Датчики скорости

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

тимур
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Датчики скорости

Повідомлення тимур » П'ят грудня 09, 2005 4:49 pm

Хочу приобресть прибор Дигифлай, а дельтных датчиков скорости у дилера-порнушника нет :( Может кто знает -от Бравого нигера подходит или нет?

Matroskin
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Matroskin » Вів березня 13, 2007 8:39 pm

Вроде по теме темы (упсь), ну в смысле тоже про датчик скорости...
Как оный девайс сделать если есть "час, натхнення" и умелые ручки? на сколько реализуемо это в домашних условиях? :?:

Григорий
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Григорий » Сер березня 14, 2007 10:23 am

Таякин для своего прибора использовал микрофончик. По уровню шума и определял скорость. Но это был Его прибор.
Может самому и реально сделать вертушку, но как ты ее будешь тарировать, чтобы она подошла к твоему варику?

Михаил Гладышев
МСМК ;-)))

вертушка

Повідомлення Михаил Гладышев » Сер березня 14, 2007 11:02 am

По-моему, точно такая же вертушка у меня в анемометре стоит и меряет скорость ветра до 100 км в час
Полетать на дельтаплане хотите? Это просто.
http://www.sky.crimea.ua" target="_blank
+797886930триодин
+3805090685ноль шесть

Pasha
2 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Pasha » Сер березня 14, 2007 11:10 am

Если привязать анемометр к стойке, получится замечательный воздушный спидометр :D
А мне летать...

Vagabondo
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Vagabondo » Сер березня 14, 2007 11:12 am

Видел самопальный датчик сделанный из маленького кулера для какого-то процессора и вольтметра подключенного через диод. Просто и недорого.
Find a way or make one.

Валерий
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Валерий » Сер березня 14, 2007 6:42 pm

Тыщу лет назад паял такой датчик с терморезисторами с выходом на вольтметр и такая объёмная штука получилась, ну очень солидная ( тяжёло-объёмная т.е.). Стоит ли этим заниматься сейчас, когда эту вертушку для Бравонигера можно купить за не очень большие деньги ?

Supervisor

Повідомлення Supervisor » Вів травня 20, 2008 9:16 pm

Какой принцип работы вертушек?
И реально ли их чинить?
Вопрос возник от того, что у меня отломалась лопасть крыльчатки. И ко всему, какжись, поврежден ферритовый корпус катушки.
Есть ли готовые датчики или катушки, или фирмы изготовители сами их ваяють?
Востаннє редагувалось Сер травня 21, 2008 9:11 am користувачем Supervisor, всього редагувалось 1 раз.

om
КМС ;-))

вертушка

Повідомлення om » Вів травня 20, 2008 11:19 pm

Тема интересная.

кстати коричневонегровская вертушка стоит совсем не смешных денег - ~ $100 если новая.

Когда то интересовалcя етим вопросом - та что я рассматривал bыла простым генератором импульзов - больше частота = выше скорость врашения. В крыльчатке - магнитик, в ободке - катушка... Все просто как угол ... знаете чего.
Не надо даже напрягаться с диодами и куллерами.
Осталось найти подходяшюю вертушку или скопировать с оригинала чтоб скорости врашения были более менее похожими...

Supervisor:
раз уже есть один екземпляр для препарирования - то сделай подробные фотографии,
померяй сопротивление и хорошо бы увидеть на осциллографе то что получается на выходе когда дунуть в нее - пусть даже и без одной лопасти...
про феррит - если сам провод в катушке не поврежден, то феррит во первых клеится, а во вторых может и так сойти - датчик то скорее всего цифровой - т.е. меряет частоту ентих импульсов...
а то что енти импульсы будут немного меньшей амплитyды или с большими шумами - там обычно приличный запас делают.

Если отломаная лопасть есть - подовори с моделистами (которые mодели-копии делают) - они что хош приклеят, a если нет - вырежут из цельного куска пластика/железа/мрамора по желанию заказчика... и будет ето дешевле $100.

om
КМС ;-))

Повідомлення om » Вів травня 20, 2008 11:51 pm

как вариант :

http://cgi.ebay.co.uk/10-Mini-Micro-RC- ... dZViewItem

обрезать лопасти немноо чтоб по диаметрy похожа была на браунигерскую и вплавитъ магнитик
нернее сначала вплавить, а потом намагнитить...

еше раз - вертyшка там свободно врашатся на оси. Приемная катушка - в корпусе-ободе...
т.е. никаких скользяших контактов нет..

весом вплавленого магнитика и подрезанием лопасти можно подобрать скорость врашения под родную (ну по крайней мере есть ненулевая вероятность сделать ето)...

если получится - некоторый рынок на них будет обеспечен
по крайней мере в CНГ

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » Сер травня 21, 2008 2:00 am

Позвольте, зачем вертушка? Приемник воздушного давления чем-то не устраивает? У него вроде как нет лопастей которые отламываются, нет подшипника который заклинивает если не смазывать, и на больших скоростях не "забивается"...
Виллс - крепкий дельтаплан!

om
КМС ;-))

Повідомлення om » Сер травня 21, 2008 8:37 am

SergeyKa писав:Позвольте, зачем вертушка? Приемник воздушного давления чем-то не устраивает? У него вроде как нет лопастей которые отламываются, нет подшипника который заклинивает если не смазывать, и на больших скоростях не "забивается"...
дороже, но конечно надежней :))
датчик давления, правильный, на коленке не сделаеш :(
а готовый (самый простой, не термокомпенсированный) начинаеся с $30

Григорий
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Григорий » Сер травня 21, 2008 8:43 am

Вопрос, как я понял, в том, чтобы подобрать такой датчик воздушного давления на ДП, кот. можно было бы подключить к "Дигифлаю".

Да, ПВД не имеет движущихся частей, но я еще не видел отдельно продающихся ПВД для Браунигеров, Флайтеков и т.д. (кроме Компео, где ПВД входит в состав прибора).

Григорий
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Григорий » Сер травня 21, 2008 8:57 am

om писав: ... а готовый (самый простой, не термокомпенсированный) начинаеся с $30
а с этого места по подробней пжалста.
Есть фото такого ПВД, описание?

Supervisor

Повідомлення Supervisor » Сер травня 21, 2008 9:58 am

Ну... У меня не коричнивый негр. У меня старенький, но солидный швейцарец AIRCOTEC PRIMUS.
http://www.aircotec.com/cms/front_conte ... 2&client=1
Зображення
Крыльчатку я приклеивал. Правда не родную. А вырезал из консервной банки. А недавно выяснил, что вся крыльчатка из немагнитящегося материала, а мой "протез" магнититься. Пока "протез" ампутировал. Вырезал пока из люменявой упаковки от таблеток.
Зображення
В процессе фотографирования обнаружил, что корпус катушки сам по себе небыл цельный. Там есть прорезь для вывода проводочков. Скол есть с одной стороны этого разреза.
Зображення
Итак. Кто может рассказать как эта штука работает???
Зображення
Все ли вертушки разных производителей работают по одному принципу?
Дожна быть у всех лопастей крыльчатки электрическая связь?
МОжно ли починить/изготовить сам датчик с деталей с радиорынка и т.п.?
Можно ли датчик одной фирмы изготовителя подключить к прибору другой фирмы изготовителя?

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей