С какой мобилкой лучше летать?

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

unicorn
1 разряд ;-)

Re: Слепил.

Повідомлення unicorn » Вів жовтня 25, 2011 2:45 pm

YeT писав:Диапазон скоростей надо бы растянуть.
Растянуть значительно проще чем сузить. Просто, тестировать и отлаживать на большой точности проще - тот же лифт дает треть диапазона.
YeT писав: лучше до 10
Дискретность 0.1 или 0.2 м/с.
При шкале 10м/с (+-5м/с), равномерная точность 8битного АЦП составляет 4см/с.
YeT писав:И хорошо бы чтобы коробочка сама умела пищать. Вариометр-пищалка при "домашних" полетах это, возможно, единственная нужная функция и последняя, которая должна отказывать. Телефон при этом вообще можно не подключать. Получается функционально законченная вещь. При этом она может быть лучше других пищалок тем, что потом на телефоне можно посмотреть статистику: время, скороподъемность, высоту и пр.
Ну, пищать ее заставить сравнительно просто.
Однако, без экрана настроить ее будет довольно сложно (пороги срабатывания, глубину модуляции и тд).
А вот подключать к этому устройству еще и экран - сложно.
Функционально законченных вещей навалом на RC и парапланерных форумах.
"Новизна" идеи - использовать BT модуль вместо DSP и контроллера. Он и стоит как все прочие компоненты варио вместе взятые.
Выкинуть его и ставить вместо него какой-нибудь PIC, или AVR можно, но придется переписывать софт и в результате это окажется изобретением велосипеда.
А использовать BT модуль только как контроллер - просто деньги на ветер.
Есть еще один нюанс - я собираюсь заказать дифф.датчик для трубки Пито и трех осевой MEMS гироскоп (последнее стоит всего 50грн, а дает более-менее рабочий авиагоризонт).
Так что, появляется целый ряд метрик, которые хотелось бы иметь в полете, а не после посадки. Одной пищалкой тут не обойдешься.
YeT писав: Если коробочка работает в связке с телефоном, то высоту тона она может менять мгновенно, а числа передавать раз в секунду.
Передавать числа 10 раз в секунду и менять синтезируемую телефоном частоту - не проблема. Именно так и сделано на видео.
YeT писав:идея чисто звукового интерфейса звучит сомнительно.
Можно детальней раскрыть эту мысль?
Я не очень разбираюсь в полетах, но хорошо знаю, что, например, голосовой интерфейс с GPS навигатором в машине куда удобней чем графический.
Да и батарейка в телефоне не резиновая. Синтезатор голоса по сравнению с графическим ускорителем должен быть значительно экономичней.

unicorn
1 разряд ;-)

Повідомлення unicorn » Вів жовтня 25, 2011 3:05 pm

om писав:Екран соревнователям нужен - голосом не обяснить - проше один раз увидет.
А на что именно смотрят? На карту? На цифры? С усваиванием цифр из устной речи у пилотов самолетов сложности нет.
Они ее получают тоннами из радиосвязи.
С картой, конечно, сложней. Ее надо наизусть знать, чтоб по устному азимуту/удалению сразу понять свое местоположение.
om писав:Про пишалку встроенную в прибор - поддерживаю YeT'a. Часто она только и нужна...
Ок, добавлю. Тогда, на свою "разговорчивую" прогу я пока забью.
Буду подстраиваться под существующие протоколы, поддерживаемые XCSoar.
Тем более - всегда хорошо иметь работающую альтернативу, так что протокол должен быть совместимым.

om
КМС ;-))

Повідомлення om » Вів жовтня 25, 2011 5:05 pm

unicorn писав: А на что именно смотрят? На карту? На цифры?
карту давно никто наизусть не знает :)
не те времена... да и незачем

Смотрят - на линию маршрута, удаление от нее, снос, куда после поворотника потом лететь, + airspace(зоны куда залетать нельзя) - много чего...
цифры - долет, скорость отн. земли, усреднитель ...

Ау - соревнователи - расскажите :))

Я еше смотрю на трек который XCSoar рисует - чтоб вернуться в термик после того как выпал...

но как бы ниже 200м на прибор смотреть смысла нет - но до того.

по пишалке:
луче сделать пиcк так же как в одной из фабричных - передрать то биш алгоритм :)

тyт конечно поле большое для изобретательности - но лучшее враг хорошего... проходили когда варик заливается соловьem...
лучше проше - один тон и менять частотy импулсов... да и от пьезо динамика можно лучше громкость получить в етом разе.

порог срабатывания вверх настраиваемый - на вкус у цвет не угадаеш:)
лучше растянутуй диапазон до 2м/с ...

если сделать настраиваимаю чуствительность - народ будет в восторге я думаю.

программировать можно по тому же БТ - оно ж в обе стороны.
кстати так же можно и GPS высоты засылать - если хочется точных м/с...

обычно вниз пишать не надо - или по крайней мере должно отключаться.
как варинат - непрервный низкий тон если -3 или хуже...

unicorn
1 разряд ;-)

Повідомлення unicorn » Вів жовтня 25, 2011 7:23 pm

om писав: Смотрят - на линию маршрута, удаление от нее, снос, куда после поворотника потом лететь,
цифры - долет, скорость отн. земли, усреднитель ...
Все это - числа. Удаление от маршрута, направление и расстояние до поворота.
Много ли времени надо чтоб сказать голосом "удаление от маршрута - 2км", "15км на 1ч до поворота на 8 часов", "последний термик - 500м на 6 часов". Все направления относительно текущего магнитного курса, например.
Вот чего не скажешь голосом, так это какой рельеф тебя может ждать внизу. А по карте можно догадаться, наверное.
om писав:+ airspace(зоны куда залетать нельзя)
Вот тут так точно звуковое предупреждение (заранее) будет совсем нелишним.
om писав:Я еше смотрю на трек который XCSoar рисует - чтоб вернуться в термик после того как выпал...
В любой момент можно точно сказать голосом где он был и сколько до него лететь. Это все равно что пальцем показать.
om писав:но как бы ниже 200м на прибор смотреть смысла нет - но до того.
Это да. Разве что более-менее точное направление и скорость ветра может иметь значение.
И то и другое есть в телефоне (есть истинный курс и скорость от gps и есть магнитный курс и скорость относительно воздуха).
Вроде даже XCSoar эту информацию умеет показывать. Я только не смотрел - сам он считает, или железяка должна репортировать.
om писав:луче сделать пиcк так же как в одной из фабричных - передрать то биш алгоритм :)
Я примерно так и сделал. Разве что вместо меандра я пиликаю синусоидой - так лучше слышно тон и не так раздражает.
Но с пьезо динамиком так не выйдет.
om писав:проходили когда варик заливается соловьem...
Можно подробней?
om писав: лучше проше - один тон и менять частотy импулсов...
Хм. В документации по тем фабричным, что я видел, пропорционально меняется и частота тона и частота импульсов.
Более того, скважность импульсов используется для индикации переключения диапазонов.
Короткие импульсы и длинные паузы означают выход за границы "обычного" диапазона.
om писав:да и от пьезо динамика можно лучше громкость получить в етом разе.
Есть такое дело. Можно тоже сделать настраиваемым, по идее.
om писав:порог срабатывания вверх настраиваемый - на вкус у цвет не угадаеш:)
Это само собой.
om писав:лучше растянутуй диапазон до 2м/с ...
Хм. А не маловато ли? Тут вот 10м/с просили.
om писав:если сделать настраиваимаю чуствительность - народ будет в восторге я думаю.
Ну, можно, в разумных пределах. Может даже в неразумных можно. Я таки решил АЦП ставить и мультиплексор к нему.
Вместе это 40грн, а возможности увеличиваются кардинально.
om писав:программировать можно по тому же БТ - оно ж в обе стороны.
Программировать - по USB (апгрэйд софта). А вот настраивать значительно проще будет через БТ.
Но для этого нужен телефон. Я там просто писал про сложности настройки когда нет связи с телефоном.
om писав: кстати так же можно и GPS высоты засылать - если хочется точных м/с...
Это не вариант.
Дорогой датчик, дорогой БТ модуль, dsp, мохнатая аналоговая часть и нет точной барометрической высоты? -- стыдно.
Высота будет. И скорость тоже.
om писав: обычно вниз пишать не надо - или по крайней мере должно отключаться.
как варинат - непрервный низкий тон если -3 или хуже...
Тоже настраиваться должно. В документациях пишут - непрерывный тон, частота которого зависит от скорости снижения.

om
КМС ;-))

Повідомлення om » Вів жовтня 25, 2011 8:11 pm

unicorn писав: ... чтоб сказать голосом ...
по мне так проше один раз увидеть :)) ИМХО конечно
хотя бы потому еше что за время произнесения фразы - оборот уже сделаеш (крутиш поток или ишеш его) - и куда тогда ети градуcы?

Да и сделано уже все в XCSoar включая предупреждения об airspace...
проходили когда варик заливается соловьem...
Можно подробней?
на форуме есть человек делавший аналоговые пишалки сколько то лет назад.
Он и експериментировал тогда - вариантов было много - но прижился стандартный вариант :)
Если захочет - напишет...
Сейчас конечно все ето проше делать программно - минимизировав аналоговую часть
Тут вот 10м/с просили.
ето именно по теме о вкус и цвет :)
"2м/с растянутый" в том смысле что различимая разница между 0.1 и 0.2 важна больше чем разница между 5 и 6 м/с :))
Программировать / настраивать.
имел в виду менять пороги и чуствительности - с телефона и по БТ - простенькая программка.
+ какую нибудь комбинацию кнопок на самой коробочке которая все ето вернет в исходное состояние - без телефона...

Дорогой датчик, дорогой БТ модуль, dsp, мохнатая аналоговая часть и нет точной барометрической высоты? -- стыдно. Высота будет. И скорость тоже.
если в сумме получится дороже 100(или может даже 50)евр то народ останется на компео...т.е. массовый продукт должен быть дешевым :)

unicorn
1 разряд ;-)

Re: С какой мобилкой лучше летать?

Повідомлення unicorn » Вів жовтня 25, 2011 9:35 pm

om писав:"2м/с растянутый" в том смысле что различимая разница между 0.1 и 0.2 важна больше чем разница между 5 и 6 м/с :))
По идее, так и должно получиться. У человека слух логарифмирует тон.
Каждая следующая октава увеличивает частоту в два раза, при этом расстояния между нотами кажутся одинаковыми.
То есть, если частота зависит от вертикальной скорости линейно, то восприниматься это будет логарифмически.
Чем ниже абсолютное значение частоты, тем очевидней отклонения на слух.
Те же отклонения на более высокой частоте будут практически незаметны.
om писав:если в сумме получится дороже 100(или может даже 50)евр то народ останется на компео...т.е. массовый продукт должен быть дешевым :)
В 50 евро вроде пока укладываемся, даже с запасом. Но это пока. Думаю, надо собрать полную версию со всеми наворотами, а потом уже думать что можно выкинуть.
Массовость меня не сильно интересует. Хочется довести до ума, опубликовать все кадовские файлы + исходники и пускай каждый допиливает напильником как хочет.
Можно сделать несколько вариантов сборки, например, без авиагоризонта, или/и без трубки Пито, или/и без АЦП, так чтоб сама плата при этом не менялась, а менялось только количество компонент на ней и опции сборки прошивки.

YeT
1 разряд ;-)

Повідомлення YeT » Вів жовтня 25, 2011 11:25 pm

unicorn писав: Ну, пищать ее заставить сравнительно просто.
Однако, без экрана настроить ее будет довольно сложно (пороги срабатывания, глубину модуляции и тд).
А вот подключать к этому устройству еще и экран - сложно.
Функционально законченных вещей навалом на RC и парапланерных форумах.
"Новизна" идеи - использовать BT модуль вместо DSP и контроллера. Он и стоит как все прочие компоненты варио вместе взятые.
Выкинуть его и ставить вместо него какой-нибудь PIC, или AVR можно, но придется переписывать софт и в результате это окажется изобретением велосипеда.
А использовать BT модуль только как контроллер - просто деньги на ветер.
Есть еще один нюанс - я собираюсь заказать дифф.датчик для трубки Пито и трех осевой MEMS гироскоп (последнее стоит всего 50грн, а дает более-менее рабочий авиагоризонт).
Так что, появляется целый ряд метрик, которые хотелось бы иметь в полете, а не после посадки. Одной пищалкой тут не обойдешься.
Я не предлагаю отказываться от телефона или от модуля BT. Речь о том, что добавив звук, одну и ту же коробочку можно использовать и с телефоном и без - по настроению. Часто цепляние телефона выглядит слишком торжественно, а так, клац, коробочку на стойку, прыгнул и полетел.. Собственно BT при этом отключен, процессор засыпает при каждом удобном случае - экономим энергию.

При наличии вменяемого датчика скорости еще может быть полезна для начинающего парителя звуковая индикация приближения к скорости сваливания. А при зашитой поляре - компенсация динамики - чтобы не пищал на отдачу ручки.

Время от времени, правда, интересно и высоту узнать. Может голосом по кнопке? Или все же цифровой индикатор можно прикрутить?
unicorn писав:
YeT писав:идея чисто звукового интерфейса звучит сомнительно.
Можно детальней раскрыть эту мысль?
Я не очень разбираюсь в полетах, но хорошо знаю, что, например, голосовой интерфейс с GPS навигатором в машине куда удобней чем графический.
Да и батарейка в телефоне не резиновая. Синтезатор голоса по сравнению с графическим ускорителем должен быть значительно экономичней.
Ну, пилот привыкает считывать информацию беглым взглядом, не особо вдумываясь. С голосом так, наверное, не получится. Хотя может быть что-то полезное можно придумать. Нужно тесно сотрудничать с много летающими креативными пилотами. У нас таких мало.

unicorn
1 разряд ;-)

Повідомлення unicorn » Сер жовтня 26, 2011 1:12 am

YeT писав: Часто цепляние телефона выглядит слишком торжественно
Так я же не предлагаю его никуда цеплять. Как лежал, так пускай и лежит в кармане, или можно примотать к рукаву, как выше писали.
YeT писав: Может голосом по кнопке?
Можно. Это я и предлагал сделать. Но из БТ-модуля голос не выдавишь. Нужен телефон и гарнитура.
Можно сделать чтоб каждые 100 метров оно само сообщало высоту. Аналогично со скоростью.
YeT писав:при зашитой поляре
Можно. Хотя эти вычисления легче было бы делать в телефоне (что возвращает нас к тому, что пищать должен именно телефон).
В контроллере БТ-модуля нет инструкций для работы с плавающей точкой и вся арифметика 16битовая.
Разумеется, плавающая точка эмулируется и есть DSP, но первое будет тормозить, а под второе сложно писать код (там хитрый DSPшный ассемблер, в котором я пока не очень шарю).
YeT писав:Или все же цифровой индикатор можно прикрутить?
Можно, наверное. Электрически это не сложно, но накладывает множество ограничений на саму коробку. Зачем, если хороший экран есть на телефоне?
Если из устройства будет торчать трубка Прандтля, или просто два порта для суммарного и статического давления, то всю коробку можно сделать практически герметичной и не убиваемой.
Экран - самое слабое звено. Из того что я читал на вражеских форумах, экран - единственное что ломается при жестких посадках. Даже "утопленники" потом нормально работают.

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Сер жовтня 26, 2011 4:57 pm

om писал:
Снимаю шляпу...
+1. Учусь закрывать свою челюсть )))
Шучу. Это действительно прорыв, читаю доки.
unicorn ,отдельное спасибо за ссылку http://www.pitlab.com/autopitlot-articl ... nsors.html . До того ориентировался больше на цифровые сенсоры.
Unicorn писал:
1. Я не нашел как заставить XCSoar пищать и обновлять данные чаще чем раз в секунду. Без этого как-то тоскливо.
Года 2 назад я ваял связку из Garmin GPSMAP76S (передает по NMEA баровысоту среди прочего) - переходника СОМ-USB (на FTDI) – iPAQ 214 (там есть USB-host, только надо допаять в переходнике под широкий разъем). Хоть на прием баровысоты и настроил XCSoar, но, к моему разочарованию, варио бралось из высоты по GPS, причем 1 сек – задержка на выдачу варио из GPS + 1 сек на обработку информации в XCSoar. Поэтому рассчитывать на получение текущей скороподъемности в XCSoar с меньшей задержкой, чем в браунигере, наверно не стоит.
2. Надо впаять еще один делитель и измерять абсолютное значение давления (чтоб возвращать настоящие метры, а не использовать фиксированный коэффициент 1m/12Pa).
Надо. Для точности преобразования Pa/s в m/s 40 м достаточно, но для работы XCSoar нужно стремиться к точности высоты в 1 метр. Учитывая качество современных аппаратов, 40 м высоты = примерно 600 м дальности, а это много. 30% погрешности по варио тоже не катит для расчета перелета и долета.
У BTM-180 всего два аналоговых входа и оба получаются заняты: один - варио, другой - абсолютное значение высоты.
Там I2C есть? Тогда, может быть, внешние АЦП с выходом по I2C?
om писал:
8 бит для абсолютного высотомера мало - нужна точность ~1 метр - ето даже > 16 разрядов (лучше 17-18)... И там обычно термокомпенсации нужны...
16 разрядов (лучше 17-18) нужны для цифрового датчика. В данной схеме варио получается за счет аналогового дифференцирования сигнала высоты 1-м ОУ и калибруется 2-м ОУ. ИМХО, 8-разрядного АЦП (256 значений) достаточно для +-10 м/с при дискретности 0,1 м/с, поскольку оцифровывается не сигнал высоты, а сигнал варио. Кстати, вопрос к Unicorn, насколько реально чувствителен аналоговый дифференциатор к помехам и наводкам? Это меньшая проблема, чем шумы цифрового датчика?

По поводу лага в варио. В своем Браунигере использую 0,8 секунды. Для центровки потоков меня устраивает. Усреднитель варио (нужен для обработки слабых потоков и потоков с несколькими или неявными ядрами) выставлен на 15 секунд (примерное время на спираль). Если выводить варио для центровки и не будет задержки в XCSoar, то можно ориентироваться на 0,8 с. Если ориентироваться на использование для расчета перелетов и долета, можно загрубить, чтобы результирующие показания не прыгали.

Unicorn писал:
Очень не хочется править сам XCSoar…
+1
Можно сделать два профиля. Один - стандартный SPP интерфейс, с которым будет соединяться XCSoar и получать данные раз в секунду.
Второй профиль - собственный, но тоже связанный с RFCOMM соединением. Через него я буду передавать данные 10 раз в секунду.
Таким образом можно будет запустить на телефоне два приложения - XCSoar и фоном мое собственное, которое будет пищать на гарнитуру как варио.
Такой вариант имеет право на жизнь, как и вариант со звуком на самом модуле, даже без подключения по ВТ.
А на что именно смотрят? На карту? На цифры?
При наборе высоты – на окружающую толпу. На маршруте – где кто как летит и где искать следующий поток. Мельком на карту – курс, снос, границы зоны долета, запретки, скорость с учетом ветра и сноса на соответствие требуемой по МакКриди, и т. п.

По пищалке. Насчет заливается соловьем – там было чисто аппаратное решение на 2 триггерах Шмидта и 2 ГУН на ОУ. Двойная пропорциональность для V+ одним тоном заполняющей частоты, для V- более низким тоном. Скважность огибающей пачек импульсов и частота самих заполняющих импульсов были пропорцинальны модулю варио. При 0,1 – 0,2 – это были редко идущие импульсы, при +4 и выше - все сливалось в соловьиную трель.
В Браунигере AV-Pilot меня, в принципе, звук устраивает. Кроме прочего, я включаю «хрюканье» на скорость снижения -0,8 м/с. Но это на любителя. Мне помогает отличать 0 от минуса, из которого нужно смываться или в котором не нужно долго торчать. Производители еще вводят индикации скорости сваливания и скорости снижения больше -3 м/с. Я не пользуюсь.

PS. Упс! Сорри, I2C там нет. В некоторых модулях есть I2S, только это совсем из другой оперы. Так что, без хост-контроллера или мультиплексора варио, высоту и воздушную скорость никак?
Востаннє редагувалось Пон листопада 14, 2011 10:04 am користувачем YP, всього редагувалось 1 раз.

unicorn
1 разряд ;-)

Повідомлення unicorn » Сер жовтня 26, 2011 8:37 pm

YP писав:рассчитывать на получение текущей скороподъемности в XCSoar с меньшей задержкой, чем в браунигере, наверно не стоит.
Нужна альтернатива. Собранная на коленке программа под андроид обновляет скороподъемность 10 раз в секунду.
При срезе дифференциатора в четверть секунды, реакция на поднятие коробки с варио практически моментальная.
То есть, информация об актуальной скороподъемности уже есть в телефоне. Надо только найти способ ее удобно отобразить.
Если XCSoar тормозит и править его мы не можем, значит это должна делать какая-то другая программа запущенная одновременно, или вместо XCSoar.
YP писав:Там I2C есть? Тогда, может быть, внешние АЦП с выходом по I2C?
Есть. bit-bang, правда, но это не важно - дешевое АЦП все равно больше десятка SPS не выдаст.
АЦП необходимо, это очевидно. Уже даже выбрал на космодроме и АЦП и мультиплексор к нему.
Закажу на днях, вместе с дифф.датчиком для скорости. К сожалению, очень мало времени чтоб этим заняться.
Потому я в основном болтаю, а не паяю. :-)
YP писав:насколько реально чувствителен аналоговый дифференциатор к помехам и наводкам?
Это меньшая проблема, чем шумы цифрового датчика?
Не критичен - очень узкая полоса пропускания (пару герц всего). Тестировал без датчика - просто фиксировал вход 50к-омным делителем напряжения питания:
Шум есть (скорее всего из-за убогой стабилизации по питанию), но значительно ниже 0.018м/с (точность 8битного АЦП при размахе в +-2.27м/с на котором я тестирую устройство).
Еще, может, немного шумит сам аналоговый датчик (либо его встроенный усилитель):
При закрытых окнах, в картонной коробке, колебания на выходе составляют где-то 0.05м/с.
Может это просто сквозняки в комнате - не знаю. В пользу этого говорят эксперименты с туалетной дверью на другом конце квартиры.
Когда она открывается/закрывается, варио у меня в комнате стабильно выдает всплески >0.08м/с. Я уже где-то тут писал про это.
Востаннє редагувалось Чет жовтня 27, 2011 4:09 pm користувачем unicorn, всього редагувалось 1 раз.

om
КМС ;-))

Повідомлення om » Чет жовтня 27, 2011 2:48 pm

рассчитывать на получение текущей скороподъемности в XCSoar с меньшей задержкой, чем в браунигере, наверно не стоит.
....
Если XCSoar тормозит
Вроде как ето уже не критично - если пишит самам коробочка - то она может ето делать без задержек.
В XCSoar и на екране - задержка не критична - на екран смотриш изредка - "для справки"..
Основное все таки ошушения+звук...

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Вів листопада 22, 2011 2:41 pm

Набрел на доки по ВСоre http://eestud.kku.ac.th/~moo/datasheet/ ... /BlueCore/

zhekae
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення zhekae » П'ят листопада 25, 2011 8:51 pm

Древнее... А что вы с BC делать собрались? Я с блютусом работал много, с адаптерами CSR в т.ч., могу что-нибудь подсказать. Вот с BC с RFCOMM внутри - не довелось.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Пон листопада 28, 2011 10:04 am

Задача передать данные варио, баровысоты, воздушной скорости с выносного блока датчиков на смартфон (Android, WinCE) с флайт-программой (XCSoar).

zhekae
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення zhekae » Пон листопада 28, 2011 3:28 pm

На варио какой Bluetooth стек? ОС есть, и в ней родной Bluetooth?
И какой Bluetooth адаптер?
Где вы его брать собрались? Подключать по USB или serial? Если USB то можно любой usb dongle взять, конечно.
Профайл, скорее всего, SPP, но тут тоже кто его знает. Протокол известен? NMEA?

Вариантов с CSR, собственно, 2: адаптер с интерфейсом HCI (таких много) - тогда нужен внешний BT стек, и адаптер с RFCOMM и SPP в нем внутри - с такими я не возился, на таких делают хедсеты. Можно ли такой купить за вменяемые деньги малой серией - не знаю.

Писать свой стек за разумное время нереально, это я вам как разработчик 2 Bluetooth стеков говорю. Портировать, скажем, BlueZ тоже, скорее всего, сложно (кто-нибудь в курсе - на eCos его спортировали? Очень уж он завязан на потроха Linux). Остается ОС с поддержкой Bluetooth. Запустится на вашем варике Linux? Если да, то датшиты CSR вам не нужны - ну только если для общего развития.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей