Карбон или углепластик? Вот, в чем вопрос

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Карбон или углепластик? Вот, в чем вопрос

Повідомлення -tyt-- » Пон грудня 27, 2004 7:12 pm

На днях хаживал в один магазин спорт. снаряги, и там мне местный "сладкий малшик" (продавец консУльтант), долго рассказывал, что горнолыжные палки из карбона, это саааавсем не то же самое, что такие же палки из углепластика. Аргументировал он это тем, что (цитата) "карбон - это другой вид углепластика".
Я даже не нашел, что возразить на такой серьезый аргумент и не стал спорить с ним.
Но в тот же день, на одном горнолыжном росийском (или русском?) сайте увидел похожее утверждение, что мол бывает углепластик, а бывает и карбон.

Если кто в материаловедении шарит, рассудите: углепластик и carbon это два названия одного и того же?
или я ошибаюсь?
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Пон грудня 27, 2004 9:15 pm

А в "гугле" слабо утешиться? :roll:
Я, набрав слово "углепластик", получил на первой странице такое:

Углепластик (карбон). Углепластики ... алюминия. Углепластик – чемпион по весу. ...
http://homelab.vipcentr.ru/karbon.htm - 24k - Cached - Similar pages

На третьей странице:

Конструкция сноубордов Rad Air
... Углепластик (Carbon fibre). Сверхлёгкий углепластик по своим характеристикам ...
http://snowpro.ru/board/redair.html - 17k - Cached - Similar pages

И так далее... :lol:

З.Ы. А как тебе ещё такой слововыверт - СТЕКЛОУГЛЕРОД. О!

Серж
Мастер спорта ;-))

Повідомлення Серж » Чет грудня 30, 2004 6:24 pm

Мой шеф на работе сказал, что карбон так же относится к углепластику, как виски к водке, или как пацюк к крысе. Суть одна и та же - названия разныя.
Будьмо!

Liotcik

Повідомлення Liotcik » Нед січня 09, 2005 10:23 pm

У меня в тезах магистра было много речи оБ углепластИКе. Дурак Этот "сладкий малшик" как дуб. Само волокно углепластика вОобще немного ОтличаЕтся одно от другоГо, а вот смОла и обрАботка может отлиЧатЬся. Есть такая вещЬ как препрег, ткань угля пропитана смолой, очень точным колиЧеством смолы, а смола стАновится крепкой при высокой температуре 120-200 °С и давлениИ (сам препрег держат в холодильнике), для Отвердения нужен автоклав. Характеристики такоГо углепластика намного лучШе, чем ПРИ обычной технологии, но технология очень дорогая. Из препрега делают Формулу 1, тенисные ракетки и может быть даже горнолыжные палки. Но все равно препрег Это углепластик. УгОль по англиЙски carbon, тот же .... но в другой руке.
Например, балка у Moyes из препрега, а у Комбата из обычноГо угля.

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Пон січня 10, 2005 12:24 pm

Спасибо всем ответившим
Wladimir Marchuk
55 IAP VVS

Серж
Мастер спорта ;-))

Повідомлення Серж » Чет січня 13, 2005 4:30 pm

Знакомый спец-композитор говорит что у них на фирме материал называют углепластиком если сырье из россии, карбоном - из западной европы. По хар-кам отличия незначительные, но есть.
Будьмо!

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » П'ят січня 14, 2005 1:10 pm

Серж писав:Знакомый спец-композитор говорит что у них на фирме материал называют углепластиком если сырье из россии, карбоном - из западной европы. По хар-кам отличия незначительные, но есть.
Но принципиально это одно и то же? Т.е. между европейским карбоном и российским углепластиком различия только в незначительных характеристиках?
Wladimir Marchuk
55 IAP VVS

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят січня 14, 2005 1:28 pm

-tyt-- писав:Но принципиально это одно и то же? Т.е. между европейским карбоном и российским углепластиком различия только в незначительных характеристиках?
Вовка! Да не будь же маленьким!
Не в самих характеристиках, как таковых, а скорее в культуре производства. Ну, может ещё в техпроцессе (у них - современный 8) , а "у нас" - ...:oops: ).
А народ использовал два разных названия, думаю я, токмо для того, чтоб отличать импортный материальчик от "савецкаво" меньшим количеством слов.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » П'ят січня 14, 2005 5:13 pm

Liotcik писав:Например, балка у Moyes из препрега, а у Комбата из обычноГо угля.
Откуда информация о том, что на Мойесе балка из препрега?
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Liotcik

Повідомлення Liotcik » Суб січня 15, 2005 10:37 pm

Raven писав:
Liotcik писав:Например, балка у Moyes из препрега, а у Комбата из обычноГо угля.
Видел собственными глазами :)

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Нед січня 16, 2005 12:56 am

Anonymous писав:
Raven писав:
Видел собственными глазами :)
На какой модели? По каким признакам такой вывод сделан?

Liotcik

Повідомлення Liotcik » Вів січня 18, 2005 11:44 pm

Ну теперь точно не скажу какая модель. Ну балка круглая , зделана по технологии обматывания, поверцхность ступенчетая, хорошево качества. Ну на зуб не брал, может быть они и без препрега токое далают. Если ошибаюсь поправте.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Сер січня 19, 2005 12:00 am

Liotcik писав:Ну теперь точно не скажу какая модель. Ну балка круглая , зделана по технологии обматывания, поверцхность ступенчетая, хорошево качества. Ну на зуб не брал, может быть они и без препрега токое далают. Если ошибаюсь поправте.
Я не настолько силен в композиционных материалах, чтобы на глаз определять технологии изготовления. Просто думал, что ты знаешь признаки, которые позволяют визуально отличить способы изготовления.
Когда в серию пошел Moyes CSX, то в рекламных буклетах делался акцент, что все композиционные элементы сделаны из препрега. При описании более поздних моделей это больше ни разу не упоминалось. Вот и стало интересно - как можно визуально определить - препрег или не препрег?

Liotcik

Повідомлення Liotcik » Сер січня 19, 2005 10:53 am

Спросил у человека который работал с препрегами, как узнать препрег. В принцИпе я был прав, технологию обматывания употребляют только с препрегами (когда обматывают, не нужен аВтоклав, так как давление создается натяжением материала при обматываниИ), еще препрег можно узнать по звуку (кода стучишЬ по нему он звучит более как металЛ, а не как пластмаСса), снаружИ препрег ВыглЯдит более густЫМ, видно что колиЧество смолы очень точное.
У Wills Wing Talon балка тоже круглая, препреговая, а у ICARO-2000 прямоугльная, из простоГо углепластика.
Вобще мне Combat L нравится на 100%, нравился бы на 110%, но насколько я видел, углепластиковые балки у них выглЯдЯт хуже, чем у других.

suchair
Чайник ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення suchair » Суб січня 22, 2005 7:59 pm

Раз уж разговор перешел на балки, то ответьте пожалуйста на тАкой вопрос: Почему из композиционных материалов делают балки как прямоугольного сечения, так и круглого (для б/м аппаратов), а из железа только прямоугольные?

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей