Тренажер дельтаплана

Модератор: Raven

air-bird
2 разряд ;-)

Тренажер дельтаплана

Повідомлення air-bird » Вів березня 25, 2014 5:12 pm

Предлагаю Вашему вниманию ознакомиться с интерактивным тренажером дельтаплана, созданного для получения первоначальных физических навыков/знаний управления дельтапланом и тактических тренировок: парение в динамике, подбор посадочной площадки и заход на посадку, поиск восходящих потоков, маршрутные полеты. Программная модель полета по своим характеристикам имитирует динамику дельтаплана уровня С-5/С-14. Возможности программы позволяют визуально отображать восходящие и нисходящие зоны потоков вблизи горы, термические восходящие потоки что очень удобно при проведении занятия для подготовки учеников к парящим полетам. В программе смоделировано: динамический восходящий поток (в зависимости от направления и силы ветра, а также от рельефа местности), термические восходящие потоки настраиваемого диаметра и силы, реализован снос термиков по ветру, роторные зоны, прибрежный бриз.

Зображення

Зображення

Зображення

http://www.youtube.com/watch?v=WH3fNluH ... 09thHtJwiQ

Сегодня тренажер был облетан Марчуком Владимиром, и получил положительную оценку. Более подробные впечатления я надеюсь он сам расскажет в своем комментарии.
В дальнейшем рама тренажера будет поднята на 50 см от пола что даст возможность отрабатывать управление и в вертикальном положении (сейчас это немного затрудненно из-за того что ноги касаются пола), а экран уйдет вниз и даст более обширную картинку земной поверхности.

Облет Марчуком:
http://www.youtube.com/watch?v=wNXIzJqw ... e=youtu.be
Летайте на здоровье и никогда не падайте!

Юля
МСМК ;-)))

Re: Тренажер дельтаплана

Повідомлення Юля » Вів березня 25, 2014 10:11 pm

Ух ты круто! :co_ol:

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Вів березня 25, 2014 11:29 pm

Я получил возможность попробовать тренажер, на фотах меня видно.
ИМХО - правильная штука!

С его использованием можно в виртуальном пространстве, т.е. безопасно, отработать и исключить те ошибки, которые учлеты обязательно сделают в воздухе. Тренажер будет полезен для выработки правильной техники пилотирования в общем, а так же тактики пареня в динамике и термиках

По технике пилотирования: тренажер (как мин. именно с текущим софтом) нельзя использовать для тонкого "влетывания" в какой-то определенный аппарат, там есть только один дельтаплан, по характеристикам наверное похож на среднее между С5 и С-14. Кроме того, управляющие усилия на стойках или на спидбаре разве что только в первом приближении похожи на реальные

Но зато можно поставить и проследить за правильным "привитием":
1. навыков координированного поворота
2. выдерживанием достаточных, а не чрезмерных кренов в повороте (как показывает практика - это частая ошибка учлетов)
3. навыков пилотирования в базовых Особых Ситуациях. Например при потере скорости в крене, просадке в нисходняке, непреднамеренной горке... Да и просто этот сим однозначно дает понять, что при потере скорости дельтаплан практически перестает управляться по крену, и для восстановления управляемости по крену нужно сначала восстановить нормальную скорость.
4. Что классно: тренажер задумывался и реализован для пилотирования как в горизонтальном. так и в вертикальном положении тела пилота в подвеске. Т.е. можно хоть немного дать возможность учлету почувствовать особенности перехода из "вертикалки" в "горизонт" и наоборот. А это обычно заметный этап в процессе обучения, требующий многих стартов только на привыкание к измененному восприятию окружающего мира в "горизонте"

Недостаток: совершенно не реализована сама посадка, т.е. посадка "выдачей ручки". Возможно, смена софта позволит убрать этот недостаток.

По выработке правильных тактических навыков парения тренажер может быть ИМХО максимально полезен. Для динамика это:
1. знакомство, и понимание расположения зоны оптимального парения на склонах разной конфигурации и при разных ветрах
2. построение оптимального маршрута вдоль склона ("Ты туда лети, а туда не лети"), правильная тактика, да и техника выполнения разворотов
3. наработка правильной реакции на писк прибора.
4. знакомство с опасными местами склона при парении в динамике (усиление над кромкой, ротор за гребнем), наглядное изучение куда не нужно влетать. Изучение и закрепление приемов выхода из этих зон.
Построение захода на посадку в различных ветровых условиях
В термиках все то же самое, только еще изучение структуры термиков, "приложение" к термику реакции прибора. Кроме того, тактика ухода от склона с термиком. Как этот софт позволяет строить маршрут по термикам я не пробовал.

Графика: довольно подробная детализация земли позволяет оценивать расстояние до поверхности "по камешкам", т.е. по виду и угловым размерам камешков, травки, деревьев на земле. Деревья качаются и гнутся в соответствии с наличным ветром. Красивые и подробные облака.

Уникальная возможность такого тренажера: инструктор наблюдает любую ситуацию не с земли, и не по отснятому видео, а "вживую". И может сразу же подсказывать ошибки, контролировать их исправление, да и просто "показать руками" можно.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

trental
3 разряд ;-)

Повідомлення trental » Сер березня 26, 2014 10:42 am

А где записываться в очередь на интерактивный курс обучения и сколько это может занять времени и денег?
Ну, т.е. я понимаю, что еще идет обкатка тренажера, может - допиливание софта и т.д., но очень хотелось бы, дабы потом на этом тренажере был разработан некий курс, который бы включал максимально все, что необходимо выучить, и чтобы его можно было (а в принципе, еще лучше, - нужно было) пройти и проработать. Может даже экзамен сдать...
Ну, и ясно, что как только такая возможность появится - будет очередь... Вот я бы ее, как бы, хотел занять :).

Олег из Саратова
2 разряд ;-)

Повідомлення Олег из Саратова » Сер березня 26, 2014 5:51 pm

Неплохо бы добавить к тренажёру беговую дорожку, чтобы научить новичка ноги переставлять :hi_hi_hi:
А вообще идея :co_ol:
Хочешь сделать хорошо - делай сам.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Сер березня 26, 2014 7:31 pm

А тем временем...
"Чемпионат на симуляторе полета": http://www.deltaplanerizm.ru/forum/view ... =13&t=2726" target="_blank

air-bird
2 разряд ;-)

Повідомлення air-bird » Сер березня 26, 2014 7:55 pm

Беговую дорожку не надо, а то наша молодежь совсем превратится в "парниковую". А как раньше то было?? 2 км от электрички к ангару, 1 км с аппаратом к старту, 3-5 слетов сверху, 1 км аппарат обратно, 2 км до электрички!!
Выполнение старта на тренажере вообще нету смысла отрабатывать, начинаем с момента перехвата из вертикалки. В продолжении тестов тренажера сегодня в реальном полете (восточное ходосовское парило) на своем Фантоме пристально обращал внимание на нагрузки и движения ручки - результат превзошел мои ожидания: во-первых после 2-х месячного перерыва реальных полетов а занятий только на тренажере я совершенно не заметил падение чувства аппарата а даже более того- как будто бы вчера летал! Не хочу заниматься "саморекламой" тренажера, поэтому кто хочет попробовать и дать свою оценку, приглашаю завтра в течении дня к нам в МВА. тел. 050-352-63-70

ayskyline
Мастер спорта ;-))

Повідомлення ayskyline » Чет квітня 03, 2014 12:30 am

Недавно удалось опробовать дельтапланерый тренажёр Жени Королёва, понравилось то что не только графика но и физическая модель очень приближена к реальности, причём в двух смыслах. Тобишь достаточно реалистичная не только флайтмодель но и "физкультурная" модель, так-как управлять нужно почти как в реале -телом, а не джойстиком. К слову флайтмодель нового хенгсима имеет хорошую настраиваемость под любые потребности как и само "железо". Которое(железо) к слову может перенастраиватся не только програмно но и апаратно(в тонкости не вникал -спрашивайте у автора). Да и на базе этого-же комплекса есть парапланерный тренажер, незнаю как в реале, ибо в жизни нелетал, а в виртуале мне параплан тоже понравился:))). В общем думаю эта штука может быть полезна наверно в первую очередь учлётам и пилотам после длгительного перерыва в полетах, и возможно при изучении новой тактики. Ещё здорово что можно тренироватся в своей подвеске и шлеме. Короче архиполезная весч, ну не то чтоб он совсем без недостатков, конечено они есть, но это решаемые рабочие моменты, а в целом очень и очень.
П.С.: Из недостатков мне например было тяжело уловить предсрывной момент, на пике горки и крыло иногда сваливалось, думаю тут может помочь большой вентилятор впереди)), а ещё очень помогает понять виртуальный апарат волшебная кнопочка прибавляющая тыщу метров высоты:))).
Востаннє редагувалось Чет квітня 03, 2014 3:25 pm користувачем ayskyline, всього редагувалось 1 раз.
Курликати -не мішки носити:)

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Чет квітня 03, 2014 11:20 am

ayskyline писав:олшебная кнопочка прибавляющая тыщу метров высоты:))).
В старом Hangsim-е прибавляло тысячу футов, но тоже ничего ;)
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Supervisor

Повідомлення Supervisor » Чет квітня 03, 2014 5:18 pm

Датчик поворота головы планируется?

air-bird
2 разряд ;-)

Повідомлення air-bird » Чет квітня 03, 2014 7:37 pm

Supervisor писав:Датчик поворота головы планируется?
Если будет не хватать - поставим. Но мне эта идея изначально не сильно нравится, так как будет развивать неправильное направление взгляда!

YeT
1 разряд ;-)

Повідомлення YeT » Чет квітня 03, 2014 8:46 pm

Выглядит зачётно!

Любопытно, а что это за проект? Работа или хобби? И что такое МВА?

Программа разрабатывалась с нуля или использовался какой-то готовый симулятор?

На каком уровне моделируется погода: эмпирически, типа, "если склон на солнце и на ветер, то вероятен поток" или просчитывается какая-то математическая модель воздушных масс?

Трудно ли добавлять новые летные места по доступным данным из Интернета (карты и высоты)?

air-bird
2 разряд ;-)

Повідомлення air-bird » Чет квітня 03, 2014 10:36 pm

Основная работа - изготовление авиационных тренажеров самолетов и вертолетов...
А это - просто творчество, которое, я надеюсь, может быть полезно кому-нибудь в повышении уровня дельтапланерной подготовки, в том числе и безопасности первых полетов, в динамике и помощь в освоении маршрутных полетов.
Исходя из опыта инструкторской деятельности, обнаружил необходимость в девайсе, который упростит, удешевит и улучшит качество усвоения знаний и навыков пилотирования. Методика опробована на парапланерной версии тренажера в течении 1 года.
Основная программа - покупная, а вот контроллер датчиков, софт сопряжения и конструкцию сделали сами.
Как просчитывается сход термиков - я еще не изучил, думаю ничего сложного нет, можно изменять диаметр, высоту и силу потока, который сносится по ветру.
Новые летные места можно добавлять, есть готовые "инструменты" для этого, надо разбираться. Также можно моделировать любые ЛА.
МВА - малая воздушная академия.

YeT
1 разряд ;-)

Повідомлення YeT » П'ят квітня 04, 2014 8:21 pm

air-bird писав:Основная работа - изготовление авиационных тренажеров самолетов и вертолетов...
А это - просто творчество, которое, я надеюсь, может быть полезно кому-нибудь в повышении уровня дельтапланерной подготовки, в том числе и безопасности первых полетов, в динамике и помощь в освоении маршрутных полетов.
Исходя из опыта инструкторской деятельности, обнаружил необходимость в девайсе, который упростит, удешевит и улучшит качество усвоения знаний и навыков пилотирования. Методика опробована на парапланерной версии тренажера в течении 1 года.
Основная программа - покупная, а вот контроллер датчиков, софт сопряжения и конструкцию сделали сами.
Как просчитывается сход термиков - я еще не изучил, думаю ничего сложного нет, можно изменять диаметр, высоту и силу потока, который сносится по ветру.
Новые летные места можно добавлять, есть готовые "инструменты" для этого, надо разбираться. Также можно моделировать любые ЛА.
МВА - малая воздушная академия.
Понятно. Хорошее дело. Успехов!

asterix20
КМС ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення asterix20 » П'ят квітня 04, 2014 10:31 pm

Возможности для апгрейда :)
Зображення
с Sun 'n Fun, проходящего сейчас в Лейкленде, US
Зображення

Відповісти