3-D модель Боржавы

Места полетов, кто и где летает, полезные координаты.

Модератор: Raven

Відповісти
-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

3-D модель Боржавы

Повідомлення -tyt-- » Сер серпня 02, 2017 11:12 am

Вот когда-то Юра Примак делал такие-вот трёхмерки лётных склонов: http://hangglider.kiev.ua/deltadrome/map/koktebel.html

А м.б. попросить его сделать подобное и по Боржаве? А знающие люди нанесут на получившуюся карту места стартов, посадок, дежурных термиков и опасных мест?
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: 3-D модель Боржавы

Повідомлення Виктор Мороз » Сер серпня 02, 2017 1:23 pm

-tyt-- писав:
Сер серпня 02, 2017 11:12 am
Вот когда-то Юра Примак делал такие-вот трёхмерки лётных склонов: http://hangglider.kiev.ua/deltadrome/map/koktebel.html

А м.б. попросить его сделать подобное и по Боржаве? А знающие люди нанесут на получившуюся карту места стартов, посадок, дежурных термиков и опасных мест?
А чем гуглеземля не устраивает? Там - реальное 3Д. Можно крутить. Там можно точки ставить и прочие дела рисовать.
У меня, например, куча точек хранится. В гуглеземле.

Для тех, у кого установлен броузер Хром, доступно вот такое:
https://earth.google.com/web/

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Сер серпня 02, 2017 7:15 pm

Підтримую Вітю Мороза. Після появи GoogleEarth статичні картинки з ОзіЕксплорер 3D стали не актуальні. Більше того, в GE можна відкрити геодані (треки, набори ППМ тощо) в форматі kml і проаналізувати їх. Провідні пілоти саме так і роблять, готуючись до змагань.

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Чет серпня 03, 2017 10:15 am

Гуглезём - это самообразование.
А готовые картинки с обозначенными схемами и зонами - это наглядная агитация и информация.

Аналогия: ведь ставят же на европейских популярных лётных местах карты-схемы местности с обозначениями зон и посадок?
Востаннє редагувалось П'ят серпня 04, 2017 10:13 am користувачем -tyt--, всього редагувалось 1 раз.
Wladimir Marchuk
55 IAP VVS

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Чет серпня 03, 2017 2:12 pm

То можна відкрити в GE потрібний файл геоданих і натиснути PrintScreen. А потім скопіпастити в новостворений графічний файл.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Чет серпня 03, 2017 3:00 pm

-tyt-- писав:
Чет серпня 03, 2017 10:15 am
Аналогия: ведь ставят же на европейских популярных лётных местах карты-схемы местности с обозначениями зом и посадок?
Ставят. Но не 3Д, а обычные. Или, как вариант, распечатанную гуглекарту (2Д, по сути) с нанесёнными обозначениями.
На доске 3Д - ни к чему. Доска-то - она не интерактивная.

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » П'ят серпня 04, 2017 10:17 am

Тем не менее, такая информация уже есть. И она наглядна. И воспользоваться ею легко и каждый может.
В отличие от "возьми гуглезём, открой, разверни, распечатай...." И кстати, на гуглезёме не обозначены посадки, точки стартов, зоны подъёма, опасные зоны. Эту инфу всё равно придётся добывать где-то. Так м.б. лучше сделать это заранее, "на общественных началах", а не по принципу "каждый выживает в одиночку"?
Wladimir Marchuk
55 IAP VVS

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят серпня 04, 2017 10:32 am

-tyt-- писав:
П'ят серпня 04, 2017 10:17 am
Тем не менее, такая информация уже есть.
Где она есть? Какая польза от "аксонометрии", которую нельзя повернуть?
Не скажу за все лётные места, но там, где я был, никто в 3Д не заморачивается.
Людям нужна простая карта и позначка на ней. С указанием координат.
Генштабовскох карт вообще ТАМ не видел. Тем более - "давленных". :nez-nayu:
-tyt-- писав:
И она наглядна. И воспользоваться ею легко и каждый может.
То, что я видел - вполне наглядно.
Но я особо не вникал, ибо:
а) основную посадку нужно выучить собственными глазами и ногами;
б) альтернативные посадки все не объездишь, а потому... в лучшем случае - это точка в приборе;
в) на соревнованиях точку посадки всегда дают.
-tyt-- писав:
В отличие от "возьми гуглезём, открой, разверни, распечатай...." И кстати, на гуглезёме не обозначены посадки, точки стартов, зоны подъёма, опасные зоны. Эту инфу всё равно придётся добывать где-то. Так м.б. лучше сделать это заранее, "на общественных началах", а не по принципу "каждый выживает в одиночку"?
Если ты хочешь именно летать, а не думать "где это я и где то-то и то-то?", нужно именно поработать самостоятельно, изучая как расположение точек, так и сам рельеф. Но деревянного стенда, который оказался бы лучше, чем экран компьютера, я ещё не встречал.

Ты скажи, чего ты хочешь и я тебя засыплю точками. А ты уж сам решай, что с ними делать.

P.S. Вот тебе "кибердоска":
http://www.paraglidingmap.com/

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » П'ят серпня 04, 2017 11:45 am

Я зустрічав сайти, де інформація подана краще, ніж на інформаційному щиті, але то вже таке.
Я зрозумів ідею Володі як намагання подати новачкам на Боржаві необхідну інформацію.
3D модель в Озі-3D в самій програмі можна повертати і крутити. Але лише виділений фрагмент карти. І тут постає проблема вибору масштабу: або з великою площею покриття і дрібно, або детально, але невеликий фрагмент. Те, що я публікував - то експорт з екрану в графічний файл якогось ракурсу картинки з екрану. Той самий PrintScreen.
В GE це робиться простіше, функціонал не менший, карти векторні, а значить легко можна підібрати компроміс між деталізацією і площею, яку видно на екрані монітора. Проблема в файлах даних. Можна з xcontent завантажити треки igc, конвертувати їх в kml за допомогою gps utility, наприклад (
http://www.gpsu.co.uk/features.html
чи https://www.gpsbabel.org/
і відкрити файл в GE. Будемо бачити політ в 3D, якщо прилад писав висоту в трек.
От на те, щоб обообити купу даних з xcontent у мене точно часу зараз нема і в найближчий період не передбачається. Тут вже вибачайте.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят серпня 04, 2017 3:13 pm

YP писав:
П'ят серпня 04, 2017 11:45 am
Я зрозумів ідею Володі як намагання подати новачкам на Боржаві необхідну інформацію.
-tyt-- писав:
Сер серпня 02, 2017 11:12 am
Дело в том, что Боржава - это не "учебная горка". Да, там можно осуществлять учебные полёты, но строго по определённому плану. Тогда место старта - одно единственное. И место посадки - тоже одно единственное. Подобное я видел в Толмине, Грайфенбурге и Сиджилле (Мантыкука).
Если задача (учлёту) отходит от плана "стартуешь и садишься вооооон там", то вступают в силу куча переменных, о которых никакой местный тебе не возьмётся рассказывать впрок.
Полёты в горах часто происходят при весьма разнообразных направлениях ветров. Часто направление ветра ничего не определяет. Определяет склон, освещённый солнцем. Термические потоки забивают несильный метеоветер.
И тут необходимо общее понимание района полётов и конкретики в виде отрогов, "ложек", скальных выходов и прочих нюансов. А также взаимодействие термического ветра с метеоветром, а также изменения долинного ветра в течение дня (для успешной посадки).
YP писав:
П'ят серпня 04, 2017 11:45 am
В GE це робиться простіше, функціонал не менший, карти векторні, а значить легко можна підібрати компроміс між деталізацією і площею, яку видно на екрані монітора. Проблема в файлах даних. Можна з xcontent завантажити треки igc, конвертувати їх в kml за допомогою...
GPSdump все це робить "на ура!".

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Суб серпня 05, 2017 3:02 pm

В "землехром" можно импортировать КМЛ файлы.
Вот я затащил туда точки с КК2017:
Вкладення
Untitled-1.jpg

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість