Фотоаппараты

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Про дешовые фотики

Повідомлення ANT » Сер лютого 25, 2004 8:06 am

Да! Держал в руках такой. Аж за 70 "зелёных". Тоже Mustek какой-то. Так он и снимки делал зелёные :lol:
Во всяком случае - в помещении.
Думаю, не в ЭТО нужно деньгу тратить.
Снимал Mustek’ом (тем, что мне попадался) и в помещении и на воздухе. Возможно, мне повезло больше. У меня претензия только к неверной экспозиции на холоде. В тепле всё нормально. А ведь эта техника стремительно дешевеет. Правда одновременно с ценой зачастую падает и качество. Но надеюсь, через годик - полтора за 100-150 денег можно будет купить нечто уже приличное. Тенденция к этому есть.
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Про дешовые фотики

Повідомлення Виктор Мороз » Сер лютого 25, 2004 11:53 am

ANT писав:Но надеюсь, через годик - полтора за 100-150 денег можно будет купить нечто уже приличное. Тенденция к этому есть.
Согласен. Есть такое дело. Только мне бы к маю "вооружиться".

А вот ещё вопрос:

Насколько хороши прочные металлические корпуса в условиях холода? Мне как-то мыслется, что пластик всё ж "теплее", что ли? :)

Гість

Повідомлення Гість » Сер лютого 25, 2004 12:29 pm

Виктор Мороз писав:Согласен. Есть такое дело. Только мне бы к маю "вооружиться".

Насколько хороши прочные металлические корпуса в условиях холода? Мне как-то мыслется, что пластик всё ж "теплее", что ли? :)
Знаешь, я для удобства, последние годы, упрятываю фотоаппарат в некое подобие кофра из ткани. :) Со всеми необходимыми вырезами, конечно. Под тканью тонкая пенка. На заднюю стенку нашит репейник. Мне как-то кажется, более удобным просто пришлёпнуть аппарат себе на грудь подвески, чем совать его в карман. Так что вопрос с теплотой у меня не возникал. При таком способе крепления, получается моментально оторвать аппарат от липучки на груди (в принципе можно и в каком другом месте попробовать) и сделать кадр на вскидку и быстро шлёпнуть его обратно. Потом в наших условиях эксплуатации аппарат можно ненароком расшибить. :cry: При неудачном приземлении, например. Никакая мыслимая мягкая оболочка, вроде моей, не спасёт пластмассовый корпус. Она только смягчает регулярные удары о стойки с спидбар, которые у меня к сожалению постоянно получает аппарат, когда мне приходится его вдруг бросить для выполнения энергичного манёвра. Так что метал нужен. Хотя и я, что поделаешь, летаю с пластмаской. :?

А насчёт к маю вооружиться. Я не уверен, что судьи будут принимать в качестве фотоконтроля снимки сделанные цифровиком. Хотя это было бы неплохо, и мне не пришлось бы летать с двумя фотоаппаратами. Можно ведь как-то приспособиться опечатывать интерфейсные разъемы, чтоб была гарантия что никто не запишет в память своего аппарата чужой кадр.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Сер лютого 25, 2004 1:16 pm

Гость писав:Знаешь, я для удобства, последние годы, упрятываю фотоаппарат в некое подобие кофра из ткани. :)
А как звать фотоаппарат?
Гость писав:На заднюю стенку нашит репейник. Мне как-то кажется, более удобным просто пришлёпнуть аппарат себе на грудь подвески, чем совать его в карман. Так что вопрос с теплотой у меня не возникал.
Мне достался подвескин карман не очень аэродинамичный, но удобно расположенный. А-ля воздухозаборник на левой стороне груди.
Гость писав:Потом в наших условиях эксплуатации аппарат можно ненароком расшибить. :cry: При неудачном приземлении, например.
Тут своя специфика. С другой то стороны не очень хочеться на него падать. Не потому, что раздавлю аппарат - рёбра жалко. :!:
Гость писав: Никакая мыслимая мягкая оболочка, вроде моей, не спасёт пластмассовый корпус.
Я не корпус собираюсь спасать, а то, что он прикрывает. :)
Гость писав: Она только смягчает регулярные удары о стойки с спидбар, которые у меня к сожалению постоянно получает аппарат, когда мне приходится его вдруг бросить для выполнения энергичного манёвра.
Олимпус Мю-2 достаточно компактен, что можно было держать его в руке и этой же рукой рулить. И потом, я не делаю снимки "любой ценой". Заранее подбираю место. Проверяю его. На следующий заход - снимаю. И чтоб не мешал никто. Так что лично для меня фактор "всё бросай - давай рулить" мизерно мал. Пока, во всяком случае... :D :D :D
Гость писав: Я не уверен, что судьи будут принимать в качестве фотоконтроля снимки сделанные цифровиком.
Я спрашивал Сергеева. При условии. что пилот обеспечит средства доставки кадров из фотоаппарата в судейский компьютер - можно!
Raven не даст соврать. :D

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Манипуляции с фотоаппаратом

Повідомлення ANT » Сер лютого 25, 2004 4:36 pm

Виктор Мороз писав:
ANT писав:Знаешь, я для удобства, последние годы, упрятываю фотоаппарат в некое подобие кофра из ткани. :)
Не вполне понимаю, почему я заименован как гость, вроде логинился.
Виктор Мороз писав:А как звать фотоаппарат?
Всё тот же Premier 7000 AF ZOOM Более менее удобен, хотя именно его я бы не рекомендовал. Тоже снимает не сразу после нажатия, да и в полёте особенно когда снимаешь на встречных курсах регулярно лажает по резкости.
ANT писав:На заднюю стенку нашит репейник. Мне как-то кажется, более удобным просто пришлёпнуть аппарат себе на грудь подвески, чем совать его в карман. Так что вопрос с теплотой у меня не возникал.
Виктор Мороз писав: Мне достался подвескин карман не очень аэродинамичный, но удобно расположенный. А-ля воздухозаборник на левой стороне груди
А если использовать вариант с липучкой то и воздухозаборника не нужно, и очень удобно, просто берёшь аппарат, и снимаешь.
ANT писав:Потом в наших условиях эксплуатации аппарат можно ненароком расшибить. :cry: При неудачном приземлении, например.
Виктор Мороз писав: Тут своя специфика. С другой то стороны не очень хочеться на него падать. Не потому, что раздавлю аппарат - рёбра жалко. :!:
А вот под конец полёта никто не мешает спрятать фотик в карман в наиболее безопасном месте. Или пришлёпнуть опять же на липучку где нибудь на спине или как я, на самый (задний по полёту) клапан парашютного ранца. Я бы там в качестве аэродинамического стекателя и карман соорудил, но другие свойства подвески не позволяют.
ANT писав: Никакая мыслимая мягкая оболочка, вроде моей, не спасёт пластмассовый корпус.
Виктор Мороз писав: Я не корпус собираюсь спасать, а то, что он прикрывает. :)
Так ведь если пласмаска развалится что внутренности защитит? Метал то понадёжнее.
ANT писав: Она только смягчает регулярные удары о стойки с спидбар, которые у меня к сожалению постоянно получает аппарат, когда мне приходится его вдруг бросить для выполнения энергичного манёвра.
Виктор Мороз писав: Олимпус Мю-2 достаточно компактен, что можно было держать его в руке и этой же рукой рулить. И потом, я не делаю снимки "любой ценой". Заранее подбираю место. Проверяю его. На следующий заход - снимаю. И чтоб не мешал никто. Так что лично для меня фактор "всё бросай - давай рулить" мизерно мал. Пока, во всяком случае... :D :D :D
Так дельтики ведь не парнушники, они как лампочки на месте не висят. как прикажешь их со второго захода снимать? Погляди на эту фотку, http://www.Icar/arhiv/foto_arhiv/pic/20 ... daiv13.jpgПосле такого выстрела рулить надо двумя руками
ANT писав: Я не уверен, что судьи будут принимать в качестве фотоконтроля снимки сделанные цифровиком.
Виктор Мороз писав: Я спрашивал Сергеева. При условии. что пилот обеспечит средства доставки кадров из фотоаппарата в судейский компьютер - можно!
Raven не даст соврать. :D
Ну и прекрасно, Захвачу свой USBшный хвостик :twisted: . Надеюсь найдётся куда вонзить?

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Манипуляции с фотоаппаратом

Повідомлення Виктор Мороз » Сер лютого 25, 2004 5:19 pm

ANT писав:А вот под конец полёта никто не мешает спрятать фотик в карман в наиболее безопасном месте.
Кстати да! :?
ANT писав:Так ведь если пласмаска развалится что внутренности защитит? Метал то понадёжнее.
Пластик разный бывает. Форму не теряет. Да и демпфирующие свойства у него получше. Металл может погнуться. Хотя металлический корпус кажется более подходящим, но это может быть и не совсем так.
Я вообщем-то интересуюсь, как металлический корпус будет защищать "потроха" на холоде? И кроме того, на металле возможно образование инея со всеми "вытекающими и втекающими..." :)
ANT писав:Так дельтики ведь не парнушники, они как лампочки на месте не висят. как прикажешь их со второго захода снимать?
Тут ты прав. Просто у меня пока только опыт съёмки статических объектов.

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » П'ят лютого 27, 2004 1:41 pm

ANT писав:Так ведь если пласмаска развалится что внутренности защитит? Метал то понадёжнее.
Виктор Мороз писав: Пластик разный бывает. Форму не теряет. Да и демпфирующие свойства у него получше. Металл может погнуться. Хотя металлический корпус кажется более подходящим, но это может быть и не совсем так.
Я вообщем-то интересуюсь, как металлический корпус будет защищать "потроха" на холоде? И кроме того, на металле возможно образование инея со всеми "вытекающими и втекающими..." :)
Знаешь, мне с инеем как то сталкиваться не приходилось. Не с пластмассовыми корпусами, не с металлическими. Просто я фотик по зиме почти всё время за пазухой держу (не Зенит конечно). Не из за инея, а по следуюшим причинам.
1. Падение ёмкости аккомулятора. Для цифровиков с ПЗС (CCD) особенно актуально, они его и без того активно садят.
2. Понижение светочувствительности как матриц КМОП (KMOS) в цифровиках, так и тех же плёнок.
3. Существенное затемнение на холоде LSD дисплея на цифровике. У меня нет оптического видоискателя. Не очень то и прицелищься, когда на экране почти ничего не разглядишь.

А насчёт ударопрочных пласитков. Так ведь пластмассовые корпуса для того и делают, чтоб подешевле было. А ударопрочный ведь недёшив. Да и как его проверишь. А металл всётаки есть метал.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят лютого 27, 2004 5:06 pm

ANT писав:Знаешь, мне с инеем как то сталкиваться не приходилось. Не с пластмассовыми корпусами, не с металлическими. Просто я фотик по зиме почти всё время за пазухой держу (не Зенит конечно). Не из за инея, а по следуюшим причинам.
1. Падение ёмкости аккомулятора. Для цифровиков с ПЗС (CCD) особенно актуально, они его и без того активно садят.
2. Понижение светочувствительности как матриц КМОП (KMOS) в цифровиках, так и тех же плёнок.
3. Существенное затемнение на холоде LSD дисплея на цифровике. У меня нет оптического видоискателя. Не очень то и прицелищься, когда на экране почти ничего не разглядишь.
Вот. Такое нашёл:
http://www.photoline.ru/forumpl/showthr ... o=&fpart=1
ANT писав:А насчёт ударопрочных пласитков. Так ведь пластмассовые корпуса для того и делают, чтоб подешевле было. А ударопрочный ведь недёшив. Да и как его проверишь. А металл всётаки есть метал.
Неокрашенный пластик можно квалифицировать и, что называется, "на глаз".

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » П'ят лютого 27, 2004 8:54 pm

Виктор Мороз писав: Вот. Такое нашёл:
http://www.photoline.ru/forumpl/showthr ... o=&fpart=1

Неокрашенный пластик можно квалифицировать и, что называется, "на глаз".
Спасибо, ссылочка дейсвительно интересная. :) Ещё, буду очень благодарен, если расскажешь, как на вид качество пластика различать.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Суб лютого 28, 2004 2:14 pm

ANT писав:Ещё, буду очень благодарен, если расскажешь, как на вид качество пластика различать.
Прошу заметить, что я подразумевал не КАЧЕСТВО пластика, а его ТИП, что впрочем о чём-то да и говорит. :wink:
:roll: Ну, может я и погорячился со столь категоричным заявлением (нужно было ещё добавить - "на ощупь"). Но! Отличить капрон-нейлон-фторопласт от каких-то других пластиков можно и визуально. Хотя замечено, что народ всегда пытается пластик пальцем-ноготком потрогать-поковырять. С другой стороны, на дешёвых камерах (до 50 у.е.) действительно может использоваться "неудачный" пластик. Под неудачным я буду понимать скорее нарушения (отклонения от) техпроцесса по изготовления массы и её литью, чем по выбранному типу пластика.
Ну, что-то вроде такого. :D

Добавлю вот ещё что. Невольно наблюдаю за мобильниками. Да и фотоаппаратами (хоть и в меньшей степени). Особой хрупкости пластика не замечено. На ощупь - "в меру жирные" ("жирность" - значит тягучесть - значит хорошо. если в меру :D ). Царапины - с "мягкими" кромками, что говорит о тягучести (вязкости?) материала. Падения с метровой высоты выдерживают на ура. Народ больше переживает не о "треснет-не треснет", а о "будет работать-не будет". Т.е. в прочности корпуса сомнений нет (практика - вещь бесспорная).
Всё. Пока хватит "голых и не очень" рассуждений. :)
Щас поеду на наш радиорынок на экскурсию. Там "плотность населения" мыльниц весьма велика. :)

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Чет березня 04, 2004 10:51 pm

Виктор Мороз писав:Щас поеду на наш радиорынок на экскурсию. Там "плотность населения" мыльниц весьма велика. :)
И шо, там и остался???

А за консультацию спасибо.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят березня 05, 2004 2:22 pm

ANT писав:И шо, там и остался???
Да не-е-е... :)
Как выяснилось, мыльниц там не так уж и много. Там мобильники правят бал. Но кое-что пощупать удалось.
Olympus Super Zoom 115 (http://foto.ua/eshop/141/0/38795/) удивил своим зумом. Но, когда я увидел, какая балда :shock: вылезла из корпуса аппарата, то стало несколько неудобно перед продавщицей. :oops: Нечто длинное и тонкое. Короче, для нашего дела совершенно непригодное. :lol: Ещё мне кажется, что такая длинная и тонкая труба будет сильно садить светосилу.
Забраковал все Олимпусы вот с такой вспышкой (http://foto.ua/eshop/141/0/39946/). Вспышка выскакивает при включении аппарата и в таком состоянии пребывает всегда (до выключения). Механизм очень нежный, но простой. Я её пальцем легко загнал обратно в паз, но она затем снова вылезла. Можно, правда, "старым савецким" способом решить проблему - зафиксировать полоской скотча (там пружинка слабенькая).
Понравился Olympus mju V (http://foto.ua/eshop/141/0/38793/).
Такой плотненький весь, компактный, в металл завёрнутый, но дорогой, зараза!

Лидер хвалебных отзывов - Олимпус Мю-2. Никто ничего плохого не сказал. Для своего класса - отличный аппарат. В случае чего - возьму.
Вобчем, думаю пока расслабиться и подождать (месячишко, второй...). Благо - это не прибор, купить можно в любой день.
Да и напрокат можно взять. Опять же... Короче, ухожу в засаду :D

Mistral
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Mistral » П'ят березня 05, 2004 4:10 pm

Виктор Мороз писав: Лидер хвалебных отзывов - Олимпус Мю-2. Никто ничего плохого не сказал. Для своего класса - отличный аппарат. В случае чего - возьму.
Вобчем, думаю пока расслабиться и подождать (месячишко, второй...). Благо - это не прибор, купить можно в любой день.
Да и напрокат можно взять. Опять же... Короче, ухожу в засаду :D
Гавно это ваш Олимпус , и запах от него такой же ... а про скорость срабатывания и качество получающегося кадра - вообще молчу .
Олимпус - это не фотоаппарат вообще :)

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят березня 05, 2004 4:16 pm

Mistral писав:Гавно это ваш Олимпус , и запах от него такой же
Ладно-ладно... Ты давай свои фотки показывай. Сравним коллективно и решим тогда.

З.Ы. А насчёт запаха... ты его никуда не ронял? :lol: :lol: :lol:

Mistral
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Mistral » П'ят березня 05, 2004 4:23 pm

Виктор Мороз писав: Ладно-ладно... Ты давай свои фотки показывай. Сравним коллективно и решим тогда.

З.Ы. А насчёт запаха... ты его никуда не ронял? :lol: :lol: :lol:
Фотки показывать ? Приходи в гости - смотри 8) Давно уже приглашаем . А вывешивать себя в инете не буду принципиально :)
Виктор Мороз писав: З.Ы. А насчёт запаха... ты его никуда не ронял? :lol: :lol: :lol:
Эммм... Я ? Та я его и в руки не возьму ;)

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість