Digifly Leonardo Pro BT

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

Відповісти
YeT
1 разряд ;-)

Digifly Leonardo Pro BT

Повідомлення YeT » П'ят січня 11, 2013 11:36 pm

Не нашел в мануале с сайта производителя упоминания о вводе координат в формате hddd.dddddd. Неужели его нет?

Не могли бы уважаемые обладатели посмотреть на живом приборе?

Raven
МСМК ;-)))

Re: Digifly Leonardo Pro BT

Повідомлення Raven » Суб січня 12, 2013 12:04 pm

YeT писав:Не нашел в мануале с сайта производителя упоминания о вводе координат в формате hddd.dddddd. Неужели его нет?
Задай вопрос на параглайдинге.ин.уа, там больше пользователей такого прибора.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

YeT
1 разряд ;-)

Повідомлення YeT » Суб січня 12, 2013 12:58 pm

Raven писав:
YeT писав:Не нашел в мануале с сайта производителя упоминания о вводе координат в формате hddd.dddddd. Неужели его нет?
Задай вопрос на параглайдинге.ин.уа, там больше пользователей такого прибора.
Спасибо за подсказку. Но по агентурным данным минимум один обладатель есть и здесь. Надеюсь на ответ от PM. Вопрос не последний :-):

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Повідомлення PM_ pilot » Суб січня 12, 2013 10:11 pm

Нет, режима записи координат в формате hddd.dddddd нет.
Доступные режимы UTM, DMS, DMM.

YeT
1 разряд ;-)

Повідомлення YeT » Суб січня 12, 2013 11:26 pm

PM_ pilot писав:Нет, режима записи координат в формате hddd.dddddd нет.
Доступные режимы UTM, DMS, DMM.
Спасибо.

Жаль. Интересный приборчик. И цена интересная. Но немного недоделанный. И, похоже, не будет доделываться.

Ты его, наверное, в связке с XCSoar собираешься использовать?

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Повідомлення PM_ pilot » Суб січня 12, 2013 11:52 pm

Да с XCSoar. Сейчас ищу китайский телефон на android c приемлимыми характеристиками и ценой(чтобы разбить не жалко было). Ну правда я не вижу очень большой необходимости в формате записи координат ddd.ddd. Летают же с этими приборами люди, и даже на соревнованиях выступают, значит и треки их принимают как-то. Если интересно могу выложить трек с Leonardo Plus в режиме записи координат DMM.

P.S. я тут по просьбе украинского дилера Digifly кино снял...
https://www.youtube.com/watch?v=v99cjPkiczo
https://www.youtube.com/watch?v=IjqHMB4Bjag

YeT
1 разряд ;-)

Повідомлення YeT » Вів січня 15, 2013 12:14 am

PM_ pilot писав:Ну правда я не вижу очень большой необходимости в формате записи координат ddd.ddd. Летают же с
этими приборами люди, и даже на соревнованиях выступают, значит и треки их принимают как-то. Если интересно могу
выложить трек с Leonardo Plus в режиме записи координат DMM.
Дело не в треках, а в ручном вводе координат. Бывает на соревнованиях новые точки добавляют во время брифинга
прямо перед стартом. Конечно, несложно умножить дробную часть градуса на 60 для перевода в минуты, но в спешке и
без этого есть где накосячить.

Еще непонятный вопрос. В разделе "Speed To Fly" почему-то рассказывается про McCready. Получается, что другой
индикации скорости максимального качества, кроме как загонять стрелку Equivalent McCready в 0, нет, но ее же плохо
видно возле минусов. Странно. В старом Cartesio были стрелки "быстрее/медленнее".

Еще расчет долета делается по среднему качеству, а не по траекториям "Best Glide"/McCready как в Браунигерах. Но
так и в Cartesio было.

Нет и, наверное, уже не будет запреток. Похоже, прибор перестал развиваться.

И главный вопрос, конечно, субъективный: хорошо ли видны буквочки на экране? Экран 128*64 и заметно меньше Compeo.

В остальном сплошные плюсы:

это единственный современный прибор, кроме Compeo+, который интересуется полярой. У него двойное питание
(аккумулятор+батарейка AA) с автоматическим переключением. Есть все, что нужно: нетто-вариометр, компенсация
полной энергии, "последний термик", "thermal assist", МакКриди. Судя по форумам, у него репутация отработанного и
безглючного прибора. При этом цена за вертсию без BT всего 300 евро (правда, еще 100 за вертушку). Есть вариант с
BT за 365.

PM_ pilot писав:Да с XCSoar. Сейчас ищу китайский телефон на android c приемлимыми характеристиками и
ценой(чтобы разбить не жалко было).
P.S. я тут по просьбе украинского дилера Digifly кино снял...
https://www.youtube.com/watch?v=v99cjPkiczo
https://www.youtube.com/watch?v=IjqHMB4Bjag
Ага. Кино я уже видел. Чтобы прицепить по проводам, нужна поддержка USB OTG в телефоне и поддержка переходничка
RS232/USB или переходник на IOIO, который работает USB хостом. А через BT любой телефон должен работать. Проблема
с питанием решается внешним аккумулятором, а вот с экраном, видимым на солнце, пока вопрос открытый.

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Повідомлення PM_ pilot » Вів січня 15, 2013 2:09 am

Ну конкретно с моим телефоном (Motorola XT-320) на солнце все очень хорошо. Единственное что меня не устраивает - размер экрана в 3.2 дюйма. Хочу попробовать взять какого-то китайца за 100-150 долларов с экранов в 5 дюймов.

Касаемо функционала - я не рассматриваю данный прибор как вещь в себе. Для меня он часть комплекса где основной объем функционала будет находится в ХСSoar. У Leonardo же напрямую только функция вариометра, записи трека, передача телеметрии и естественно бекап в случае отказа смартфона. С остальными же функциями, ИМХО, XCSoar справляется лучше чем любой аппаратный прибор на рынке.

P.S. о вертушке - на данный момент я не смог получить данные от вертушки в XCSoar, но моя вертушка сейчас нуждается в ремонте так как я где то порвал кабель и ему нужна полная замена. А без кабеля сложно это все проверять. Но даже если скорость XCSoar не поддерживает - бум дописывать XCSoar. Спецификация протокола есть, Javа я немного знаю...

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Повідомлення PM_ pilot » Вів січня 15, 2013 2:57 am

Залез в код XCSoar. Таки да воздушную скорость с датчика они игнорируют. Но вроде как в драйвере дописать это не сложно. Короче говоря нужно перепаять сначала кабель вертушки, а потом уже садится и писать патчи для XCSoar.

YeT
1 разряд ;-)

Повідомлення YeT » Сер січня 16, 2013 10:04 pm

PM_ pilot писав:Ну конкретно с моим телефоном (Motorola XT-320) на солнце все очень хорошо. Единственное что меня не устраивает - размер экрана в 3.2 дюйма. Хочу попробовать взять какого-то китайца за 100-150 долларов с экранов в 5 дюймов.
Вроде обычный TFT экран.
PM_ pilot писав: Касаемо функционала - я не рассматриваю данный прибор как вещь в себе. Для меня он часть комплекса где основной объем функционала будет находится в ХСSoar. У Leonardo же напрямую только функция вариометра, записи трека, передача телеметрии и естественно бекап в случае отказа смартфона. С остальными же функциями, ИМХО, XCSoar справляется лучше чем любой аппаратный прибор на рынке.
Выглядит логично. На телефон еще можно повесить трекинг.
PM_ pilot писав: P.S. о вертушке - на данный момент я не смог получить данные от вертушки в XCSoar, но моя вертушка сейчас нуждается в ремонте так как я где то порвал кабель и ему нужна полная замена. А без кабеля сложно это все проверять. Но даже если скорость XCSoar не поддерживает - бум дописывать XCSoar. Спецификация протокола есть, Javа я немного знаю...
Похоже, над этим уже работают:
http://git.xcsoar.org/cgit/master/xcsoa ... n/NEWS.txt

Version 6.5 - not yet released
..
* devices
..
- Leonardo: read indicated airspeed from PDGFTL1 sentence
..

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Повідомлення PM_ pilot » Чет січня 17, 2013 1:50 am

О, вот и отлично, главное чтобы с 6.5 не затягивали. Трекинг уже есть в XCSoar, но только на предустановленных сервисах - SkyLines и LiveTrack24(есть поддержка 3-х разных серверов).

О экране - да, вроде как обычный TFT, цвета немного выгорают, но в общем картинка остается очень читабельной. Где-то месяц назад сравнивал со смартом с LED дисплеем - на LED чуть выше яркость остается, но сильнее деградировали цвета, у меня наоборот. Но в обоих случаях картинка на экране была вполне читабельной и дискомфорта не вызывала. Другой смарт вродь Samsung был.

Для перевода координат софт есть(правда платный - $1), но при желании что-то похожее можно и самому написать.

Supervisor

Повідомлення Supervisor » Чет січня 17, 2013 5:43 pm

PM_ pilot писав:О экране -
Тут россияне разродились смартом с двумя экраннами. Второй инк-экран!!! Во всю под них этот экран пишут сами приложения. Это может быть очень интересно, если такой использовать такой смар и если Х-соар будет на инк экран выводит информацию.
http://www.youtube.com/watch?v=LmmMyqgCKrw

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Повідомлення PM_ pilot » Чет січня 17, 2013 8:39 pm

Ну судя по той информации которая в XCSoar на карте отображается, с E-Ink дисплеем имхо будет сложно работать в полете, так как нужна очень высокая градация серого + очень малое (на пару порядков меньше, в сравнении с современным E-Ink) время перерисовки экрана. Я еще раз повторяю, на конкретно моем смартфоне, экран на солнце нормально читаем. Сравниваю с предыдущим телефоном где реально ничего не было видно. ИМХО при покупке смарта для полетов, не проблема обождать несколько дней и дождаться солнечной погоды, для того чтобы проверить экран под солнцем.

YeT
1 разряд ;-)

Повідомлення YeT » Суб січня 19, 2013 9:44 pm

PM_ pilot писав:Ну судя по той информации которая в XCSoar на карте отображается, с E-Ink дисплеем имхо будет сложно работать в полете, так как нужна очень высокая градация серого + очень малое (на пару порядков меньше, в сравнении с современным E-Ink) время перерисовки экрана.
Есть отдельная ветка XCSoar (Top Hat) для читалки Nook Simple Touch с 6 дюймовым E-Ink. Разрабатывает планерист для планеристов. Они его, правда, как чисто тактический компьютер рассматривают. Варик и другие приборы отдельно.

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Re: Digifly Leonardo Pro BT & XCSoar

Повідомлення PM_ pilot » П'ят лютого 22, 2013 7:21 pm

Поставил на днях вторую альфу XCSoar 6.5 - данные с датчика скорости приходят и отображаться в поле Airspeed IAS.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість