GPS навигаторы, и всё что с ними связано

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

Lao
2 разряд ;-)

GPS навигаторы, и всё что с ними связано

Повідомлення Lao » Чет лютого 28, 2008 9:22 am

Народ, очень интересно ваше мнение по поводу наиболее популярных моделей GPS. Кто что использует и почему?

Matroskin
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Re: GPS навигаторы, и всё что с ними связано

Повідомлення Matroskin » Чет лютого 28, 2008 9:56 pm

Lao писав:Народ, очень интересно ваше мнение по поводу наиболее популярных моделей GPS. Кто что использует и почему?
Собственно, да. А то засматривался на Гармин МАП-76, а почитав тему про него, засомневался...
Очень интересует мнения по поводу Магеланов, Лоуренсов. Почему с ними так мало летают?

Lao
2 разряд ;-)

Повідомлення Lao » Чет лютого 28, 2008 10:38 pm

А почему на счёт 76-го засомневались?

Иещё, кто знает, что буржуи предпочитают юзать?

Matroskin
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Matroskin » Нед березня 02, 2008 5:25 pm

Lao писав:А почему на счёт 76-го засомневались?

Иещё, кто знает, что буржуи предпочитают юзать?
Ну вот почитал тут ветку про него, где в качестве вывода есть с ледующее:
Вчера проехал на машине по созданному маршруту.
при автонавигации
-на DEPTH не реагирует.
-Достаточно медленно обновляет направления- при повороте на 270 на зразвязке время поворота "компаса" запоздало секунд на 10. Правда возможны помехи от освещения.
-Объявляет о приближении к точке даже без PROXIMITY RADIUS. Очень похоже, что реакция идёт по оставшемуся времени.
Причем сегодня попробовал при движении пешком- пешком молчит.
Похоже approach&arrival алгоритм остался, только интерфейс к нему убрали.
Навигация по радиусу до точки
-без проблем.
Навигация в ручном режиме
-оказавается, если внимательно читать сообщения прибора, то премещение между точками маршрута идёт по нажатию кнопок IN и OUT
-при других способах навигации ручная смена активных точек не работает.
-переход на ручной режим неудобен- много всего нажимать надо.
В любом случае навигация начинается со второй точки маршрута- то есть с первого ППМ- Старт игнорируется.
Сейчас буду разбираться с РОI-лоадером, может удастся что-либо из этого выцарапать.
Основное впечатление- очень неудобный для навигации в дельтапланерном полёте прибор.
Вобщем, сомнения закрались... :(

Lao
2 разряд ;-)

Повідомлення Lao » Пон березня 03, 2008 8:55 am

А какие модели зарекомендовали себя как удобные в использование?
Передо мной встал вопрос покупки ДЖОПСа, и метился я как раз на 76, но теперь даже и незнаю. Кто что предложит, как ортимальный вариант?

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Пон березня 03, 2008 10:44 am

Lao писав:А какие модели зарекомендовали себя как удобные в использование?
ИМХО нет таких. Специально заточеный для наших нужд французский MLR SP24XC имеет меню, которое по удобству проигрывает Garmin и очень боится влаги.
Изучив любой прибор, можно настроить его так, чтобы пользоваться его сильными сторонами и не попадать на слабые.
Магеланы и Лоуренсы могут иметь проблемы при обработке результатов на соревнованиях софтом, который лучше заточен для Гарминов.
Налет на ДП и МДП - почти 1400 ч.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Пон березня 03, 2008 10:52 am

Lao писав:А какие модели зарекомендовали себя как удобные в использование?
Garmin GPS72 - не имеет конкурентов по соотношению цена/функциональность.
Недорогой, удобный в эксплуатации (в том числе, будучи прикреплённым к трапеции ДП).
Покупая более сложную технику нужно чётко решить для себя "для чего мне нужен более крутой ЖПС".
Если идти в спортивный уклон, то альтернативы таким приборам, как Компео, Компео+, а также Флайтекам 5030 и 6030 - нет.
Если речь идёт о навигации по местности с помощью электронных карт, то ищите приборы с флеш-памятью, т.к. карт захочется иметь много, а внутренней приборной памяти на всё не хватит. Ну, о "спортивности" таких приборов я затрудняюсь говорить.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Пон березня 03, 2008 11:01 am

Raven писав:Магеланы и Лоуренсы могут иметь проблемы при обработке результатов на соревнованиях софтом, который лучше заточен для Гарминов.
Добавлю, что не все ЖПСы пишут в трек время (кажись, Лоренцы этим "страдают"). Это - совершенно неприемлемо для соревнований.
Ещё момент: некоторые старые модели не пишут в трек высоту, что тоже не приветствуется. А по последним веяниям "из-за бугра" - спортсмены с такими приборами к соревнованиям не допускаются. Как это было с фототехникой в своё время.

Harrier
1 разряд ;-)

Повідомлення Harrier » Пон березня 03, 2008 6:33 pm

Немного оффтопик, но не сильно.

Как-то встречал здесь на форуме упоминание про ГПС-логгер. Не помню название, вроде бы Бущак рекламировал. Насколько я понимаю его смысл - большой объём памяти для треков, но зато без экрана - тихо сидит в подвеске, и пишет.

Правильно ли я понял смысл той хреновины, и если да, то почему они редко применяются?

Или не редко?
Хочу много знать, готов скоро состариться.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Пон березня 03, 2008 6:45 pm

Harrier писав:Правильно ли я понял смысл той хреновины, и если да, то почему они редко применяются?
Или не редко?
Эту штучку нужно подключать к ЖПСу, чтоб в логгере что-то оказалось. Но, на содержимое логгера на соревнованиях не смотрят. Тока на ЖПС.

Harrier
1 разряд ;-)

Повідомлення Harrier » Пон березня 03, 2008 7:45 pm

Виктор Мороз писав:Эту штучку нужно подключать к ЖПСу, чтоб в логгере что-то оказалось. Но, на содержимое логгера на соревнованиях не смотрят. Тока на ЖПС.
То есть, по сути, это расширение памяти для ГПСа?

Если да, то ко всем ли приборам оно подходит? И что значит, не смотрят? Данные, записанные в нём, для судей недействительны?
Хочу много знать, готов скоро состариться.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Пон березня 03, 2008 9:13 pm

Harrier писав:То есть, по сути, это расширение памяти для ГПСа?
Да.
Harrier писав:Если да, то ко всем ли приборам оно подходит?
Вряд ли ко всем. Но к Гарминам 72-й, 76-й и 60-й серии подходят точно.
Требования только два:
1. наличие СОМ-порта.
2. Поддержка прибором протокола NMEA.
Harrier писав:И что значит, не смотрят? Данные, записанные в нём, для судей недействительны?
Да, недействительны.

Шило Владимир
Мастер спорта ;-))

Повідомлення Шило Владимир » Пон березня 03, 2008 11:39 pm

Логгер, как и треккер, независимый прибор и подключение к GPS не требует. Применяют при слежении и контроле объекта. По цене подходят к72-76 GARMIN, но у них нет экрана. Как вести навигацию? По-моему самый удобный 76 (2048 точек), при интервале записи 10 секунд - 5,7 часов полета. 76map - 10 тыс.точек, даже при 5 сек -это 14 часов. 60-ки мне не нравятся малыми кнопками, хотя при равной цене с 76-м 60 имеет 10 тыс. точек. А на ветке ниже по-моему владелец делает выводы не разобравшись с прибором. Если под словом "компас" имелась ввиду стрелка, которая указывает направление на точку (цель), то я как не старался рулить по развязкам, прибор всегда показывал на цель. Запаздывание 1-2 секунды наверное норма. Если конечно не ходить пешком в круге диам.10 м вперед-назад, тогда точно запаздывание 10 секунд у него будет, ведь точность 15 метров. Как может навигация начинаться со старта если ты уже "приехал"? Но и это можно настроить. Чтобы меньше нажимать кнопок в полете надо все настроить на земле..... Дали будэ. Пытай - самому цикаво.
Столько много ишшо не писал.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Пон березня 03, 2008 11:59 pm

Шило Владимир писав:Логгер, как и треккер, независимый прибор и подключение к GPS не требует. Применяют при слежении и контроле объекта.
Тут произошла путаница в терминологии.
Поскольку вопрос ставился в контексте когда-то предлагавшимся Русланом дата-логгера, то мой ответ остаётся верным. Руслан Бущак предлагал привезти коробочку (60 евро), которая запоминает "выхлоп" ЖПСа. Я даже видел эту коробочку и, кажись держал, её в руках. От неё идёт шнурочек для подключения к ЖПСу или же - к компу посредством СОМ-порта.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Вів березня 04, 2008 12:01 am

Шило Владимир писав:По-моему самый удобный 76 (2048 точек), при интервале записи 10 секунд - 5,7 часов полета.
У 72-го емкость треклога - тоже 2048 точек. Но он дешевле. Может, точно не помню, экранчик слегонца слабее.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей