Подвеска Крос Кантри. Баг или фича?

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

Re: Подвеска Крос Кантри. Баг или фича?

Сообщение Виктор Мороз » Чт окт 31, 2013 1:12 pm

Поправка насчёт "Кросс-Кантри и педалька":
такой симбиоз возможен, если заменить раму Кросс-Кантри на раму Мифа-3. Они, оказывается, одинаковы по габаритам и посадочным местам, но отличаются конструктивно.
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение -tyt-- » Чт окт 31, 2013 1:24 pm

Виктор Мороз писал(а):Поправка насчёт "Кросс-Кантри и педалька":
такой симбиоз возможен, если заменить раму Кросс-Кантри на раму Мифа-3. Они, оказывается, одинаковы по габаритам и посадочным местам, но отличаются конструктивно.

А знаешь, эта новость обрадует владельцев Cross-country, я думаю. Летая в такой подвеске меня очень доставала необходимость тягать веревочку при перебалансировках, мечтал о жопной педали. Для выхода из положения даже заказал новую подвеску, правда, уже более обтекаемую ;)
А оказывается, можно было только заменить каркас
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS
-tyt--
МСМК ;-)))

Сообщение Виктор Мороз » Чт окт 31, 2013 4:11 pm

-tyt-- писал(а):Для выхода из положения даже заказал новую подвеску, правда, уже более обтекаемую ;)
А оказывается, можно было только заменить каркас

Вот видишь! Нет худа без добра! Бо замена каркаса подвеску более обтекаемой не сделала бы. :mi_ga_et:
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение Aleksi » Пт ноя 01, 2013 1:51 am

Виктор Мороз писал(а):Поправка насчёт "Кросс-Кантри и педалька":
такой симбиоз возможен, если заменить раму Кросс-Кантри на раму Мифа-3.

Хорошая новость!!! Я не гонюсь за обтекаемостью-соревновательностью подвески, летаю для души. Сама подвеска "Кросс-Кантри" мне нравится да и привык я к ней, а вот педальку очень хочу. Я свяжусь с нашим дилером по поводу переделки подвески.
Aleksi
1 разряд ;-)

Сообщение Bigel » Вс ноя 03, 2013 8:09 am

root писал(а):Почему бы вместо шпилек не использовать тросики?

Возможно, это тоже способ. Но, выбирая решение, хотелось бы сначала заслушать начальника транспортного цеха. :-): В смысле Аэрос.
Bigel
1 разряд ;-)

Сообщение zhekae » Вс ноя 03, 2013 5:38 pm

zhekae писал(а):Видео супер!

Идея: что если вместо скотча пришить снизу двустороннюю липучку? ПРовести её так же как ты провел скотч. Трос никак не попадет под ремешок чеки, и карман контейнера будет полностью на липучке, а то ты часть её закрыл скотчем.
Не сильно это затруднит ввод парашюта?

Моё решение:
Вложения
2.jpg
1.jpg
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.
zhekae
Мастер спорта ;-))

Сообщение Виктор Мороз » Вс ноя 03, 2013 8:19 pm

Жека, это - не решение.

Проблема кроется в том, что, когда трос зацепляет клапан и начинает его оттопытивать, то просто не хватает длины ленточки, к которой чека приделана.
Т.е. не чека сама по себе тросом выбивается, но за счёт упомянутой ленточки.
И, как показали опыты, удлиннение этой ленточки на 2-3 см проблему не решает. Точнее, решает, но отчасти. И 100% гарантии не даёт.
Удлиннять же больше - смысла нет, т.к. заметно удлинняется ход ручки при извлечении парашюта.

Решение проблемы - несложное. И заключается не столько в переделке парашютного контейнера, сколько в доделке.
На нижнем (заднем) клапане нашивается, пардон, тоже клапан. Мы его выполнили из силовой ленты 50-ки. Шьётся он с трёх сторон, образуя так называемый карман. Открытая сторона этого кармана должна проходить по середине люверса, что установлен в верхнем (переднем) клапане.
Таким образом, верхний лепесток верхнего же клапана засовывается в этот карман. Всё получается гладко и монолитно. Никакой трос уже не в состоянии зацепить что-либо и, соответственно, раскрыть.
НашивнОй клапан включет в себя плотную плёнку для придания конструкции необходимой жёсткости. Иначе, весь этот огород теряет смысл.
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение zhekae » Пн ноя 04, 2013 6:16 pm

Виктор Мороз писал(а):Решение проблемы - несложное. И заключается не столько в переделке парашютного контейнера, сколько в доделке.
На нижнем (заднем) клапане нашивается, пардон, тоже клапан. Мы его выполнили из силовой ленты 50-ки. Шьётся он с трёх сторон, образуя так называемый карман. Открытая сторона этого кармана должна проходить по середине люверса, что установлен в верхнем (переднем) клапане.
Таким образом, верхний лепесток верхнего же клапана засовывается в этот карман. Всё получается гладко и монолитно. Никакой трос уже не в состоянии зацепить что-либо и, соответственно, раскрыть.
НашивнОй клапан включет в себя плотную плёнку для придания конструкции необходимой жёсткости. Иначе, весь этот огород теряет смысл.

Ээ.. Нуу... Моё пространственное воображение пасует. Можно фото?
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.
zhekae
Мастер спорта ;-))

Сообщение Виктор Мороз » Пн ноя 04, 2013 7:06 pm

zhekae писал(а):Ээ.. Нуу... Моё пространственное воображение пасует. Можно фото?

Я хотел сегодня кинуть фотки, но... проблема с аккумуляторами. Завтра вечером... завтра вечером...
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение Виктор Мороз » Чт ноя 07, 2013 4:51 pm

Синим обведен задний клапан контейнера
Зелёным - передний клапан (относительно установки в подвеску и направления полёта)
Жёлтый - верхний лепесток переднего клапана
Пурпурный - нижний.
Все вышеперечисленные детали являются стандартными и не менялись с очень и очень давних пор.
Я их привёл, чтобы определиться с терминами.

Красное - это дополнительная деталь, которая должна исправить ситуацию.
Пришитая с трёх сторон с заднему клапану, эта деталь формирует карман, в который заправляются либо оба лепестка переднего клапана, либо - только верхний. Тут всё зависит от способа упаковки. Смотрите следующие две картинки (вариант 1 и вариант 2).
Главная задача, которую решает эта красная деталь - это защита переднего клапана от зацепления тросом.
Эта "красная штука" - довольно жёсткая, трёхслойная с плотной плёнкой внутри. Пришить её на профессиональной машинке проблем нет. Пришить руками... ой ли!
Аэрос готов бесплатно нашить эти штуки.
Вложения
1. colours.jpg
2. var2.jpg
3. var1.jpg
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение Виктор Мороз » Чт ноя 07, 2013 4:52 pm

В итоге, мы увидим следующее:
Вложения
5. packed.jpg
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение zhekae » Чт ноя 14, 2013 7:41 am

Спасибо. Слать подвеску в Аэрос не хочется, буду думать как сшить самому. Чем бы заменить эту самую жесткую пленку? Бутылку, что ли, пластиковую разрезать...
zhekae
Мастер спорта ;-))

Сообщение Виктор Мороз » Чт ноя 14, 2013 4:59 pm

zhekae писал(а):Спасибо. Слать подвеску в Аэрос не хочется, буду думать как сшить самому. Чем бы заменить эту самую жесткую пленку? Бутылку, что ли, пластиковую разрезать...

Мы можем эту "нашивку" выслать. Готовую. Другой вопрос: как её пришить без нормальной швейной машинки?
А выслать - не проблема.
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение Bigel » Чт ноя 14, 2013 7:30 pm

Виктор Мороз писал(а):
zhekae писал(а):Спасибо. Слать подвеску в Аэрос не хочется, буду думать как сшить самому. Чем бы заменить эту самую жесткую пленку? Бутылку, что ли, пластиковую разрезать...

Мы можем эту "нашивку" выслать. Готовую. Другой вопрос: как её пришить без нормальной швейной машинки?
А выслать - не проблема.

К кому обращаться, чтобы получить "нашивку"? К ближайшему дилеру?
Bigel
1 разряд ;-)

Сообщение zhekae » Чт ноя 14, 2013 7:38 pm

Bigel писал(а):
Виктор Мороз писал(а):

А выслать - не проблема.

К кому обращаться, чтобы получить "нашивку"? К ближайшему дилеру?

+1.
Руками нашить не проблема: шило, иголка потолще (но не цыганская), наперсток, пассатижи, толстая капроновая нитка и полчаса работы. Я на байдарку деку пришивал, что мне подвеска...
zhekae
Мастер спорта ;-))

Пред.След.

Вернуться в Амуниция