Онлайн-мониторинг местоположения

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

YP
МСМК ;-)))

Онлайн-мониторинг местоположения

Повідомлення YP » Чет квітня 17, 2008 10:06 am

на основе технологий GPS-GSM:
http://www.gpshome.ru/

mikha
Мастер спорта ;-))

Повідомлення mikha » П'ят квітня 18, 2008 12:08 pm

Клёво, спасибо!

Если это хрень еще и работает, и при этом действительно на халяву, и при этом еще и не глючит - ТО ЭТО ЖЕ ОЧЕНЬ КРУТО!!!
Уже практически побежал проверять, благо у меня как раз телефон совместимый и GPS как раз глобалсат есть (хотя вообще программульке должно быть все равно что за жпс...)

О результатах сообщу :)

root
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення root » П'ят квітня 18, 2008 2:40 pm

Узнать бы спецификацию на протокол ТР-102 :roll:
Он высоту передает?
А тем временем на HangGliding.ru
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Urry_buh
МСМК ;-)))

Повідомлення Urry_buh » П'ят квітня 18, 2008 2:46 pm

Миша Кармазин писав:Клёво, спасибо!

Если это хрень еще и работает, и при этом действительно на халяву, и при этом еще и не глючит - ТО ЭТО ЖЕ ОЧЕНЬ КРУТО!!!
Уже практически побежал проверять, благо у меня как раз телефон совместимый и GPS как раз глобалсат есть (хотя вообще программульке должно быть все равно что за жпс...)

О результатах сообщу :)
Ага, только жопорезный трафик платный!

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » П'ят квітня 18, 2008 3:16 pm

root писав:Узнать бы спецификацию на протокол ТР-102 :roll:
Он высоту передает?
Или NMEA или SIRF Binary (скорее всего). Ищи на http://www.globalsat.su/support.php#156
Там еще много интересного из документации есть.
Спецификация TR-102 - на http://www.globalsat.su/products_detail ... 0&p_id=156
Передает ли реально высоту - зависит от полноты реализации прогокола, в любом случае - это будет не барометрическая высота, то есть с бОльшей погрешностью.

mikha
Мастер спорта ;-))

Повідомлення mikha » Суб квітня 19, 2008 12:58 pm

Работает, причем весьма впечатляющим образом. Я побегал вокруг дома, а семейство отслеживало мои перемещения на экране в гугльмапе. Плюс показана вся доп.информация, которая есть в жпсе, включая высоту, направление, и даже кол-во спутников.

В програмулине есть настройка, черес сколько секунд отправлять инфоррмацию на сервак. У меня 60 секунд стояло - судя по иконкам на экране телефона, оно в интернет лазит тока когда надо. Так что с оплатой трафика проблем быть не должно.

Попробую на ночь оставить и посмотреть на сколько хватит батарейки в телефоне. По ряду косвенных признаков, на полет должно хватить, впрочем посмотрим...

Боевое примение этой штуки (скажем, на подборе) пока под вопросом, в том плане, что есть кое-какие нерешенные проблемы. Но в целом выглядит очень многообещаюше!

Кстати, написать такую программульку не сложно и самим - это на случай если у чуваков не хватит фич и/или они этот сервис платным сделают. Я еще в январе написал программку на джаве для своего телефона которая координаты считанные с жпса показывает на экране (не сильно сложнее хелловорлд). Штука в том, что у Нокии есть прям готовое спец.API для подключения к ЖПСу :-/ И апи для вылазиния в инет у них же есть. В общем, будущее уже наступило :)

root
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення root » Суб квітня 19, 2008 3:40 pm

Миша Кармазин писав:Боевое примение этой штуки (скажем, на подборе) пока под вопросом, в том плане, что есть кое-какие нерешенные проблемы. Но в целом выглядит очень многообещаюше!
Мне кажется, что боевое применение этой фичи, может быть востребовано в организации он-лайн трансляций с соревнований.

Формула 1 по сути та еще хрень как и ДП спорт... 70 кругов - полтора часа монотонной езды по кругу, но при наличии картинок с разных ракурсов и оперативной информации становится интересно. :)

mikha
Мастер спорта ;-))

Повідомлення mikha » Нед квітня 20, 2008 6:45 am

Ну что, проработало 5 часов... В общем народ и поболе летает, но в целом жить можно. Можно наверно и доп.питание соорудить.
root писав:Мне кажется, что боевое применение этой фичи, может быть востребовано в организации он-лайн трансляций с соревнований.
Да, об этом даже где-то тут писалось (или не тут?) В общем, у планеристов такой опыт уже есть.

mikha
Мастер спорта ;-))

Повідомлення mikha » Чет квітня 24, 2008 2:36 pm

Так, ну вот. Только я успел восхитится сервисом, который мы обсудили выше - как KolBask новый супер-мега девайс нашел!

Короче: ему не нужно мобильное покрытие, он СИГНАЛ ПРЯМО НА СПУТНИКИ ПОСЫЛАЕТ. Может отображать вас на Гугльмапе, а может по заказу заслать СМС с координатами (заранее надо сконфигурить куда слать). Я понимаю, что прогресс на месте не стоит, но не такими же темпами!!! :) Стоит - 200 евро за девайс, 100 в год за сервис.

Меня это все так торкнуло, что я аж на Озрепорт запостил: http://ozreport.com/forum/viewtopic.php?p=53630

Олег М.
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Олег М. » Чет квітня 24, 2008 6:58 pm

Привет всем!
Немного странно, что системы с внешним "Черным ящиком" не используют в большой авиации. Ведь при ихих финансах было бы, в конечном итоге, дешевле сливать инфу через спутник и хранить где-то в конкретном месте на земле, чем потом снаряжать многочисленные экспедиции для поиска пропавших черных ящиков.
Похоже, сверхмалая авиация скорее это сделает.
Я так думаю! (С)

Удачи всем!
Олег М.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет квітня 24, 2008 8:12 pm

Олег М. писав:Привет всем!
Немного странно, что системы с внешним "Черным ящиком" не используют в большой авиации. Ведь при ихих финансах было бы, в конечном итоге, дешевле сливать инфу через спутник и хранить где-то в конкретном месте на земле, чем потом снаряжать многочисленные экспедиции для поиска пропавших черных ящиков.
Я так думаю! (С)

Удачи всем!
Олег М.
Олег, а тебя не удивляет, что в обязательном порядке установленный аварийный маяк не позволяет найти упавший самолет в течение суток?
А ведь с точки зрения современной техники - это как два пальца...
Налет на ДП и МДП - почти 1400 ч.

root
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення root » П'ят квітня 25, 2008 8:38 am

К этой штуке есть еще один интересный сервис.
This very special Member Benefit is available to fund additional Search and Rescue efforts (including private aircraft/helicopter charter, private search teams etc.) that may be necessary to aid in your rescue or to pay the costs of official search and rescue charges for which you may be held responsible. Do not assume that the official emergency services will necessarily have all the personnel and equipment available at that critical time when you need help help fast and in some countries, there may not be official help available at all.
из минусов:
Membership is also available to residents of other countries but prices may vary.
Действует в:
Australia
Canada
European Union
United Kingdom
United States
За мир хотят US$ 323.46 в год :( Хотя на сайте есть подписки на ограниченные временем сервисы.

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » П'ят квітня 25, 2008 9:31 am

Raven писав:
Олег М. писав:Привет всем!
Я так думаю! (С)

Удачи всем!
Олег М.
Олег, а тебя не удивляет, что в обязательном порядке установленный аварийный маяк не позволяет найти упавший самолет в течение суток?
А ведь с точки зрения современной техники - это как два пальца...
1. Хотя к аварийному радиомаяку можно подключить модуль , который олпределяет координаты по GPS и передает их через систему Cospas-Sarsat, авиакомпании на этом экономят, поскольку установка такого модуля не обязательна. В итоге точность вместо сотни метров - примерно 10 км.
2. Длинная цепочка: фиксация спутниками - центральный офис Cospas-Sarsat - сообщение в региональное представительство Cospas-Sarsat - сообщение авиакомпании и МЧС страны - проверка и перепроверка сообщения - организация поисково-спасательной операции.

Gosha
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Gosha » П'ят квітня 25, 2008 12:37 pm

Олег М. писав:Немного странно, что системы с внешним "Черным ящиком" не используют в большой авиации.
При испытаниях самолетов используют точно.
всем привет!

mikha
Мастер спорта ;-))

Повідомлення mikha » П'ят квітня 25, 2008 12:52 pm

root писав:К этой штуке есть еще один интересный сервис....
Я вот что подумал. Если в Курае нажать на этой штуке кнопку 911, то зарабатает поражающая воображение технология: летящий со спутников GPS сигнал, синхронизированный атомными часами, будет обработан миллионами миниатюрных транзисторов в карманном приборчике, затем новый сигнал пойдет с него на другой спутник, оттуда - в штаб-квартиру GEOS-альянса, там специально обученные операторы отреагируют на него согласно штатному расписанию... Но вертолет в Курай все равно не прилетит :)

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей