Шлем

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

trental
3 разряд ;-)

Повідомлення trental » Чет лютого 26, 2009 2:27 pm

Кстати - про Insider - на сколько я понял, стекло на него поставить нельзя?

А насчет поездить-померять - это, конечно, хорошо, только на работе с утра и до вечера. Вот только суббота остается "пустой" и то условно.
Потому и хочу до субботы инфу пособирать, определиться, куда ехать...
Кстати - может кто знает, где можно вышеприведенные экземпляры посмотреть?
Что из списка есть в Аэросе?
И вообще - какой там механизм покупки - их заказывать надо, или они в наличии есть?
Чем расчитываться - гривнами или еврами... или чем другим... и по какому курсу...

DeeR
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення DeeR » Чет лютого 26, 2009 2:35 pm

trental писав:Кстати - про Insider - на сколько я понял, стекло на него поставить нельзя?
ага. Зато в очка клёва смотрица :)
trental писав:А насчет поездить-померять - это, конечно, хорошо, только на работе с утра и до вечера. Вот только суббота остается "пустой" и то условно.
Потому и хочу до субботы инфу пособирать, определиться, куда ехать...
Кстати - может кто знает, где можно вышеприведенные экземпляры посмотреть?
Не знаю как в Киеве, но у нас в Рязани парапланерые магазины работают на покупателя. и если я позвоню и попрошусь к 21-00 приехать - померить что нить, то там будут меня ждать. Ибо таких покупателей нет так уж и много.
В слабую погоду для пилота главное - найти хотя бы 0,5 и как следует набраться!

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Повідомлення PM_ pilot » Чет лютого 26, 2009 2:38 pm

Юзаю SkyRunner, міряв Insider (чужий, просто цікаво було).
У Insider-a кращий огляд, суб'єктивно трохи легший ніж SkyRunner.
2) Отклеилась сама по себе, без моего вмешательства, вкладка под правой половиной челюсти. Вот это, я считаю за косяк фирмы. Потом сам приклеим на клей для потолочной плитки.
На моєму те саме.
На моем то же.

Van
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Van » Чет лютого 26, 2009 3:19 pm

Вообще, шлемы в разной ценовой категории. Инсайдер в отличии от НойЛимита и СкайРунера стоит дешевле, так как на него не предусмотрена установка стекла. Тут нужно решать понадобиться ли тебе стекло в ближайшее время. Далеко не всем оно нужно и удобно.
У меня самого Инсайдер. И у многих в клубе он есть. На их сайте написано, что он хит продаж. Действительно очень удобный, обзор не закрывает вообще. Расцветок много на выбор :) Кстати, отклеивающаяся вкладка похоже общий глюк, но мне не мешает, поэтому никак не соберусь подклеить.
В Аэросе кое-какие шлемы есть, но скорее всго прийдется заказывать нужный цвет или размер. Лучше позвонить узнать, если собираешься ехать смотреть или мерять.

trental
3 разряд ;-)

Повідомлення trental » Чет лютого 26, 2009 3:56 pm

Да вот думаю, - какие плюсы и минусы есть у стекла, а какие - у очков...
Пока все, что смог придумать:
1) Стекло дает лучшую обтекаемость.
2) Стекло дает лучшую защиту фейса...
3) Если стекло стоит - меньше шансов "подбородком" зацепиться и шлем провернуть...

Опишите, плиииз, че я не учел... или учел, но не правильно (потому как все, что я придумал - это просто мыслительный процесс, который ничем не подтвержден).

И еще - сколько очки стоят?
Там соизмеримая цена со стеклом, или нет?

Мария Гимадиева
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Мария Гимадиева » Чет лютого 26, 2009 5:04 pm

С визором однозначно не дует, что очень важно если за бортом минус или если хроническое воспаление слизистой глаз.
Большинство очков все же уменьшают обзор, особенно вверх.
Если очки вдруг начали потеть, то избавиться от них бывает затруднительно, а визор достаточно приподнять, оставив щель между ним и подбородком. Я как-то раз на малой высоте брея динамик соображала что делать с запотевшей лыжной маской, которую одела под каску, да еще дутые перчатки мешали расстегнуть в воздухе шлем чтоб снять маску, так и садилась вслепую, завесив метрах на полутора-двух.
Коплю деньги на Фофайт с визором :lol:

P.S. насчет обтекаемости вы не обольщайтесь, выгода визора сомнительна, особенно если эту сомнительность представить в процентах от общей Сx
Махнем со мной на Небо!
http://www.deltaplan.in.ua

trental
3 разряд ;-)

Повідомлення trental » Чет лютого 26, 2009 5:18 pm

Маша писав: Коплю деньги на Фофайт с визором :lol:
Вот тут созревает закономерный вопросец...
Фофайт с визором стоит где-то на 20-40 евро больше, чем СкайРаннер с визором же... Есть ли смысл тянуться на Фофайт? Или нет?
Прост хотелось бы уже купить шлем - и чтобы его вышеупомянутые 5 лет не менять...
Маша писав:P.S. насчет обтекаемости вы не обольщайтесь, выгода визора сомнительна, особенно если эту сомнительность представить в процентах от общей Сx
С моими сегодняшними навыками, - мне об обтекаемости задумываться не приходится вообще. Это я чисто теоретические потуги мысли выдаю ;)

Мария Гимадиева
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Мария Гимадиева » Чет лютого 26, 2009 5:21 pm

trental писав:Прост хотелось бы уже купить шлем - и чтобы его вышеупомянутые 5 лет не менять...
Менять надо после применения, он одноразовый :roll:
Махнем со мной на Небо!

trental
3 разряд ;-)

Повідомлення trental » Чет лютого 26, 2009 5:37 pm

Маша писав: Менять надо после применения, он одноразовый :roll:
Вот тешу себя надеждой, что менять ранее указанного срока не придется ;).
В конце-концов - не биться же мне головой об землю только потому, что мне шлем надоест, и захочется новый :)

Supervisor

Повідомлення Supervisor » Чет лютого 26, 2009 5:46 pm

trental писав:
Маша писав: Менять надо после применения, он одноразовый :roll:
Вот тешу себя надеждой, что менять ранее указанного срока не придется ;) :)
Лучше, тешь себя надеждой на то, что после применения шлема, в тебе ничего физически не поменяется.

flak18
3 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення flak18 » Чет лютого 26, 2009 7:07 pm

Насчёт "отклеивающейся" подкладки - думаю это не глюк, наблюдал это у всех Чарли. ИМХО это для установки гарнитуры под неё(чтобы не отдирать и не рвать ткань).
Насчёт 4flight - держал в руках другие модели Икаро в том числе и неинтегралы, так они значительно тяжелее Чарли (что-то около 900г против 650), про 4flight тоже это слышал. При этом обе фирмы заявляют о соответствии стандартов.
Вот вам интеллектуальная задача: по каким параметрам выбирать между Чарли и Икаро? цене? весу? или внешнему виду?

У самого No Limit
Разберёмся!

Мария Гимадиева
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Мария Гимадиева » Чет лютого 26, 2009 7:43 pm

IMHO
Разница в цене летных шлемов не столь вопиюща, тчоб руководствоваться критериями цены.
Поскольку все перечисленные шлемы имеют сертификат соответствия, то выбор относительно безопасности тоже неочевиден.
Каждый шлем сделан по уникальной матрице, таким образом если на Петю идеально подошел Скайранер, то на Васе лучше сидит Фофайт, а на Оле ни тот ни другой удобно не сидят.
Так что руководствоваться надо выбором модели (интеграл или нет, с визором или без), а фирму выбирать лучше по форме головы.
Подчеркиваю, нельзя покупать шлем без примерки, лучше всего перемерять все доступные в продаже и у пилотов шлемы, определиться с фирмой, моделью, размеров и потом уже искать где это достать, чай не дикие времена, черта лысого достать можно.
Еще раз IMHO
Махнем со мной на Небо!

Mistral
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Mistral » Чет лютого 26, 2009 7:46 pm

Проблема выбора шлема решается исключительно методом "померять".
ЗЫ: у самого и фофайт и беспредел.
Если взять цветной бумаги, ручку, ножницы и клей
А ещё чуть-чуть отваги
Можно сделать сто рублей !

Богдан
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Богдан » Чет лютого 26, 2009 8:33 pm

А стекло сильно царапается? Если поцарапалось, то только замена или можно отполировать както?
Чайник. ALT=1275m/DST=32km/AIRTIME≈23h/УТ>>Студент>>Детерминант, Saphir>>C14, Gryphon, SkyWalk CHILI>>Stalker14, SOL Ellus 2>>..Зображення

Мария Гимадиева
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Мария Гимадиева » Чет лютого 26, 2009 8:41 pm

Богдан писав:А стекло сильно царапается? Если поцарапалось, то только замена или можно отполировать както?
Царапается легко :cry: и единственный способ - замена.
Махнем со мной на Небо!

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей