Наушники под шлем

Приборы, подвески, шлемы, прибамбасики и рюшечки, которые нужны дельтапланеристу

Модератор: Raven

Відповісти
-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Наушники под шлем

Повідомлення -tyt-- » Пон листопада 16, 2020 5:36 pm

Так уж случилось, что достались клубу рации. С комком (перепутанная и переплетённая кучка) наушников.
Но все они вкладные или "вакуумные". Короче, такие, что вставляются довольно глубоко в ухо и имеют жёсткий относительно длинный цилиндрический корпус. например: Зображення
И мне сильно чётко представляется, что при боковом ударе по шлему такой наушник может легко "проинсталлироваться" внутрь внешнего уха, а то и в среднее ухо, м.б. при особом "везении" сможет "интегрироваться" в мозг. И это мне кажется совсем не надуманным случаем, однажды доводилось получать по шлему заметный именно боковой удар.

Поэтому, не считаю такие наушники безопасными", а считаю опасными. А безопасными и удобными для учлётского применения под шлемом мне кажутся накладные наушники с зацепом за ухо непосредственно. Типа таких:
Зображення
Одеть такой на одно ухо, он плоский, не помешает сверху надеть шлем. ИМХО - самое оно. И выпадать из-под шлема не будет, а будет держаться за ухо.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

OlegWest
Контактна інформація:

Re: Наушники под шлем

Повідомлення OlegWest » Вів листопада 17, 2020 1:05 pm

Я вважаю, що вакуумні навушники з будь якої точки зору є непридатними для використання в дельтапланеризмі.
1) Компресійні травми вуха
2) Ізоляція внутрішнього вуха від зовнішньої атмосфери, а відповідно некоректна робота барометричних сенсорів вестибюлярного апарату пілота :-) ))))
3) Не чути швидкість, особливо на стадії учльтства)))

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Сер листопада 18, 2020 2:05 pm

-tyt-- писав:
Пон листопада 16, 2020 5:36 pm
Но все они вкладные или "вакуумные". Короче, такие, что вставляются довольно глубоко в ухо и имеют жёсткий относительно длинный цилиндрический корпус...
Тут ещё один аспект есть - гигиенический. :-)
Например, лично я не буду в своё ухо втыкать наушник, тока шо вынутый из чужога уха. :ps_ih:

Для жёстких вкладышей тут однозначно: зась!

Наушник типа динамик. Неплохая альтернатива. Тем более, что он нужен один. Да?
Но! Он тоже имеет некую конструктивную толщину и может, будучи жёстким, также сработать... жёстко.
Но это - гораздо лучше, чем жёсткая "втычка".
Речь идёт именно о плоском динамике от гарнитуры (хотя бы - компьютерной). Это будет дешёво, во всяком случае.
Основной недостаток: необходимость встраивания в шлем.

А то, шо ты, Вовка, предложил на картинке... ну, во-1, вряд ли будет так дёшево, а, во-2, может также превратить ухо в вареник при сильном боковом ударе.
Хотя, нет необходимости встраивать в шлем. Это - плюс.

Как ещё один вариант, могу предложить гарнитуру с воздуховодом.
Плюсы:
1. Мягкие материалы.
2. Не нужно встраивать в шлем.
3. Тычка в ухо - из силикона (мягкая) и кроме того - съёмная (отсоединяется от воздуховода), а потому каждый учлёт может иметь свою персональную. :-ok-:
Кроме таво, эти тычки, кажись, продаются отдельно.

Минусы:
1. На полёты нужно брать фонарик и пинцет, чтобы вытащить тычку из уха незадачливого учлёта. :ps_ih:
Это - скорее шутка, ибо тычка и воздуховод настолько мягкие, что я слабо себе представляю, чтО должно произойти, чтобы возникли проблемы "с извлечением". Думаю, что если будут проблемы "с извлечением", то это значит, что есть ещё одна проблема - гораздо более серьёзная. Но, "Будем надеяться, что до этого дело не дойдёт." (с)

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Сер листопада 18, 2020 2:09 pm

Пока попробуем плоские, Юра подбросил.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Чет листопада 19, 2020 12:23 am

Плоскі - це товщиною 4мм. Від портативного навігатора.

chuffed88
1 разряд ;-)

Повідомлення chuffed88 » Сер листопада 25, 2020 7:43 pm

Во-первых можно качественно и дешево сделать наушники самостоятельно. А во-вторых любая гарнитура - слабое звено, особенно при эксплуатации учлетами. Мало того, эти гирлянды неудобно цеплять. На учебных крыльях отлично слышно рацию на максимальной громкости, подвешенную на подвеску и наушники просто не нужны.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей