О спасательных парашютах

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

AMD
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення AMD » П'ят лютого 13, 2009 5:02 pm

Ромео +1
насколько я понял, нераскрытие парашюта событие довольно редкое, а вот обрыв/перетирание фала довольно частое явление. так может вместо второго парашюта снабдить первый более прочным и более устойчивым к перетиранию фалом?
... Чтобы летать, крылья не нужны, достаточно ветра в голове.

Matroskin
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Matroskin » П'ят лютого 13, 2009 6:50 pm

Phantom писав:
Вобщем, я тоже ЗА одну надежную (тяжелую, громоздкую) систему...
...а то будут спасательные парашюты серии "Maybe" (c)...
Катапульта :lol: .
Ставте батенька биэресочку--тяжелую, громоздкую :!:
Здоровый сарказм - это хорошо. Могли бы еще и катапультное кресло предложить поставить... Но нет, обошлось. И на том спасибо.
А вот банально усилить существующую систему? Я так понимаю, по раскрытию нареканий нет. Всех смущает только недостаточная прочность/живучесть отдельных элементов. Хотя нет, не всех. Кто-то надеется, что при применении с высоты 500 метров - хватит одного парашюта. При большей высоте ввода в действие, вдруг первый парашют закончится (ну как расходный материал), применим второй... Тут появляется идея на всякий случай, тем кто летает под 3000, вешать третий парашют... Мало ли чего.

Phantom
МСМК ;-)))

Повідомлення Phantom » П'ят лютого 13, 2009 7:41 pm

Matroskin писав:
Phantom писав:
Вобщем, я тоже ЗА одну надежную (тяжелую, громоздкую) систему...
...а то будут спасательные парашюты серии "Maybe" (c)...
Катапульта :lol: .
Ставте батенька биэресочку--тяжелую, громоздкую :!:
Здоровый сарказм - это хорошо. Могли бы еще и катапультное кресло предложить поставить... Но нет, обошлось. И на том спасибо.
А вот банально усилить существующую систему? Я так понимаю, по раскрытию нареканий нет. Всех смущает только недостаточная прочность/живучесть отдельных элементов. Хотя нет, не всех. Кто-то надеется, что при применении с высоты 500 метров - хватит одного парашюта. При большей высоте ввода в действие, вдруг первый парашют закончится (ну как расходный материал), применим второй... Тут появляется идея на всякий случай, тем кто летает под 3000, вешать третий парашют... Мало ли чего.
;-) Таки не о том речь , что фал перетрётся, а о том что парашют может запутаться и не раскрыться (по разным причинам-вокруг ведь болтаются обломки) :arrow: этот вариант вам сильно нравится ;-) .
По тому я и за второй парашют ну, а вы как знаете тут каждый за себя. Аминь.
«В наше время нужно говорить лишь о том, за что мы готовы нести ответственность в Вечности»--Авраа́м Ли́нкольн.

Matroskin
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Matroskin » П'ят лютого 13, 2009 10:21 pm

Phantom писав: ...

По тому я и за второй парашют ну, а вы как знаете тут каждый за себя. Аминь.
Во истину аминь.
З.Ы. Дык парами продавать надо!ПА-РА-МИ!!! ЧТоб спросом пользовались :evil:

Gosha
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Gosha » Суб лютого 14, 2009 1:19 pm

Надеюсь, не для кого не секрет, что при проектировании и сертифицировании "взрослых" самолетов используются нормы, описывающие что должен уметь тот или иной летательный аппарат. Ну, например, на пассажирском самолете двигатель должен безотказно работать в течении например не менее 500 часов - а вот на военном самолете столько часов безотказной работы не нужно - но нужно чтоб не было срыва пламени в камере сгорания при пуске ракеты из-под крыла.

Это я к чему - исходя из здравой логики, спасательный парашют, разрабатываемый для дельтаплана должен учитывать все возможные особенности его применения - в том числе и болтающиеся вокруг обломки труб, тросов, паруса и т.д.

Это обычная здравая логика - а вот, оставив в стороне вопрос открытия или неоткрытия купола (который зависит от правильности действий пилота) интересно, что говорят правила по которым разрабатываются и сертифицируются спас системы для дельтапланов о вопросе прочности фала (который после открытия купола уже не от кого не зависит)? Есть ли такие правила вообще и вообще проходят ли спассистемы тесты и сертификацию?

мнения кто знает плизз в студию!
всем привет!

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Суб лютого 14, 2009 3:55 pm

Gosha писав:Есть ли такие правила вообще и вообще проходят ли спассистемы тесты и сертификацию?
А. Ющенко вряд ли ответит тебе на этом форуме. Но я его спрашивал. Правда не в контексте последних событий. Спрашивал около года назад.
Сертификационный тест состоит из серии последовательных раскрытий купола по методу выброса манекена, прицепленного к этой спассистеме, из самолёта. Самолёт летит со скоростью около 140-150 км/ч. Спассистема приводится в действие верёвочкой, прицепленной одним концом к самолёту, а другим... понятно куда.
Всё это действо снимают на видео. После успешного приземления парашют осматривают и, если всё в порядке, то укладывают и испытывают снова. Затем - ещё раз. Третий. Если спассистема выдержала три таких испытания, то её признуют годной к однократному применению. Ну, анализ видео на предмет времени наполнения и скорости снижения, наверное, тоже как-то влияет на окончательное заключение.
О летающих вокруг бритвах (во время сертификационных тестов) я ничего не слышал.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей