Провозить через таможню

Модератор: Raven

Re: Провозить через таможню

Сообщение AMD » Пн янв 18, 2016 1:17 pm

Виктор Мороз писал(а):Я не знаю, що там буде у зв'язку з "підписанням", але скажу таке:
1. Повз українських митників краще возити задекларовані ДП. Трохи паперової работи, але потім жодного питання.
Принаймні всі наші спроби виїхати на змагання (за кордон), декларуючи ДП усно, стикались з нєпоняткою.
2. Моделями дельтапланів їм голову забивати не треба. Кажіть (пишіть) "дельтаплан Аерос б/в" або "дельтпалан Моєс б/в" і т.д. Або просто - "дельтаплан б/в". Так, навіть, краще буде.
3. Вартість - не більше 200 долярів США. Бажано - 100 зелених.
4. Жодних техпаспортів та іншої фігні (ну, який можєе бути техпаспорт на лісапет, наприклад?).

Якщо справа йде про ввезення (з подальшим вивезенням), то думаю, що схема - така сама. Паперова декларація і - гуляй козаче!

Ты Витя сам себе противоречиш, с одной стороны ты говоришь "никаких техпаспортов - это же как велосипед", а с другой "напишу ка я его в бумажную декларацию - бо не велосипед и дядя таможенник так захотел". Как-то не последовательно. Я уже предлагал написать от федерации официальное письмо, с просьбой разъяснить порядок провоза через границу спортинвентаря типа "дельтаплан" и получив официальный ответ, возить с собой копию и ограничиваться устным декларированием.
... Чтобы летать, крылья не нужны, достаточно ветра в голове.
AMD
МСМК ;-)))

Сообщение Виктор Мороз » Пн янв 18, 2016 3:35 pm

AMD писал(а):Ты Витя сам себе противоречиш, с одной стороны ты говоришь "никаких техпаспортов - это же как велосипед", а с другой "напишу ка я его в бумажную декларацию - бо не велосипед и дядя таможенник так захотел". Как-то не последовательно.

Ты невнимательно проследил за ходом мысли.
Поскольку ДП - это вроде велика, то - никаких техпаспортов! Но декларация - это совсем другой механизм.
Могу запросто представить ситуацию, когда самый настоящий велик заставят декларировать, но техпаспорт требовать не будут, ибо любой таможник имел дело с великами и знает, что "какая-то бумажка" на велосипед выбрасывается/теряется в первую очередь, ибо нет в ней ничего полезного (и для обладателя велика, и для таможника).
Насчёт ДП таможники не такие грамотные. Кроме того, ты должен понимать, что при слове "дельтпалан" у большинства пограничных народов (нашей страны, по меньшей мере) сразу в голове возникает образ мотодельтаплана. Меня спрашивали не раз "а где тут двигатель?". И реально был один случай, когда мой ответ "тут нет мотора, он летатет без мотора" вызывал, мягко говоря, скептическое выражение лица (спрашивающего).
А техпаспорт на велик и техпаспорт на моторный транспорт - это совсем разные вещи.
Ты же в курсе, какие мысли вызывает связка "дельтаплан+граница" у таможников в том числе?

Очень надеюсь, то рано или поздно от нас отстанут с этими "нюансами". Как это делают мадьяры, например.

AMD писал(а):Я уже предлагал написать от федерации официальное письмо, с просьбой разъяснить порядок провоза через границу спортинвентаря типа "дельтаплан" и получив официальный ответ, возить с собой копию и ограничиваться устным декларированием.

И куда его отправлять?
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение AMD » Пн янв 18, 2016 4:48 pm

Виктор Мороз писал(а):
AMD писал(а):Я уже предлагал написать от федерации официальное письмо, с просьбой разъяснить порядок провоза через границу спортинвентаря типа "дельтаплан" и получив официальный ответ, возить с собой копию и ограничиваться устным декларированием.

И куда его отправлять?

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
04119, г. Киев, ул. Дегтяревская, 11-г
AMD
МСМК ;-)))

Сообщение Юля » Вт янв 19, 2016 3:40 pm

По-моєму, найпростіший варіант для тих, хто виїжджає в України, а потім повертаєтсья, це декларувати апарат як б/в (ніяких техпаспортів). Так при поверненні у тебе є папірець (декларація), яки підтверджує, що це твій дельтаплан, а не ти його купив.

Льоха, пропонувати написати щось кудись - то марна справа. Напиши, підпиши у Марчука і відправ. У тому ж листі можна уточнити, як бути про ввезенні ДП до України з наступним вивезенням. Всі тобі будуть вдячні :)
Юля
МСМК ;-)))

Сообщение AMD » Вт янв 19, 2016 5:05 pm

Юля писал(а):По-моєму, найпростіший варіант для тих, хто виїжджає в України, а потім повертаєтсья, це декларувати апарат як б/в (ніяких техпаспортів). Так при поверненні у тебе є папірець (декларація), яки підтверджує, що це твій дельтаплан, а не ти його купив.

С одной стороны конечно подтверждает, но с другой стороны ты приучаешь таможенников что "на велосипед декларация не нужна, а на дельтаплан нужна" соответственно стояние в красном корридоре, и мороченье мозга при въезде обратно. А этого все хотелось бы избежать. И я уж не говорю про гемор в ситуации когда ты не ввозишь обратно дельт, или ввозишь дельт который не вывозила.

Юля писал(а):Льоха, пропонувати написати щось кудись - то марна справа. Напиши, підпиши у Марчука і відправ. У тому ж листі можна уточнити, як бути про ввезенні ДП до України з наступним вивезенням. Всі тобі будуть вдячні :)

попорбую набросать, вариант письма
AMD
МСМК ;-)))

Сообщение Юля » Вт янв 19, 2016 5:26 pm

AMD писал(а):
Юля писал(а):По-моєму, найпростіший варіант для тих, хто виїжджає в України, а потім повертаєтсья, це декларувати апарат як б/в (ніяких техпаспортів). Так при поверненні у тебе є папірець (декларація), яки підтверджує, що це твій дельтаплан, а не ти його купив.

С одной стороны конечно подтверждает, но с другой стороны ты приучаешь таможенников что "на велосипед декларация не нужна, а на дельтаплан нужна" соответственно стояние в красном корридоре, и мороченье мозга при въезде обратно. А этого все хотелось бы избежать.
Якось проходили через червоний коридор - нічого страшного, черга менша і взагалі швидше. А без декларації я просто не уявляю, що казати на закиди про те, що ми купили ДП за кордоном. Кілька разів помічала, що таможеники, коли думають, що ми в'їжджаємо без декларації, радіють, як діти. А потім покажеш їм папірця, і їх інтерес до тебе одразу пропадає.
AMD писал(а):И я уж не говорю про гемор в ситуации когда ты не ввозишь обратно дельт, или ввозишь дельт который не вывозила.
Коли не ввозиш назад -проблем взагалі не буває. Нічого не ввозиш - нічого не питають. декларації не показуєш. Крім того, якщо ти не збираєшся ввозити ДП, то і декларувати не треба. Коли ввозиш новий - от тут проблема.
Юля
МСМК ;-)))

Сообщение AMD » Вт янв 19, 2016 5:38 pm

короче много букв писать нет времени, но я все это к тому, что по хорошему нужно отучать таможенников от мысли что дельтаплан надо декларировать, что это как велосипед или лыжи, и на въезде вопрос где я его взял возникать не должен.
AMD
МСМК ;-)))

Сообщение Виктор Мороз » Вт янв 19, 2016 6:02 pm

Юля писал(а):Коли не ввозиш назад -проблем взагалі не буває. Нічого не ввозиш - нічого не питають. декларації не показуєш.

Тут є один нюанс. Якщо у митника виникне бажання "пробити (по базі) номер автівки", то він швидко побачить, що "на цей номер декларували 1-2-3 дельтаплани". Їхня база даних доволі добре працює. І подивитися історію будь-якого авта - жодних проблем. Було б бажання.
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение Виктор Мороз » Вт янв 19, 2016 6:05 pm

AMD писал(а):...по хорошему нужно отучать таможенников от мысли что дельтаплан надо декларировать, что это как велосипед или лыжи, и на въезде вопрос где я его взял возникать не должен.

Дык, тут все "за". Другой дело, что эти "вопросы" - это не персональная инициатива. Это - следствие системы.
А мы в этой системе - самое нижнее звено "пищевой цепочки". :-)
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение Юля » Вт янв 19, 2016 9:23 pm

AMD писал(а):короче много букв писать нет времени, но я все это к тому, что по хорошему нужно отучать таможенников от мысли что дельтаплан надо декларировать, что это как велосипед или лыжи, и на въезде вопрос где я его взял возникать не должен.

Ну не знаю. Нам кілька разів на кордоні пропонували НЕ декларувати ДП, але ми все одно декларували, щоб без проблем в'їхати з ними назад. По-моєму, заповнити декларацію набагато простіше, ніж доводити на в'їзді, що це не придбаний товар, а твій власний ДП.
Юля
МСМК ;-)))

Сообщение Юля » Вт янв 19, 2016 9:26 pm

Виктор Мороз писал(а):
Юля писал(а):Коли не ввозиш назад -проблем взагалі не буває. Нічого не ввозиш - нічого не питають. декларації не показуєш.

Тут є один нюанс. Якщо у митника виникне бажання "пробити (по базі) номер автівки", то він швидко побачить, що "на цей номер декларували 1-2-3 дельтаплани". Їхня база даних доволі добре працює. І подивитися історію будь-якого авта - жодних проблем. Було б бажання.
Так і що? Зламав і викинув. Думаю, якщо не займатися вивозом апаратів постійно, ніхто чіплятися не буде.
Юля
МСМК ;-)))

Сообщение ПЕЛИКАН » Вт янв 19, 2016 9:52 pm

Виктор Мороз писал(а):

Виктор! не путай людей. В базе данных " у митників"забивается данные авто, тех.пасп. и количество людей. Багаж и декларации не забиваются.
Кроме сего пассажир может возвращатся и на другом авто и через любой п/въезда-выезда.
Добавлю выдержку из Т/Кодекса: СТ.370 (что относится к предметам личного пользования и не деларируется письменно)
22) спортивне спорядження - велосипед, вудка рибальська, комплект альпіністського спорядження, комплект спорядження для підводного плавання, комплект лиж, комплект тенісних ракеток, дошка для серфінгу, віндсерфінгу, комплект спорядження для гольфу, інше аналогічне спорядження, призначене для використання однією особою;
Кроме сего советую прочитать Ст.371. и в каких случаях заполняется "индивидуальная тамож. декларация" на въезд-выезд =гражданам "резидентам" и "нерезидентам" :a_g_a:
ПЕЛИКАН
КМС ;-))

Сообщение Виктор Мороз » Вт янв 19, 2016 10:45 pm

ПЕЛИКАН писал(а):В базе данных " у митників"забивается данные авто, тех.пасп. и количество людей, багаж и декларации не забиваются.

Когда мы в 14-м году выезжали (авто - 3 человека и 4 дельтаплана), то нас уговаривали оформить одну декларацию на все 4 крыла, т.к.... цитирую: "одну декларацию ВВЕСТИ быстрее, чем четыре". Это был случай, когда нам прямо сказали, что информация из заполнненых деклараций вводится "в компьютер". До этого (в пред. годы) было несколько косвенных признаков, что такая процедура имеет место быть.
И ещё. Не помню точно год... может, 13-й... при возвращении "оттуда" (в августе), когда мы отдали декларации, таможенник хитро глянул на экран монитора и хитро же улыбаясь спросил: "а вы же ещё в июне вывозили дельтапланы. где они?"
Месяц (июнь) я могу путать (как и год), но фактом есть то, что он видел на экране нечто, что я бы назвал "таможенная история авто с гос. номером таким-то". И вопрос он этот задал при мне лично. Кажется это касалось авто Червоненко.
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение AMD » Ср янв 20, 2016 10:15 am

Витя прав, в крайнюю поездку на "закрытие" деклараций на въезде в Украину ушел наверно час времени копания таможенника в компе.
Юля писал(а):
AMD писал(а):короче много букв писать нет времени, но я все это к тому, что по хорошему нужно отучать таможенников от мысли что дельтаплан надо декларировать, что это как велосипед или лыжи, и на въезде вопрос где я его взял возникать не должен.

Ну не знаю. Нам кілька разів на кордоні пропонували НЕ декларувати ДП, але ми все одно декларували, щоб без проблем в'їхати з ними назад. По-моєму, заповнити декларацію набагато простіше, ніж доводити на в'їзді, що це не придбаний товар, а твій власний ДП.

Просто заполнением деклараций на предмет, на который декларация, фактически, не нужна вы приучаете таможенников, что дельтапланы нужно декларировать. Незнаю может кому-то и доставляет удовольствие стоять на границе и писать не нужные бумажки, но, например, мне - нет. Опять же, в крайнюю поездку при выезде из Украины, нам сразу сказали ".. с дельтапланами становитесь в красный корридор и оформляйте декларации". Я считаю, что от этого таможенников надо отучать, также как от желания гаишников просто так остановить и посмотреть документы, страховку, сверить номера кузова.

PS: и кстати наличие заполненной декларации на дельт никак не влияло на наличие вопросов типа "а может вы не этот дельтаплан вывозили", "может вы его купили", "а как нам проверить, что это именно он" ?
Последний раз редактировалось AMD Ср янв 20, 2016 10:53 am, всего редактировалось 1 раз.
AMD
МСМК ;-)))

Сообщение ПЕЛИКАН » Ср янв 20, 2016 10:48 am

Виктор Мороз писал(а):
ПЕЛИКАН писал(а):В базе данных " у митників"забивается данные авто, тех.пасп. и количество людей, багаж и декларации не забиваются.

Когда мы в 14-м году выезжали (авто - 3 человека и 4 дельтаплана), то нас уговаривали оформить одну декларацию на все 4 крыла, т.к.... цитирую: "одну декларацию ВВЕСТИ быстрее, чем четыре". Это был случай, когда нам прямо сказали, что информация из заполнненых деклараций вводится "в компьютер". До этого (в пред. годы) было несколько косвенных признаков, что такая процедура имеет место быть.
И ещё. Не помню точно год... может, 13-й... при возвращении "оттуда" (в августе), когда мы отдали декларации, таможенник хитро глянул на экран монитора и хитро же улыбаясь спросил: "а вы же ещё в июне вывозили дельтапланы. где они?"
Месяц (июнь) я могу путать (как и год), но фактом есть то, что он видел на экране нечто, что я бы назвал "таможенная история авто с гос. номером таким-то". И вопрос он этот задал при мне лично. Кажется это касалось авто Червоненко.

И все таки вы неправы---забивается данные авто и кол-во пассажиров.
( с дельтами не так часто проезжают, поэтоиу возможно он просто запомнил или видел)
ПЕЛИКАН
КМС ;-))

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и ответы