Super programki dla poletow.

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » П'ят листопада 17, 2006 6:02 pm

Виктор Мороз писав:Ну, представь, что ты с этой красотой проделал маршрут на соревнованиях и подходишь к Сергееву, например, для "слить трек". :roll:
В голове так и крутится возможный вариант вопроса "И куда прикажете ЭТО втыкать?". :lol:
Элементарно - трек скачивается из ГПСа, а КПК нужен тебе для тактических расчетов в полете - его судьям можно даже не показывать.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят листопада 17, 2006 7:03 pm

SergeyKa писав:Элементарно - трек скачивается из ГПСа, а КПК нужен тебе для тактических расчетов в полете - его судьям можно даже не показывать.
:lol: :lol: :lol:
Ну, о совмещении тут ещё вроде не говорили. Всё больше, как об альтернативных вариантах.

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » П'ят листопада 17, 2006 7:16 pm

Казалось бы да, но КПК сам по себе без ГПСа нафик в полете не нужен, разве что кое-кто будет катать пассажирку на тандеме и, не прекращая винговеры, успокаивать ее показывая на экранчике как хорошо он умеет садиться :lol:

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят листопада 17, 2006 8:03 pm

SergeyKa писав:Казалось бы да, но КПК сам по себе без ГПСа нафик в полете не нужен
Это понятно. Но! а) есть КПК с бортовым приёмником ЖПС и б) есть внешние приёмники ЖПС, стыкующиеся с КПК различными способами.
Насколько я понимаю, то речь идёт именно о таких комплектах, а не о "голом" КПК.

Ruslan
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Ruslan » П'ят листопада 17, 2006 8:40 pm

Da Witja ty kak zaputaesz tak zaputaesz!!!
Alternatiwa takaja czto pokupaesz sebe deszowyj GPS za 100e plus 30E na igruszku instaliruesz w nee programku i letaesz. W programke est mnogo poleznogo na czto nado uperatsja myslej w polete!!! :D
A ty Witja cepljaeszsja za meloczi.
Czto kasaetsja cen na IQ Compeo deltaplanernyj to twoja cena oczen strannaja, neznaju gde ty ee wykopal!!! Pozwoni Sergeewu i sprosi pro cenu.
Czto kasaetsja opyta s KPK to malo mogu podelitsja tak kak prodal wse swoi igruszki i kupil odnu COMPEO. Teper wot starajus razobratsja w instrukcji. Wrode wse ponjatno a teper nado na dele prowerit. No po wsem dannym i otzowam po etomu priboru to IQ Compeo samyj krutoj dla poletow na delte.
S uwazeniem Ruslan

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » П'ят листопада 17, 2006 9:04 pm

Виктор Мороз писав:
SergeyKa писав:Казалось бы да, но КПК сам по себе без ГПСа нафик в полете не нужен
Это понятно. Но! а) есть КПК с бортовым приёмником ЖПС и б) есть внешние приёмники ЖПС, стыкующиеся с КПК различными способами.
Насколько я понимаю, то речь идёт именно о таких комплектах, а не о "голом" КПК.
Понятное дело. Однако самостоятельный "правильный" GPS имеет барометрический датчик высоты, и не высасывает энергию из без того дохлого в этом плане КПК.

Думал всякого своего написать в КПК, но по-моему голого ГПСа маловато.

Даже с датчиком высоты он уступает правильному вариометру по точности и скорости. Кроме того, для соблюдения воздушного пространства по высоте он хуже т.к. нужна чисто барометрическая высота.

Потом, нужно знать воздушную скорость, а как ее в КПК заводить и с какого датчика... Лично я ненавижу вертушки и считаю что трубка Пито намного лучше.

Хочу Компео, или аналогичную груду железок с возможностью написать туда своего софта.

Летом в Ларани читал мануал к старинному прибору Ball Vario соединяющемуся c ГПСом и имеющему свой вар-высотник и Пито. Посмотрел что в мануале пишут про расчет долета и как-то мне нехорошо стало при мысли самому такое ваять... Оно не просто классический МакКреди понимает, но еще принимает во внимание боковую составляющую ветра, расчитывает оптимальную точку ППМского цилиндра куда надо всунуться на пару секунд, поляру не идеализирует параболой - точек больше чем три. И что я дурак не купил ЭТО у мужика за 70 евр?! Надо всего-то было аккумуляторы новые впаять. Ушел девайс, наверно в Ирландию.

Теперь хочу простой Компео.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Суб листопада 18, 2006 12:28 am

Ruslan Bushchak писав:Czto kasaetsja cen na IQ Compeo deltaplanernyj to twoja cena oczen strannaja, neznaju gde ty ee wykopal!!!
Пардон, ошибся. :oops:
Не поленился найти первоисточник. Там речь шла о Компетино, а не о Компео. Так что, забираю свои слова назад (относительно цены на Компео).

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Пон листопада 20, 2006 10:25 am

Понятное дело. Однако самостоятельный "правильный" GPS имеет барометрический датчик высоты, и не высасывает энергию из без того дохлого в этом плане КПК.

Думал всякого своего написать в КПК, но по-моему голого ГПСа маловато.

Даже с датчиком высоты он уступает правильному вариометру по точности и скорости. Кроме того, для соблюдения воздушного пространства по высоте он хуже т.к. нужна чисто барометрическая высота.

Потом, нужно знать воздушную скорость, а как ее в КПК заводить и с какого датчика... Лично я ненавижу вертушки и считаю что трубка Пито намного лучше.
Правильно говоришь.
Да, данных только от GPS маловато. Меня это тоже смутило. Воздушная скорость нужна обязательно, чтобы посчитать ветер. Вводить вручную исходные данные в полете - занятие еще то. Тем не менее, даже при голом ГПСе в КПК можно получить какую-то полезную дополнительную информацию. Здесь, например, можно построить цифровую модель высоты поверхности Земли для учета высоты ППМ и зоны посадки.
А как насчет рассматривать данную прогу как идею в развитии, а не как готовый продукт? И доработать напильником, исходники вроде доступны? На некоторых недорогих Браунигерах есть СОМ -порт. Даже на плате AV-Pilot есть место для него, правда не знаю, поддержит ли его прошивка, если впаять туда нужную схему. В КПК наверно можно задействовать кроме СОМ-порта еще и SDIO, или ИК-порт на крайняк (знаю, сложно, плохо, но можно изголиться).

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей