Управляема запаска на дельтаплане

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Управляема запаска на дельтаплане

Повідомлення Alexey Belevich » Пон лютого 06, 2012 10:38 am

Кто-то слышал о применении управляемых запасок на дельтаплане ?
Типа таких ?
http://www.youtube.com/watch?v=TSX4OAhP ... ature=plcp" target="_blank

Привлекают возможностью некоторого управления процессом, малой скоростью снижения, быстрым раскрытием, малым весом.
Смущают надежностью. Некоторые говорят, что обязательно отцеплять крыло. Но у Бимра не надо.
Ну и посадка по ветру - горизонталка у нее 2 м/с. (но, типа, если клеванты не трогать, то будет как обычная запаска с горизонталкой 0 снижаться.)
Твист, еще.

Дилеры рассказывают, что все классно. Рекламного видео много.
http://paraplan.ru/forum/post/1089894" target="_blank

Есть и такое, правда тестовое (мол еще не отработано):
http://www.youtube.com/watch?v=788pxuiyFVk" target="_blank

И вот еще не красивое.
http://www.youtube.com/watch?v=TxrpJKWqKGA" target="_blank
В распор стало.

Может как вторую ?

Богдан
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Управляема запаска на дельтаплане

Повідомлення Богдан » Пон лютого 06, 2012 11:50 am

Alexey Belevich писав:Кто-то слышал о применении управляемых запасок на дельтаплане ?
Типа таких ?
http://www.youtube.com/watch?v=TSX4OAhP" target="_blank ... ature=plcp
Так это же прямо мягкокрылый рогалет :-): . Шо, сложило? - да пребудет с тобой Рогалло. :-): От если б еще запаска летела лучше чем сам ПП ;;-)))

А для меня главный критерий запаски - ее наличие. :-):

Ну и неплохо бы верить в то, что оно вообще
1. Раскроется
2. Успеет это сделать.
3. Выдержит это издевательство даже если брошу из свободного падения.
4. Доставит тушку на планету одним куском.

Немаловажно еще
5. Вес/габариты.
6. Цвет :-):
7. Цена.

Ну и самое главное
8. Чтоб всего этого счастья пробовать не пришлось. :-):

Все остальное - от лукавого. Для ПП может оно и хорошо, но очень плохо представляю как можно управлять парашютом под которым болтается дельт сравнимый с ним по площади. :du_ma_et:
Чайник. ALT=1275m/DST=32km/AIRTIME≈23h/УТ>>Студент>>Детерминант, Saphir>>C14, Gryphon, SkyWalk CHILI>>Stalker14, SOL Ellus 2>>..Зображення

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Пон лютого 06, 2012 2:28 pm

Странные у Вас критерии, Богдан. :)
Я бросал "боевую" запаску в Курае, на параплане. Один раз за 12 лет. Все было четко. И мои друзья применяли (все успешно). Один с 30 метров - встал на ноги.
Я тоже думал, что ни когда не понадобится.
Думаю и дельтапланеристы, которые бросали - тоже так думали.
Все бывает.
С 2-х метров тренировался бросать. И на тренажёре не однократно. Помогает.

К запаске надо с уважением относится. Это последний шанс.
Бывает пилот летает, а потом выясняется, что он не может выдернуть запаску или выходит она очень туго. А что будет в критической ситуации ?
На свободное падения они не рассчитаны, да и нет у нас свободного падения.
Просто "что б была" - этого не достаточно.

Но меня интересуют ответы по сути.

Богдан
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Богдан » Пон лютого 06, 2012 2:54 pm

Alexey Belevich писав:Странные у Вас критерии, Богдан. :)
Можно на ты :-): Почему же странные? Запаска она и в африке запаска. Средство спасения, не более. Мне от нее нужно чтобы сработала чОтко и быстро. :-):. И надежно. Все. Как она меня доставит и куда это уже дело десятое. Главное чтобы скорость снижения была в пределах допустимого. Вероятность того что прийдеться применить и при этом еще понесет на какуюньть ЛЭП -> 0, готов ей принебречь. :-):
Alexey Belevich писав: На свободное падения они не рассчитаны, да и нет у нас свободного падения.
Свободное падение - крайний вариант. Если выдержит раскрытие из свободного падения значит выдержит раскрытие при броске из любого режима.
Alexey Belevich писав:К запаске надо с уважением относится..
Именно так я и отношусь. С очень большим уважением. У меня свеженький ОК-34. Вовремя переуложеный. Свободно выдергиваеться обеими руками, проверял. :-):. Но надеюсь что применять не прийдется.

И еще. Я не хотел бы летать с двумя парашютами. Хочу один, надежный. Парашютисты прыгают с ОДНИМ запасным парашютом, пилотажники (самолетные) летают с ОДНОЙ запаской. Откуда вообще взялась практика летать с двумя запасками? Время на вторую ведь может и не быть.
Alexey Belevich писав: Но меня интересуют ответы по сути.
Понял, заткнулся :-):
Востаннє редагувалось Пон лютого 06, 2012 3:22 pm користувачем Богдан, всього редагувалось 1 раз.
Чайник. ALT=1275m/DST=32km/AIRTIME≈23h/УТ>>Студент>>Детерминант, Saphir>>C14, Gryphon, SkyWalk CHILI>>Stalker14, SOL Ellus 2>>..Зображення

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Пон лютого 06, 2012 3:16 pm

Не обижайся, Богдан.
Да, нужна надежная.
Но бывает и отказ, запутывание. Бывает летишь именно на ЛЭП, дома, скалы, реку и т.д. и т.п
Вот как-то не приходится выбирать, когда кинешь. Я падал на скалу и чудом сел рядом - на травку.
Вот тут-то и хотелось бы управляемую. Но не в ущерб безопасности.
И есть опыт многих акропилотов - парапланеристов именно по управляемым.

Кстати некоторые опытные пилоты (не все) переходят на 2 запаски. Наверно больше нашего понимают :)

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Пон лютого 06, 2012 7:07 pm

Вообще то, управляемый запасной парашют и моя давняя мечта. Трижды оказывался под круглым не управляемым куполом. После отцепки от УТешки (не Славутича-УТ), а потом от ПО-9 чувствовал себя весьма беспомощно. Хорошо, приземлялся просто на пахоту и на пшеницу, а не в лесополосу, которая была неподалёку. Однажды пришлось помогать снимать паренька с опоры ЛЭП. В своё время был не допущен к прыжкам на город, потому, что у меня был всё тот же неуправляемый З-5 серии 4, а что-то с девяностого, что ли года после какого-то ЧП при паказухах над городом обязательным стало наличие управляемой ПЗ-81. Её советские парашютисты называли дельтапланчиком.
Беда в том, что применение управляемого спасательного парашюта из под дельтаплана сопряжено с некоторыми сложностями. Нужно делать не один, а два длинных фала, нужно делать такие же длинные клеванты. Желательно обеспечить возможность избавиться от обломков.
Ты видел, какой спор разгорелся надцать лет назад, когда я предложил отцепляться от дельтаплана тем, кто прыгает с парашютом, только если лететь дальше страшнее, чем прыгать? http://www.nebo.kiev.ua/novats/86-drop-chute" target="_blank
Крепить лямки куда положено, дельтапланеристы уже научились, может со временем освоят и другие аспекты столетнего опыта гораздо более развитого и многочисленного вида спорта.
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

Supervisor

Повідомлення Supervisor » Вів лютого 07, 2012 12:27 am

Alexey Belevich писав:На свободное падения они не рассчитаны,
:sh_ok: Чой-то мне казалось, что это одно из условий сертификации!

NikolayD
КМС ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення NikolayD » Вів лютого 07, 2012 8:25 am

Supervisor писав:
Alexey Belevich писав:На свободное падения они не рассчитаны,
:sh_ok: Чой-то мне казалось, что это одно из условий сертификации!
Сертифицируют на свободное падение, но не терминальные скорости.
Возможны два варианта:
1) Если я отцепился от дельтаплана и незамедлительно ввел в действие запаску, то раскрытие будет относительно безопасным и довольно безболезненным. (Проверено на СПС-Д и ЗП-5 при жестком ассисте)
2) Если я в вайпере отцеплюсь и дождусь достижения терминальной скорости, а потом введу запаску. :ps_ih: Боюсь до земли долетит уже кусочек тряпочки с набором фарша и косточек.
Вайпер имеет отличную аэродинамику и терминальная скорость будет явно выше 250 км/ч. Что будет с телом при раскрытии запаски, придумайте сами. :mi_ga_et:
Для примера: Раскрытие запаски на летящем дельтаплане, Раскрытие сразу после отделения
Тест запаски на открытие в свободном падении: Aeros SX shock test
Согласитесь, терминальными скоростями тут и не пахнет.

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Вів лютого 07, 2012 9:29 am

Об этом и речь.
Обычно имеем сопротивление дельтаплана и высоких скоростей не развивается.
А вот если разогнаться в свободном падении - тогда тряпочка и стропочки порвутся. И позвоночник может - того...
Она открывается мгновенно (без задержки) - в отличие от парашутов классических. Там сначала торможение, потом открытие. И прочность, вес и размер выше.

Так что не уверен, что надо отцепляться от крыла. До открытия запаски я бы не стал этого делать.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Вів лютого 07, 2012 11:02 am

Мне было сказано так: процедура сертификации состоит (среди прочего) из такого действа - Пух или ОК бросали с "дядей Ваней", вес которого, кажись, несколько больше, чем максимально допустимый. Бросали из самолёта/вертолёта, летящего со скоростью 140 км/ч (около 40 м/с). Парашют расчековывался за счёт верёвки, один конец которой был закреплён на борту, а второй - со стороны спассистемы.
После приземления купол проверялся на предмет повреждений и, если таковых не обнаружено, то мучался подобным образом ещё дважды.
Другими словами, три раза купол должен выдержать такую нагрузку.
В сертификате (или где-там ещё?) записано: годен для ОДНОКРАТНОГО применения.

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Вів лютого 07, 2012 11:13 am

mouravi
Чайник ;-)

Повідомлення mouravi » Вів лютого 21, 2012 9:14 pm

Управляемая запаска - это парапланерный вариант.
В нашем случае, в управляемой запаске без отцепки от дельта, учитывая верятную не управляемую ротацию и возможные обломки, нет ни какого смысла.
С гипотетической системой отцепки (при условии её безотказного срабатывания) возникают следующие проблемы: 1. Скорость свободного падения в стабильной миссионерской позе около 180 км.ч. Чем дальше вы затянули с открытием запаски, тем больше вероятность что ваш спаситель после мгновенного раскрытия доставит на землю груз 200. 2. Кто не знает как надо правильно "падать" будет беспорядочно вращаться, что при раскрытии увеличивает вероятность запутаться в стропах. 3. Не всегда, высота позволяет воспользоваться отцепкой.
К сожалению, мой новый переложенный ОК 34, понесет меня с обломками к земле со скоростью 6,5 м/cек.
У меня около 15 прыжков на «леснике и Т4», а это вертикалка 4-5 м/cек и очень плотный удар об землю. По этому, учитывая скорость снижения ОК 34 6,5 м/cек, неуправляемость, ротацию, обломки, вероятность приземляться по ветру и на препятствия - применение запаски без отцепа можно назвать исключительно спасением жизни, ибо здоровье сохранить вряд ли удастся.
Я бы чувствовал себя в большой безопасности, если бы была такая система:
2 запаски - одна классическая, дельтапланерная, а вторая типа Sky hook.
Это прогрессивная система раскрытия запаски, когда не рабочий купол при отцепке срабатывает как вытяжной для запаски. Время раскрытия сокращено до минимума. Однако и там не все гладко.
Но тем не менее, тогда можно было бы выбирать сообразно обстоятельствам. Будем ждать, когда девайсы доберуться и до нас.
Безопасных, всем полетов!
http://www.youtube.com/watch?v=saqITkGL" target="_blank ... re=related

талка
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення талка » Вів лютого 28, 2012 12:04 am

mouravi писав: Кто не знает как надо правильно "падать" будет беспорядочно вращаться, что при раскрытии увеличивает вероятность запутаться в стропах.
А тем кто знает :-) ? Плита на спортивной подвеске не позволит "правильно" прогнуться и т.д., это первое. Второе, имея достаточный опыт прыжков с задержкой без стабилизации можно падать ,не вращаясь, до того момента пока не начнется возня с извлечением спасалки. На мой взгляд, отцепка даже от разрушенного крыла - это авантюра, а для людей не имеющих солидного опыта спортивных прыжков в купе с BASE это стопроцентный финиш :men: . Хотелось, бы увидеть спас парашют к центральной стропе (стропа соединяющая вершину куплоа и свободный конец) которого шла клеванта или другая приспособа позволяющая ее затягивать. Появилась бы возможность: 1) увеличивать скорость снижения - актуально в сильных восходящих потоках (грозовое облако); 2) Псевдо управление - сброс высоты лишней высоты до того как тебя ветром снесет на препятствия. 3) Возможность мягкого приземления - тем кто прыгал на Ут-15 или ПТЛ-72 знакомо понятие "подушка", это когда затягивается центральная стропа и непосредственно перед приземлением отпускается. Хотя нет с "подушкой" я погорячился - большой риск при ошибочных действиях покалечится. Пункт 3) можно вычеркнуть :-): .
....................................

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Вів лютого 28, 2012 9:26 am

. По этому, учитывая скорость снижения ОК 34 6,5 м/cек, неуправляемость, ротацию, обломки, вероятность приземляться по ветру и на препятствия - применение запаски без отцепа можно назвать исключительно спасением жизни, ибо здоровье сохранить вряд ли удастся.
OK-34 маловата с дельтапланом. Только для легких пилотов. Лучше OK-38.

Про потерю здоровья - зачем же так пессимистично.
Кидал боевую запаску на параплане в Курае. Был перегруз - запаска AVAsport AR-18 до 85 кг, у меня был стартовый вес 95 кг. Высота приземления около 2000-2200 м. Была раскачка от крыла, которое било по запаске и подскладывало ее. Потом она слова летела без раскачки. Склон был травянистый, но встречались крупные камни.
Т.е. все не очень благоприятно.
Но повезло - приземление на травянистый участок склона, плотно, но не жестко. Даже устоял на ногах (что не надо было делать). И раскачка перед касанием прекратилась. Ветер был слабый.
Дельтаплан может как улучшить, так и ухудшить ситуацию.

Как будет в реале - зависит от очень многих факторов: как будешь висеть, будет ли раскачка в момент перед касанием, как будет вести и как встанет перед землей крыло, какая будет поверхность, как встретишь землю и т.д.
Насчет отцепляться - я бы сильно подумал. Средний пилот не готов к этому. Хотя удачные факты есть.
Мне кажется, что снижаясь на запаске сильного вращения не будет. Но - бывает по-разному.

Кстати, хотелось бы услышать пилотов ,реально применявших запаску.
Или это в отдельной теме ?

mouravi
Чайник ;-)

Повідомлення mouravi » Вів лютого 28, 2012 11:21 am

талка писав: Плита на спортивной подвеске не позволит "правильно" прогнуться и т.д., .
Стабильно падать можно и без прогиба, умеючи конечно. Система Sky hook особо падать и не даст (смотрите ссылку). На мой взгляд, для пилотов делтаплана необходимо иметь в опыте 20-30 парашютных прыжков, которые позволят адекватно понимать и действовать в крайних ситуациях.
талка писав: Хотелось, бы увидеть спас парашют к центральной стропе (стропа соединяющая вершину куплоа и свободный конец) пасалки. .
К сожалению – это не управляемая запаска....
талка писав: Хотя нет с "подушкой" я погорячился - большой риск при ошибочных действиях покалечится. .
С этим согласен, опять же надо иметь минимальный опыт прыжков.

Извините за битую ссылку. (На видео, система применения запаски Sky hook).
http://www.youtube.com" target="_blank "Skyhook Promotional Video"
http://www.youtube.com/watch?v=saqITkGL" target="_blank ... re=related

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей