Фотоаппараты

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Фотоаппараты

Повідомлення Виктор Мороз » Пон лютого 23, 2004 2:30 pm

Что народ посоветует для съемок во время полётов? Естественно, на земле он также будет использоваться. Для всесезонного пользования.
Интересует:
1. Модель.
2. "Плюсы и минусы" с точки зрения оператора:
- качество при хорошем освещении
- качество при плохом освещении
- удобство при обращении
- ещё что-нибудь...
3. Очень приветствуется ссылка в инете на фотку, появившуюся, благодаря аппарату и оператору :-)

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Выбор фотоаппарата для воздушной съёмки

Повідомлення ANT » Вів лютого 24, 2004 9:57 am

Подбор фотоаппарата для воздушных съемок давно волновал и меня. Пробовал использовать и на дельтаплане и при парашютных прыжках аппараты ФЭД-3, Зенит-12СД, ЛОМО-135, ЛОМО-Компакт, несколько видов теперешних мыльниц. Сейчас остановился на модели “Premier 7000” AF ZOOM. К сожалению ни один из побывавших в моих руках фотоаппаратов меня полностью не устраивал. Наилучшее качество снимков (по глубине резкости и по проработке деталей) давал ФЭД. Он обладает наиболее качественной оптикой. Большинству современных импортных фотиков до него очень далеко. Исключение составляют только модели с ценой от 200 убитых енотиков. Мыльницы с AF – автофокусировкой часто не успевают сфокусировать объектив.

За более чем десятилетие у меня сформировались следующие требования к фотоаппарату для воздушных съёмок.

1. Съёмка производится в основном с расстояний 50 – 100 метров, очень редко ближе 20 метров, и вообще никогда не ближе 10 метров. Это делает совершенно не оправданным применение распространённых и не дорогих моделей компактных фотоаппаратов с широкоугольными объективами. В данном случае просто необходим объектив с фокусным расстоянием не менее 50-70 мм.
2. Выполнение парашютных прыжков и парящие полёты дельтапланеристов в основном производятся при хорошей, солнечной погоде, иногда выше облаков, или в горах, где условия освещённости или хорошие или очень хорошие. Это делает не нужным использование фотовспышки, да и какая вспышка сможет подсветить объект на расстоянии 50 – 100 метров?
3. У парашютиста в свободном падении, у дельтапланериста в полёте руки постоянно заняты. Управлением своим телом в свободном падении, дельтапланом, летящим в плотной группе, или в близи склона горы. На съёмку у него очень мало времени, успеть бы только, поймать кадр, да нажать на спуск. Поэтому, очень желательна, автоматические перемотка и установка экспозиции.
4. В жёстких условиях эксплуатации аппарат может неоднократно испытывать ударные нагрузки, сжатия корпуса, да и просто быть упущенным с высоты. Поэтому становится нужным ударопрочный корпус, и надёжная защита оптики и индикаторов.
5. Руки спортсмена-парашютиста и пилота-дельтапланериста обдуваются потоком воздуха со скоростью от 30 до 200 км/ч, из за этого он часто использует перчатки или его замёрзшие кончики пальцев могут иметь сильно сниженную чувствительность. Поэтому мелкие и утопленные в корпус кнопки управления многими фотоаппаратами делают или вообще не возможным их использование, или сильно затрудняя управление камерой, и приводят к пропуску моментов съёмки в динамично изменяющихся в воздухе условиях. Кнопки управления должны быть крупными и выступающими из корпуса, желательно различимыми на ощупь, то есть разной формы.
6. Многие современные фотоаппараты имеют по несколько режимов съемки. Переключение режимов производится по кругу, нажатием одной кнопки, а при включении аппарат автоматически устанавливается в режим “АВТО”, далеко не самый удобный для воздушной съемки. Переключится же на нужный режим типа “ГОРНЫЙ” или “+1.5” сложно, так как в полёте трудно нажимать на маленькую кнопочку несколько раз и при этом разглядывать на маленьком индикаторе ещё более мелкие символы. Поэтому нужно, что бы камера запоминала режим съёмки, установленный перед выключением и устанавливалась бы в него при включении.
7. Фотографировать приходится в основном довольно быстро движущиеся объекты и при этом самому двигаться с той же скоростью в другом направлении. Пользуясь старыми камерами я мог устанавливать самые короткие выдержки, а теперь пользуясь современными полными автоматами часто получаю смазанные кадры. Необходим режим преимущества короткой выдержки.

Таким образом, аппарат должен:
1. иметь длиннофокусный объектив не менее 50-70 мм. можно трансфокатор (ZOOM);
2. не должен иметь вспышки, или иметь возможность принудительного отключения;
3. быть полным автоматом (возможно применение фиксированного фокуса, но не на 4-5 м как в современных мыльницах, а “на бесконечность”);
4. иметь прочный, желательно металлический корпус;
5. иметь крупные разной формы кнопки, желательно разнесённые подальше друг от друга;
6. запоминать режим съемки, установленный перед выключением и устанавливать его при включении;
7. иметь режим преимущества короткой выдержки.

Основные требования к такому аппарату – надёжность, оперативность, низкое энергопотребление.

К сожалению, в основном из за недоступности подходящей техники, похвастаться высоко качественными снимками не могу. Но кое-что интересное можете посмотреть на сайте дельтаклуба ХАИ. http://www.khai.edu/ikar/icar
Аппарата полностью удовлетворяющего перечисленным требованиям в природе скорее всего не существует. Или он очень дорог. Ищите компромисс.
Востаннє редагувалось Сер лютого 25, 2004 8:13 am користувачем ANT, всього редагувалось 2 разів.
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

Серж
Мастер спорта ;-))

Re: Выбор фотоаппарата для воздушной съёмки

Повідомлення Серж » Вів лютого 24, 2004 11:36 am

ANT писав:Пробовал использовать и на дельтаплане и при парашютных прыжках аппараты ФЭД-3, Зенит-12СД, ЛОМО-135, ЛОМО-Компакт, несколько видов теперешних мыльниц.
А чем ЛОМО-135 не устроил? Единственный минус, который я вижу - тяжелый аппарат. Все другие проблемы решаются до полета и при помощи скотча. :)
Будьмо!

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Фото в воздухе

Повідомлення ANT » Вів лютого 24, 2004 12:01 pm

Сержу.
ЛОМО-135 не устроил прежде всего своей короткофокусностью. Что-то около 40мм, если память мне не изменяет. А так вообще весьма достойная машина. Недаром очень любим парашютистами восьмидесятых-девяностых годов. Жаль только, что снимки мелковаты выходят. Да и подзаводить его ещё на 8 кадров в полёте несколько неудобно.
А вес, по сравнению с Зенитом+длиннофокусный объектив=примрено кило 800. Так мое он, сколько ни будь тяжёлым не казался.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Вів лютого 24, 2004 3:59 pm

Поделюсь своим опытом. Мож кому и пригодиться?
Все свои фотки, что на нашем клубном сайте, я делал с помощью Olympus mju-II (http://cf.olympus-europa.com/consumer/p ... D%2DSERIES). Аппарат - не мой, а потому и думаю, что купить в личное, безраздельное пользование. В походном положении крышка закрывает и объектив и вспышку. Корпус невелик, цветом чёрен, достаточно дубов (удар об трубу держать должен). Пыле- влагозащищён. Кнопка одна. Для приведения в боевое положение хватает одной руки (дизайн рассчитан на правшей).
а) достаём из кармана подвески
б) пальцами сдвигаем крышку
в) после непродолжительного жужжания (1-2 сек) аппарат готов к употреблению.
г) наводим на цель
д) производим "выстрел"
е) автоперемотка на след. кадр
Вот с пунктом д) есть заковыка. Аппарат щёлкает не сразу, а по истечении 1-2 сек (оно высовывает объектив). Потому тяжело рассчитать, когда же произойдёт "отстрел" цели.
Больше любит 400 плёнку, чем 200, хоть последняя и более мелкозернистая. Одаив-2003 я отснял на 400, а Крым-2003 - на 200.
Крымские фотки иногда нерезкие и желтоваты. Нерезкие фотки он делает, когда освещения не хватает. Но мне кажется, что это проблема всех автоматов.

Образцы (сканировал я не плёнку, а фотокарточки. ну, фотошопом ещё проехался :wink: ):
----------------------------------------
Одаив-2003

Мне очень нравится этот кадр (удачная композиция получилась)
http://www.stealthcomp.com/mopo3/kozaki ... Skirko.jpg
Оригинал вообще выглядит, как открытка.

Вот небо, травка, водичка и... подгоревшее тело :)
http://www.stealthcomp.com/mopo3/kozaki ... chnika.jpg

Кадр почему-то вышел нерезкий (точнее, нерезким вышел лагерь, а деревья, что подо мной - очень даже)
http://www.protec.kiev.ua/~luda/altair/ ... sverhu.jpg
Крым-2003

http://www.stealthcomp.com/mopo3/klim20 ... age026.jpg
Ходосовка-2003

Я сопровождал камерой движущийся объект и потому фон получился несколько размытым (motion blur, так сказать)
http://www.stealthcomp.com/mopo3/khod20 ... age014.jpg

Небо, травка, пилот похожи, а вот обшивка почему-то желтовата вышла. В оригинале обшивка серая (бело-грязная)
http://www.stealthcomp.com/mopo3/khod20 ... age002.jpg

Серж
Мастер спорта ;-))

Повідомлення Серж » Вів лютого 24, 2004 5:01 pm

"Цифру" хто нибудь пользует? С воздуха получается делать качественные снимки?
Будьмо!

Mistral
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Фотоаппарат

Повідомлення Mistral » Вів лютого 24, 2004 7:29 pm

Виктор Мороз писав: . В походном положении крышка закрывает и объектив и вспышку. Для приведения в боевое положение хватает одной руки (дизайн рассчитан на правшей).
Есть такая штука у Олимпуса .. она может помешать .
У меня это было так : Зима , прыжки . Решил взять вотоаппарат , пощёлкать падающую двойку. Неспеша, после отделения перехватил фотоаппарат в руку , открыл крышку ( температура - минус 27 на земле, на руках тёплые перчатки) целюсь , давлю на спуск , снова целюсь - снова давлю ... закрываю фотоаппарат , ухожу на безопасное расстояние от двойки , снова открываю крышку , фотографирую сам себя . После раскрытия парашюта решаю сфотографировать аэродром сверху .. Давлю на кпопку спуска - а щелчка и звука перематываемой плёнки нет . Смотрю в окошко - осталось 12 кадров... :evil: Мысль первая - батарейки. Передёргиваю крышку батарейного отсека - звука перематываемой плёнки нет . Закрываю и открываю крышку - ЗАРАБОТАЛО ! :shock:
После проявки плёнки выяснилось , что кадры начались со второго открытия крышки .

Mistral
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Цифра

Повідомлення Mistral » Вів лютого 24, 2004 7:35 pm

Серж писав:"Цифру" хто нибудь пользует? С воздуха получается делать качественные снимки?
Pentax Optio 330 GX - с воздуха фотографирует классно , но цена девайса заставляет задуматься над необходимостью таскать его с собой :)

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Фотоаппарат

Повідомлення Виктор Мороз » Вів лютого 24, 2004 7:38 pm

Mistral писав: Есть такая штука у Олимпуса .. она может помешать .
У меня это было так : Зима , прыжки. ... температура - минус 27 на земле
Оно, конечно так... Но при такой температуре я к фототехнике за "до 100 у.е." никаких претензий предъявлять не собираюсь. :wink:
Если будет работать - гут. Нет - ну и...
Да и не уверен я, что сам захочу в такой минус... Хотя, кто знает? :roll:

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Цифра

Повідомлення Виктор Мороз » Вів лютого 24, 2004 7:40 pm

Mistral писав:Pentax Optio 330 GX - с воздуха фотографирует классно , но цена девайса заставляет задуматься над необходимостью таскать его с собой :)
Это то, что я видел в Крыму прошлым летом?

Mistral
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Цифра

Повідомлення Mistral » Вів лютого 24, 2004 7:44 pm

Виктор Мороз писав: Это то, что я видел в Крыму прошлым летом?
Имено оно :)

Mistral
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Mistral » Вів лютого 24, 2004 7:47 pm

Виктор Мороз писав: Оно, конечно так... Но при такой температуре я к фототехнике за "до 100 у.е." никаких претензий предъявлять не собираюсь. :wink:
Да там скорей не в температуре дело .. Там крышка недооткрыта была .

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Вів лютого 24, 2004 7:57 pm

Mistral писав:
Виктор Мороз писав: Оно, конечно так... Но при такой температуре я к фототехнике за "до 100 у.е." никаких претензий предъявлять не собираюсь. :wink:
Да там скорей не в температуре дело .. Там крышка недооткрыта была .
Ну, можно конечно сказать, что техника виновата :wink:

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Вів лютого 24, 2004 8:59 pm

Серж писав:"Цифру" хто нибудь пользует? С воздуха получается делать качественные снимки?
А ведь существуют и цифровики за 100 зелёных. Иногда беру у товарища на полёты Mustek. Жаль, номер вспомнить не могу. Ну да к выходным будет в руках, погляжу. Разрешающая способность всего 1,3 Мега пикселей, 1024 на 970. Кажется не густо, но если не пытаться увеличивать, достаточно. На 16 мегобайт своей памяти по зиме вмещал под сотню кадров. Жмёт их в jpg довольно сильно. А почему бы ни жать. Зимой сплошной белый фон, собственно сюжетная часть процентов десять кадра занимает. Вот и выходят снимки достаточно компактными. Жаль, не случилось летом попробовать.
Недостатки: опять же короткофокусная оптика, слишком уж мелкие размеры (с два спичечных коробка), иногда средина кадра оказывается несколько более яркой, чем периферия, и интенсивно садит аккумулятор, нет оптического видоискателя.
Достоинства: дружит с компом через USB, не нужны сменные карточки памяти (у вас не окислится и не разболтается разъём, не засорится отсек), снимает сразу посте нажатия на спуск, доступен просмотр отснятого и удаление неудачных кадров, и конечно цена.

Снимки сделанные этой машинкой здесь. http://www.khai.edu/ikar/icar там зайти в Архив / фотоархив / 2003 год бугры, этим фотиком отсняты первые три раздельчика.

У меня давно возникает желание установить ему Индустар-61 от ФЭДа. Жаль что, штатный объектив приклеен непосредственно к печатной плате над оптическим сенсором. Боюсь, отрывая повредить дорожки.
Востаннє редагувалось Сер лютого 25, 2004 8:16 am користувачем ANT, всього редагувалось 1 раз.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Вів лютого 24, 2004 11:02 pm

ANT писав:А ведь существуют и цифровики за 100 зелёных.
Да! Держал в руках такой. Аж за 70 "зелёных". Тоже Mustek какой-то. Так он и снимки делал зелёные :lol:
Во всяком случае - в помещении.
Думаю, не в ЭТО нужно деньгу тратить.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей