Фотоаппараты

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Манипуляции с фотоаппаратом

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят березня 05, 2004 4:37 pm

Mistral писав:Фотки показывать ? Приходи в гости - смотри 8) Давно уже приглашаем . А вывешивать себя в инете не буду принципиально :)
Вот ты какой... м-м-м... кулуарный :( Так ты не себя, других "вывеси". :D
Неужто нет фоток без тебя?
Mistral писав:Эммм... Я ? Та я его и в руки не возьму ;)
"В руки не возьму", а "как пахнет знаю". Это как? :wink:
Тут не г..ном попахивает, а максимализмом (ну, или - максималистским подходом к этой проблеме). :lol: :lol: :lol:

Мы же обсуждаем не супертехнику, а технику за "до ХХ у.е." - недорогую, иными словами.
А по поводу автофокуса (АФ), так это у всех мыльниц такая байда (в смысле задержка), ежели АФ у ней реализован.

З.Ы. Оксане - привет!

Mistral
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Mistral » П'ят березня 05, 2004 5:04 pm

Виктор Мороз писав: Вот ты какой... м-м-м... кулуарный :( Так ты не себя, других "вывеси". :D
Неужто нет фоток без тебя?
Без меня - нет , фотоаппарат фотографирует меня , ну изредка , ещё кого - нибудь ... но с этими вопросами наверно не ко мне :roll: :wink:
Виктор Мороз писав: Мы же обсуждаем не супертехнику, а технику за "до ХХ у.е." - недорогую, иными словами.
З.Ы. Оксане - привет!
гЫ:) а зачем покупать до ХХ у.е. говно , если это - говно ? От этого я понять не могу по жизни :evil:
Привет передан , и получен привет ответный :D

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят березня 05, 2004 5:24 pm

Mistral писав:гЫ:) а зачем покупать до ХХ у.е. говно , если это - говно ? От этого я понять не могу по жизни :evil:
Твой подход неверен в корне. До ХХ у.е. можно купить как "Г", так и "не Г". Но, если сравнивать "не Г" до ХХ у.е. с "Г" до YYY у.е., то получится интересно. Потому давай не будет обсуждать технику вообще. Есть разные люди, есть разная техника. Мне в магазине один дядечка (такой же посетитель, как и я, а я в это время беседовал с продавцом) стал настойчиво советовать купить зеркалку и не парить себе мозги. :lol: Я ему ответил, что зеркалка меня не устраивает. Видел бы ты его лицо! :lol: :lol: :lol:

Считаю, что вещь должна быть уместна и устраивать обладателя. Остальное - фигня. Как говориться - "о вкусах не спорят - о вкусах деруться" :D
Mistral писав:Привет передан , и получен привет ответный :D
Спасибо.

SkyWalker
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Фотоаппараты

Повідомлення SkyWalker » Нед березня 07, 2004 6:19 pm

Вот вы тут обсуждаете фотик для съёмки с рук. А как-же The Wing Mount - т.е. монтаж на крыле? :?: Какой туда вешать?
До джедаїв не маю жодного відношення.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Фотоаппараты

Повідомлення Виктор Мороз » Пон березня 08, 2004 6:57 pm

SkyWalker писав:А как-же The Wing Mount - т.е. монтаж на крыле? :?: Какой туда вешать?
"Фотопулемёт" мне ни к чему (да и сводить его нужно). Делать снимки, где я постоянно своим профилем/фасом/анфасом занимаю часть кадра - можно один полёт. Ну, второй. Дальше - скажут, что ты любишь нарциссы и т.д.:lol:
Насчёт такого монтажа кино- или видеокамеры я ничего против не имею. Тут, действительно, пилоту в руках её держать незачем.
Но! В любом случае гораздо удобнее использовать технику с электрическим управлением (именно два проводочка, а не ИК-ДУ). Видел я комплект гидравлического ДУ "made by Gosha". Молодец, конечно! Но мне почему-то больница с её капельницами в голову пришла. :lol: :lol: :lol:
Конкретных имён, к сожаления, назвать не могу. Нужно смотреть...

З.Ы. Вчера проводил полевые наземные испытания цифровика Nikon CoolPix 880. Закончу страничку для клубного сайта - поделюсь впечатлениями уже здесь.

om

camera

Повідомлення om » Пон березня 08, 2004 9:19 pm

Privet!

IMXO po cifrovikam:

Kak mne kajetsya dlia "nashix" celej nujno apparat poproshe. Chtob ne jalko bylo esli razob'jetsya.

T.e. luche vsiat' "levogo" togo je samsunga ili creative za <100$ chem navorochenyj kodak. Vse ravno eto chasto odna i ta je nachinka no v raznoj "oprave". Raznicy v resultate mojno potom dotianut' v fotoshope, a na ceny eto zdorovo vlijaet.

V sovsem deshevyx kamerax stojat xrenovye linzy/matrica, potomy 640x480 brat' smysla net, xot' oni i deshevy. Luche nemnogo ustarevshij (i potomy podeshevevshij) 1.3MP kotoryj pary let nazad pozicionirovalsya v hi-end.

Luche chtob ono rabotalo na _dvux_ (ne 4x) batarejkax/akkumuliatorax, i konechno pomen'she ix kushalo. Ne nazariajaeshya v palatke :))

Esli ne stavit' sebe cel'ju fotki potom pechatat', to 1.3MP razreshenija za glaza dostatochno. Luche esli est' ruchnye nastrojki - nu xotya by otkuchit' avtofokus, chto by na beckonechnost' vse vremya smotrel. Vspushku obychno otkluchit' mojno.

Zoom konechno xorosho - no poka ono vyedet - zaedet to uje i snimat' budet nechego. Da i cenu eto udvoit (nu ili kak minimum 1.5). Xotya esli pol'zovat' kamery na zemle to shtuka udobnaja....
Digital zoom ispol'zovat' nel'zya - luche sdelat' potom v photoshope - chestno poluchitsya luche :(

Jelatel'no pomen'she vytupajushix/vyprigavajushix melkix shtuchek. Sdvijnaja kryshka objectiva v Olympus ves'ma udobna, prosto ee do konca otkryvat' nujno - obychno posle pervogo proleta naychaeshya ento delat'.

Naschet fokusnogo rasstojanija - xorosho by pobol'she, no vstrechaetsya redko.

Ochen' vajnaja na moj vzgliad detal' - vstroennaja pamyat',
t.e. na nexotoryx cifrovyx myl'nicax eto vstrechaetsya, prichem imenno u deshevyx - tipa v apparat vstroeno 8MB/16MB RAM, chtob ne davat' v complecte flash card. Ona (pamyat') estectvenno jiva pokuda batarejki v apparate stojat. Obychno v takix apparatax est' eshe slot pod kartochku - SmartMedia ili CFlash. Na nix uje tipa perepisyvaesh na postojanku. Fokus v tom chto eta vstroennaja pamyat' na poryadok bystree kartochek. I esli delaesh seriju snimkov ( a tak chasto proshe - ponajimal naz neskol'ko - avos' chto i pojmaetsya) to net zaderjki mejdy kadrami. V bolee dorogix apparatax nedavno stali delat' analogichnyj focus, kotoryuj vydajut za bol'shoe dostijenie (nu i den'gi za eto essno berut) - tipa "otlojennyju" zapis' na kartochku.

Udobno esli mojno snimat' mul'tiki - nebol'shie .avi ili .mov, obychno sovremennye camery eto podderjivajut.

With best regards.
Om

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: camera

Повідомлення Виктор Мороз » Вів березня 09, 2004 3:45 pm

om писав:Luche nemnogo ustarevshij (i potomy podeshevevshij) 1.3MP kotoryj pary let nazad pozicionirovalsya v hi-end.
А каким аппаратом ты пользовался в Одаиве?
Где можно посмотреть фотки, сделанные этим аппаратом?
1.3 МР по уровню детализации подойдёт для съёмок ППМ?

Я ещё ни одного ППМ не взял, а потому слабо представляю высоту (вилку высот), с которой приходится делать фотозасечки для судей.

Было б вообще хорошо, если б ты где-то выложил "сырую" фотку (прямо из аппарата), где в кадре есть элементы, удалённые на... скажем километр (сколько там над ППМом обычно выходит?).

om

Re: camera

Повідомлення om » Вів березня 09, 2004 6:51 pm

Виктор Мороз писав: А каким аппаратом ты пользовался в Одаиве?
Olympus C2 - no on 2MP i bez vstroennoj pamyati.
Виктор Мороз писав: 1.3 МР по уровню детализации подойдёт для съёмок ППМ?
Eto vopros tov Sergeevy, no skoree vsego tut osoboe kakchestvo ne nujno - lish by orientir byl razlichim, i mojno bylo ponyat' gde ty naxodilsya v entot moment.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Nikon CoolPix 880

Повідомлення Виктор Мороз » Сер березня 10, 2004 12:41 am

Зображення
Фотоаппарат достаточно компактен. Но для пользования одной рукой практически непригоден. Объектив с трансфокатором (zoom) спрятан в защитный тубус(?), который всегда выезжает из корпуса после включения. Или это такое конструктивное решение объектива? Изменение зума на состоянии этого тубуса ника не сказывается. Что-то жужжит и елозит внутри тубуса. Считаю это плюсом (какая-никакая, а защита).
Когда тубус прячется в корпус, то можно нацепить защитную крышку. Крепится она не к тубусу, а к корпусу. Точнее, к такому "куску трубы", что составляет с корпусом одно целое и из которой тубус и вылазит на свет божий. Так вот, это означает одно - не сняв предварительно крышку, камеру в боевое состояние не вгонишь. Значит нужна вторая рука, чтоб снять крышку (она с двумя защёлками, которые нужно одновременно нажать). Это минус.
Далее... Есть дисковый переключатель режимов работы и съёмки. Он расположен под большим пальцем правой руки. Когда указательным пальцем правой руки включаешь камеру, то вышекуазанный диск можно ненароком поставить в промежуточное положение. Особенно, когда рука в перчатке. Или же - доставая камеру из кармана. Приводит это к одному - камера тихо сообщает об ошибке. Сразу и не поймёшь, кого бить. Хоть я снимал без перчаток, но дважды на эти "вилы" напарывался.
В зависимости от выбранного режима съёмки у оператора больше или меньше свобод. Помогает ему в этом "ум" камеры. Но этот же "ум" (если дать ему много воли) может решить, что снимать не следует, т.к. кадр выйдет не таким хорошим, каким он должен быть по мнению этого "ума". Это просто бесит! Пять кадров так и не "родилось" из-за этого. Я понимаю, что есть мануальные режимы и всё такое, но... Мне некогда было изучать все тонкости, т.к. пользовал камеру только один день. Мне некогда было заниматься тонкой настройкой, т.к. сюжет был летуч в прямом смысле слова и я не мог сказать "ты повиси, а я пока наведу резкость и т.д." Кроме того, я сам перемещался и выхватывал аппарат тогда, когда видел, что назревает интересный кадр. Как вам известно, срок жизни таких кадров - секунды. Кроме того, для тонкой подстройки (в ручном режиме) нужно нажимать малюсенькие кнопочки, которые а) достаточно тугие б) нужно нажимать другой рукой в) в перчатках их не продавишь.
Свежезаряженного аккумулятора едва хватило до конца дня. Осталось что-то около четверти заряда. Может я не совсем эффективно пользовался. Но, даже если у моей неэффективности и был коэффициент 2, то два дня - это тоже несколько не то...
Конечно было приятно дома согнать ГОТОВЫЕ(!) фотки в комп. Но без фотошопа всё равно не обошлось.
Фотки смотреть прошу завтра на нашем сайте. Это от Люды зависит. Как она опубликует, так и смотрите. Я ей всё необходимое уже выслал.
Может чего забыл? Задавайте вопросы.

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Сер вересня 22, 2004 5:08 pm

Нынче в продаже появились цифровики от Benq. Некоторые из них в металлических (алюминиевых) корпусах, с приличным ZOOMом. Не все удалось подержать в руках, но на некоторых, управляющие кнопки достаточно велики, и их расположение даёт возможность манепулировать с ними одной рукой.
Может кто успел поближе познакомиться с этой техникой?
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей