какая рация нам нужна

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

Какую бы рацию Вы бы предпочли, учитывая что цены на них приблизительно одинаковые.

официально разрешенную в Украине, России и европе. дальность 6-8км
24
43%
хочу побольше мощности, хоть и нелегально. дальность до 15км, штрафы до 850грн
26
46%
мне все равно
4
7%
мне рация не нужна
2
4%

Всього голосів: 56

Phantom
МСМК ;-)))

Повідомлення Phantom » Сер грудня 31, 2008 11:52 am

Как мне кажется, при действительно большой необходимости, можно взять телефон провайдера и телефон соответствущий который позволяет создать свою собственную сеть общаться с любым или со всеми членами сети, с помощью одной максимум двух кнопок, и постоянно слушать. У нас такой провайдер есть, но зачем радиус действия все равно ограничен зоной связи с подстанцией.
Да это хороший путь но всё таки на мой взгляд с минусом.
1. Если использовать телефон как для постоянной двухсторонней связи на протяжении всего полёта то можна наверное " сильно наслушаться сопения, шипения, кряхтения " друзей по связи.
2. При связи кратковременной необходимо постоянно в перчатках нажимать кнопки (что не удобно),а самое главное когда пройдёт вызов то ситуацыя может поменяться и вам уже не будет необходимости к общению.
Хотел бы р/с :
- тотько для полётов, а не для связи на земле(есть телефон).
- с гарнитурой (лучше с ларингофонами (убирает шуми ветра)).
- радиус действия любой :!: достаточный для связи в группе (до 0,5- 1 км), но хорошо и побольше для связи с подбором ( хотя для этого можна иметь одну мощную на подборе, а не у всех). В случае инструкторской работы выбрал бы мощную.
- диапазон должен быть общим для всех.

Моё почтение.

Oxy
1 разряд ;-)

Повідомлення Oxy » Сер грудня 31, 2008 12:25 pm

У мню есть мнение по энтому поводу. Вот например, взять Гору. Рядом - серьезно озабоченые погранцы. И это не тоже самое, я думаю, что я в городе хожу с Р/С ручного типа, 5 ватт и периодически покрякиваю в нее. В городе никому и в голову не придет отлавливать движущийся объект просто за 5 ват Р/С. И вот, думается мне: К чему весь сыр-бор. Все ведь видели радиотакси. Пусть на ГОРЕ поставят базовую радиостанцию. Одну, ту которая у диспетчера. И Горяне сообщат на каком у них канале идет трансляция. и все приезжие поприкупят себе стандартных ручных таксоских раций. Эти ручные рации предназначены для всего что вы хотите. Правда они не такие малюсенькие и изящные как 3-5 ватт моторолки например, но зато решение всех вопросов.Учлеты на одной волне, все инструктора на другой, фрифлаеры на третьей. Парикам рации не давать. Может даже не надо особо регистрироваться, пойти в феодосию и договориться с какой-то службой такси. Что скажете? Наверно спросите Кто это будет делать? Вечный вопрос, я знаю :-)
Человек без мечты как птица без крыльев. Гадить может, летать нет....

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Суб січня 03, 2009 4:32 pm

Phantom писав: - диапазон должен быть общим для всех.
Для начала необходимо решить именно этот вопрос.
А дальше - исключительно поиск оптимального решения задачи.
Я - за любительский диапазон, как наиболее универсальный. Опционально - возможность прослушивать авиационный диапазон. Для обеспечения собственной безопасности летания станции с обозначенными критериями будет хватать с головой.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Олег М.
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Олег М. » Суб січня 03, 2009 6:20 pm

Привет всем!
Supervisor писав:Дельтапланеристы при своём перемещении очень сильно привлекают внимание! ГАЙцы и прочая нечисть интересуться, расспрашивают и тд.
А как с такими рациями проходить, например таможню? Или может какая операция "перехват" на дороге?
Не знаю, как в Украине, но по российским правилам ГАИ (ГИББД) вааще НЕ ЭКСПЕРТЫ по радиоаппаратуре, и могут наехать если только вы говорите за рулем.
И по правилам они должны вызвать специалистов Россвязьнадзора, которые должны будут провести экспертизу вашего устройства и пр. и пр...
Главное-не бояцца, если к тому же рация лежит в коробке, да еще антенна отвинчена, акки вынуты и пр... И у вас это не рация, а игрушка сынишки...
А вот с погранцами и таможней как быть-не ясно...

Удачи всем в Новом году!
Олег М.

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » П'ят січня 09, 2009 4:59 pm

Igor писав:
YP писав: 2 Igor:
Преимущество рс при полетах в команде - можно без лишних манипуляций, простым нажатием PTT на гарнитуре выходить на связь со всей командой и быть постоянно на приеме.
Юра,
Как я понимаю
1. не совсеми , а кто находится в радиусе действия рации, желательно в зоне прямой видимости , а не за горкой,
2. и кто имеет рацию настроенную на такою же частоту.
3. кроме того не уверен что тот кто сел сможет использовать свою рацию хотя бы на половину паспортного радиуса действия.
Как мне кажется, при действительно большой необходимости, можно взять телефон провайдера и телефон соответствущий который позволяет создать свою собственную сеть общаться с любым или со всеми членами сети, с помощью одной максимум двух кнопок, и постоянно слушать. У нас такой провайдер есть, но зачем радиус действия все равно ограничен зоной связи с подстанцией.
У нас такого провайдера, с которым можно договориться о создании собственной подсети, я не знаю. Это если не учитывать возможности службы "Мобильная рация": http://www.kyivstar.ua/ru/personal/cont ... vices/ptt/
и аналогичной на Life:) . В свое время я предлагал потестировать качество связи, но никто не повелся. Предложение остается в силе, хотя теперь это не бесплатно, нужна подписка на месяц. Зато дальность связи такая, что любую 5-ваттку заткнет за пояс - в пределах покрытия Киевстар.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » П'ят січня 09, 2009 5:42 pm

YP писав:..... Это если не учитывать возможности службы "Мобильная рация": http://www.kyivstar.ua/ru/personal/cont ... vices/ptt/
и аналогичной на Life:) . В свое время я предлагал потестировать качество связи, но никто не повелся. Предложение остается в силе, хотя теперь это не бесплатно, нужна подписка на месяц. Зато дальность связи такая, что любую 5-ваттку заткнет за пояс - в пределах покрытия Киевстар.
Предложение заманчивое, но... смущает направленность покрытия мобильной связи. На высотах могут быть проблемы.

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » П'ят січня 09, 2009 5:56 pm

Может быть да, может быть нет. Я не тестировал, не знаю. Кто часто разговаривал в воздухе по мобилке, пусть подскажет.

Urry_buh
МСМК ;-)))

Повідомлення Urry_buh » П'ят січня 09, 2009 6:50 pm

Проблемы есть. Оч. часто.

Evgeniy
1 разряд ;-)

Re: какая рация нам нужна

Повідомлення Evgeniy » Пон січня 10, 2011 11:29 am

Желаю вступить в тему со своими (для меня актуальными) вопросами.
В плане полетов я человек новый, и хочу узнать, каким образом в полете организовуют пользование рацией.
Я являюсь счастливым обладателем 2-х Alinka DJ195 и1-й Alinka DJ193 диапазона 144. Для мото в свое время сделал сенсор (выносная кнопка) на толстый палец руки. Схема следующая: радиофицированный шлем, РС на поясе, выносная кнопка. Но хочу услышать Ваши мнения - насколько подобная схема применяется при полетах на дельтапланах?, либо же более удобны иные схемы.
Если кто пользуется подобными рациями (Alinka) - какие Ваши мнения по поводу этих РС.

Мое мнение по поводу легального использования РС - я против легализации. Бюрократический механизм получения лицензии на каждую отдельную станцию (5Вт) :sh_ok: не оправдывает выгоды ее (легального) использования (и убивает всякое желание легализации :ny_tik: ).
Используя рации при работе в такси (причем тоже нелегально) проблем никогда не возникало. После переодически использовал рации в своих разных целях, проблем тоже не было. Хотя несколько раз ГАИ обращали внимание на работающую!!! рацию, но для них это слишком хлопотно:
- ст.146 КУаП - не для ГАИ;
- для наложения админштрафа - необходимо доказать (Порушення правил користування радіочастотним ресурсом України), наличие РС - НЕ ОСНОВАНИЕ (исключение - продажа РС которые не сертефицированы);
- надзор ведут Нац. комис. по вопр. регулир. связи, Гос. инспекц. связи, и в нашем случае - Укр. гос. центр радиочастот.
Мое мнение: плата за нелегальное ПОЛЬЗОВАНИЕ! РС - максимум административная ответственность в размере 20-50 необл.минимумов (170-850 грн.) с конфискацией РС или без таковой (малоприменимо для мобильных маломощных РС), и только при доказаном факте ПОЛЬЗОВАНИЯ!
Хочу спросить много ли случаев привлечения к админответственности (другого не предусмотрено) за пользование моб.РС??? Отзовитесь кого привлекли!!! Здесь больше подходит выражение "у страха глаза велики" :sh_ok:

А для сторонников легализации - возможность замены ответственности на ст.145 КУаП. И поверте мне, по этой статье будут привлекать по любой оплошности ВСЕГДА как законопослушного пользователя! :-):
Дойдя до конца того - что надо знать, ты окажешся в начале того - что надо чувствовать...
******* http://fifthocean.biz" target="_blank *******

Victor
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Victor » Пон січня 10, 2011 4:52 pm

Evgeniy писав: Бюрократический механизм получения лицензии на каждую отдельную станцию (5Вт) :sh_ok: не оправдывает выгоды ее (легального) использования (и убивает всякое желание легализации :ny_tik: ).
Необходимость связи на 40км в воздухе еще никем не озвучена. Для использования связи в радиусе 10км лицензирование не требуется.
Evgeniy писав: Мое мнение: плата за нелегальное ПОЛЬЗОВАНИЕ! РС - максимум административная ответственность в размере....
Плата за нелегальное использование - МОЛЧАНИЕ в эфире т.к. каждый боится лишнее слово сказать что бы его на этой 144 не засекли
местные радиолюбители. И как следствие этого молчания - отсутствие наработок по эффективному использованию РС в воздухе.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Пон січня 10, 2011 7:43 pm

Victor писав: Необходимость связи на 40км в воздухе еще никем не озвучена. Для использования связи в радиусе 10км лицензирование не требуется.
Лицензионные требования "завязаны" на используемый диапазон и мощность передатчика. Радиус связи в этом контексте не при чем.
Victor писав:Плата за нелегальное использование - МОЛЧАНИЕ в эфире т.к. каждый боится лишнее слово сказать что бы его на этой 144 не засекли
местные радиолюбители. И как следствие этого молчания - отсутствие наработок по эффективному использованию РС в воздухе.
Я бы не сказал, что наши "радисты" молчуны, наоборот, в эфире слишком много лишнего говорится при полном игнорировании правил ведения переговоров. Которые, кстати, заставляют учить при получении лицензии.
А для сторонников легализации - возможность замены ответственности на ст.145 КУаП. И поверте мне, по этой статье будут привлекать по любой оплошности ВСЕГДА как законопослушного пользователя! :-):
Согласен. +1

Victor
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Victor » Пон січня 10, 2011 7:48 pm

Raven писав:Лицензионные требования "завязаны" на используемый диапазон и мощность передатчика. Радиус связи в этом контексте не при чем.
Ну так зачем быть в диапазоне и мощности которые требуют лицензии? Есть же безлицензионный вариант.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Сер січня 12, 2011 2:18 pm

Victor писав:
Raven писав:Лицензионные требования "завязаны" на используемый диапазон и мощность передатчика. Радиус связи в этом контексте не при чем.
Ну так зачем быть в диапазоне и мощности которые требуют лицензии? Есть же безлицензионный вариант.
Ответ читается у Evgeniy: "... Я являюсь счастливым обладателем 2-х Alinka DJ195 и1-й Alinka DJ193 диапазона 144..."
С этой точки зрения и следует воспринимать эту часть дискуссии.
Я просто хотел сказать, что соображения законопослушности имеют приоритет на порядок ниже, чем соображения удобства общения в эфире со своими коллегами. Но не всем это надо... Поэтому нет смысла "оформлять брак" с государственными органами, если он не сулит никакого ощутимого позитива.

Victor
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Victor » Сер січня 12, 2011 2:40 pm

Raven писав: Поэтому нет смысла "оформлять брак" с государственными органами, если он не сулит никакого ощутимого позитива.
Да кто ж спорит, желающих получать лицензию не много. Но это не значит что только из-за бюрократии с лицензированием необходимо оставаться нелегалами. Есть же другие варианты, я только про это говорю.

Supervisor

Повідомлення Supervisor » Нед березня 18, 2012 11:04 pm

Идёт процесс раскрытия китайцев на Авиа диапазон
http://cbradio.com.ua/showthread.php/26 ... 1%82%D1%8C

Уже продаются доработанные
http://aukro.ua/wouxun-kg-uvd1p-air-dvu ... 93867.html

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей