Не маловат ли парашют?

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

root
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення root » Нед лютого 06, 2005 5:49 pm

Назвать статистикой 5-10 открытий в год на всей территории СНГ - нисказать ничего.

Существует множество факторов, в которых один купол сработает лучше чем другой, но возможна и ситуация когда все будет наоборот, или вообще любой купол не спасет. Не все зависит от цены и/или брэндовости. Не вижу смысла в голосовалке.

Если уж и рассматривать проишествия, то лет за 5-10 в похожих ситуациях.

Есть еще способ - давайте активнее делать "нештатки", ну раз 100-150 в год - тогда будет статистика! :lol:

ВСЕ ИМХО.
А тем временем на HangGliding.ru
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Sky_soarer
Чайник ;-)

Повідомлення Sky_soarer » Нед лютого 06, 2005 7:37 pm

root писав:Назвать статистикой 5-10 открытий в год на всей территории СНГ - нисказать ничего.

Существует множество факторов, в которых один купол сработает лучше чем другой, но возможна и ситуация когда все будет наоборот, или вообще любой купол не спасет. Не все зависит от цены и/или брэндовости. Не вижу смысла в голосовалке.

в общем согласен конечно, каждый случай индивидуален, но все равно было бы прикольно все обобщить лет так за 10 - глядишь, чего нового и прорисуется...
Life - its a journey, not a point of destination!

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Пон лютого 07, 2005 12:26 pm

Sky_soarer писав:
root писав:Назвать статистикой 5-10 открытий в год на всей территории СНГ - нисказать ничего.

в общем согласен конечно, каждый случай индивидуален, но все равно было бы прикольно все обобщить лет так за 10 - глядишь, чего нового и прорисуется...
Мне кажется, что проще собрать информацию о неудачных или не совсем удачных открытиях, чем собрать статистику положительную. О первых знают и помнят все, о вторых иногда узнаешь совершенно случайно.
Налет на ДП и МДП - почти 1400 ч.

Серж
Мастер спорта ;-))

Повідомлення Серж » Пон лютого 07, 2005 3:17 pm

Raven писав: Мне кажется, что проще собрать информацию о неудачных или не совсем удачных открытиях, чем собрать статистику положительную. О первых знают и помнят все, о вторых иногда узнаешь совершенно случайно.
На стыке 80-х и 90-х погиб один харьковский знакомый пилот на Волошино. Был кувырок после которгго пилот бросил парашют СПС-Д, который вытянул стропы но не раскрылся. Слышал про несколько таких случаев когда СПС-Д не раскрывал купол.
Будьмо!

root
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення root » Пон лютого 07, 2005 3:32 pm

Raven писав:Мне кажется, что проще собрать информацию о неудачных или не совсем удачных открытиях, чем собрать статистику положительную. О первых знают и помнят все, о вторых иногда узнаешь совершенно случайно.
[думаю]ммм...[/думаю] Тоже не совсем объективно.
Нужен еще некий коэфицент отвечающий за популярность купола у народа.

А то запаски noname могут быть с более завышеным "рейтингом", нежели "общечеловеческие" (пухи, спсд, ...)

Надеюсь моя мысль понятна... ;)

Sky_soarer
Чайник ;-)

Повідомлення Sky_soarer » Пон лютого 07, 2005 4:17 pm

root писав: Тоже не совсем объективно.
Нужен еще некий коэфицент отвечающий за популярность купола у народа.

А то запаски noname могут быть с более завышеным "рейтингом", нежели "общечеловеческие" (пухи, спсд, ...)

обобщать статистику вообще имеет смысл только для какого-то массива данных, так что парашюты "без имени" включать в обзор считаю нецелесообразным - по каждому из них будет очень мало данных. Вот и остается для наших просторов бывшего СССр собрать данные по СПСД, ПУХ и З-5 - и подать в сухом виде цифр - а там пилоты пусть сами делают выводы. Только вот кто этим займется?

А "положительные" случаи применения, я думаю, тоже наверное неплохо запоминаются, особенно тем, кто в них непосредственно участвовал...

Так что рассказы милости просим! (самому к сожалению или скорее к счастью поделиться нечем)
Life - its a journey, not a point of destination!

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Пон лютого 07, 2005 4:18 pm

root писав:Нужен еще некий коэфицент отвечающий за популярность купола у народа.

О запасках noname и разговаривать неча. Я так считаю.
Далее... у запаски должен быть сертификат. Альтернатива сертификату только одна - хороший послужной список. Но это касается старых моделей куполов. Типа СПС-Д и "а-ля" З-5.
Что имеем нового сейчас на пост-СССР?
Пух от Аэроса - сертифицирован.
ОК-34 от Аэроса - сертифицирован.
ОК-38 от Аэроса - несертифицирован.
Дополните список, если есть чем.
Есть также спассистемы импортных производителей.
А теперь внимание! Далее следует исключительно моя мысля! 8)
На конечный результат "употребления" запаски влияет то, как:
1. укладывали
2. вводили в действие
3. нагружали
4. ножками (или чем там ещё?) твердь встечали
5. да и твёрдость тверди тоже дело не последнее.

Вот и выходит, что не сам купол важен, а всё, что с ним так или иначе связано.

root
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення root » Пон лютого 07, 2005 4:38 pm

Виктор Мороз писав:Вот и выходит, что не сам купол важен, а всё, что с ним так или иначе связано.
Ну, дык, а чего мучаемся ;-) Напоминает ветку про интегралы, где вроде как решили, что с мордой, что без морды - полный рот земли :D

Думаю, все парашюты хороши. Вопрос в какой ситуации нужен нам тот или иной парашют и хватит ли нам толщины кошелька, что бы подбирать купол для ситуации:
малые площади, быстрораскрывающиеся - в динамике у склона,
бОльшие - на всяких там лебедках и буксировках

Валерий
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Валерий » Пон лютого 07, 2005 7:35 pm

Может быть вопрос и не в тему. но кто может подсказать ссылку в инете на инструкцию по переукладке СПСД. 2 года катаю его на себе, пора бы переложить родного. :lol:

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Вів лютого 08, 2005 12:22 am

Валерий писав:2 года катаю его на себе, пора бы переложить родного. :lol:
И не страшно? :shock:
Он же ж "слипся" уже небось!
Думаю, ты это ищешь: ftp://ftp.stealthcomp.com/mopo3/spsd.zip

А переукладывать лучше не реже, чем раз в полгода.

root
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення root » Вів лютого 08, 2005 10:41 am

Виктор Мороз писав:
Зато места меньше занимает!!! :lol:
Был у нас один товарищ в давние времена(я еще в школе модели стругал). Решил на парашюте, в Волошино, сесть. Отлетел подальше, кинул, а она висит как кирпич. Покачиваясь так. Он её втянул, и опяять кааак кинет. Опять висит. :lol:
Сколько он её не переукладывал, один черт ведает :) Я думаю, что дело тут скорее в ошибке при укладке. Где нибудь резинка не сошла - вот и висит. Все таки на конверте СПСД, "уши" приличные, что бы вытянуть себя.
Виктор Мороз писав:А переукладывать лучше не реже, чем раз в полгода.
Хм. А я перед началом сезона... Раз в год, в марте. Уже скоро :D
Хотя регулярность ваших и наших полетов, думаю, разницА.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Вів лютого 08, 2005 1:51 pm

root писав:
Виктор Мороз писав:А переукладывать лучше не реже, чем раз в полгода.
Хм. А я перед началом сезона... Раз в год, в марте. Уже скоро :D
Хотя регулярность ваших и наших полетов, думаю, разницА.
Я распускаю запаску где-то в октябре-ноябре. Когда становится понятно, что выше уровня термодинамика мне не вышкребтись. Запасочку помещаю в наволочку от подушки и - в шкафчик. До марта-апреля она там и отдыхает.
У нас нет лебёдки, а потому полёты выше 100-150 метров зимой - очень редкое зрелище.
Да! Ещё один момент. Парашютикам может не понравиться, когда их из тепла в холод и обратно таскают. Могут на холоде смёрзнуться, после тёплого и влажного помещения. Тогда такой запаске - грош цена. Некоторые мои одноклубники оставляют подвески в ангаре. Некоторые - таскают домой. Последним запаску лучше снять. Я так считаю.
И пусть Мистрали-АНТы меня поправят! :lol:

Mistral
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Mistral » Вів лютого 08, 2005 5:55 pm

Виктор Мороз писав: Да! Ещё один момент. Парашютикам может не понравиться, когда их из тепла в холод и обратно таскают. Могут на холоде смёрзнуться, после тёплого и влажного помещения. Тогда такой запаске - грош цена. Некоторые мои одноклубники оставляют подвески в ангаре. Некоторые - таскают домой. Последним запаску лучше снять. Я так считаю.
И пусть Мистрали-АНТы меня поправят! :lol:
Если запаска - СПСД или клон З-5 то так точно. Пуха и иже с ними сиё помойму не касается % В материале вся фича :)

Валерий
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Валерий » Вів лютого 08, 2005 7:59 pm

Виктор, за ссылку большое тебе мерси. Не верил что смогу найти эту инструкцию в инете.
Виктор Мороз писав:
А насчёт не страшно ли, то к сожелению не страшно. Не параплан всё таки, и в толпе не летаю. Таскаю его на себе как некую обузу. Вроде как положено, вроде как обязаловка.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Вів лютого 08, 2005 9:37 pm

Валерий писав:Виктор, за ссылку большое тебе мерси. Не верил что смогу найти эту инструкцию в инете.
На самом деле этот фтп-сервер, где я специально "по просьбам трудящихся" разместил инструкцию, принадлежит фирме, в которой я работаю. :D
Валерий писав:А насчёт не страшно ли, то к сожелению не страшно. Не параплан всё таки, и в толпе не летаю. Таскаю его на себе как некую обузу. Вроде как положено, вроде как обязаловка.
Я вопрос задавал скорее как риторический.
А подход нужно менять :wink:

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей