NOTAM

Модератор: Raven

praktik
1 разряд ;-)

Re: NOTAM

Повідомлення praktik » П'ят березня 13, 2015 2:50 pm

Это что получается по Куту что ограничение 600м., то есть выше нельзя? Или наоборот ниже 600 нельзя. Там в основном СУ летают.

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » П'ят березня 13, 2015 3:43 pm

Т712-02 від 600 м над рівнем моря - до 2750м. Нам можна від землі до 600м над рівнем моря. В неділю тренувальна зона не працює.

Yaroslav
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Yaroslav » П'ят березня 13, 2015 6:43 pm

А що - наявність зони Т-... автоматично вводить там замість класу Ж клас С ? Таких зон по Україні - в шахматному порядку. Якби в них заборонено було літати ( в тій частині, що клас Ж ), то вся мала авіація би сиділа...
Думаю так...

praktik
1 разряд ;-)

Повідомлення praktik » П'ят березня 13, 2015 7:32 pm

YP писав:Т712-02 від 600 м над рівнем моря - до 2750м. Нам можна від землі до 600м над рівнем моря. В неділю тренувальна зона не працює.
Все понятно, спасибо!

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » П'ят березня 13, 2015 10:22 pm

Yaroslav писав:А що - наявність зони Т-... автоматично вводить там замість класу Ж клас С ? Таких зон по Україні - в шахматному порядку. Якби в них заборонено було літати ( в тій частині, що клас Ж ), то вся мала авіація би сиділа...
Думаю так...
Цікаве питання. Власне, я тут не експерт, тому викладу своє бачення, в чомусь можу і помилятися.
Опис повітряного простору викладено в документі
ENR 1.4 Класифікація повітряного простору http://www.ead.eurocontrol.int/eadbasic ... -05-01.pdf

От, я помітив, є на карті багато зон R (restricted), тобто, з обмеженнями на використання. Це не значить, що там взагалі ніколи не можна літати. Це зарезервований повітряний простір, активація його використання тим користувачем, за яким цей простір зарезервовано, вводиться або окремим NOTAM, або згідно розкладу:
SUP 01/15 График работы зон ограничения полетов на 2015г. http://www.ead.eurocontrol.int/eadbasic ... -01-01.pdf (оперативно может быть изменен изданием NOTAM)

Ця процедура резервування детальніше описана на початку документу
ENR 5.1 PROHIBITED, RESTRICTED AND DANGEROUS AREAS / ЗАПРЕТНЫЕ ЗОНЫ, ЗОНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ И ОПАСНЫЕ ЗОНЫ
Назначение Резервирования Воздушного Пространства (TRA или TSA)
В воздушном пространстве Украины установлено два различных вида
временно зарезервированного воздушного пространства:
Временно зарезервированная зона (TRA) - определенный объем воздушного пространства, находящийся обычно под юрисдикцией одного авиационного полномочного органа, временно зарезервированный по совместному соглашению для специфического использования другим авиационным полномочным органом, через который может допускаться транзит других воздушных судов по диспетчерскому разрешению.
Временно отделенная зона (TSA) - определенный объем воздушного пространства, находящийся обычно под юрисдикцией одного авиационного полномочного органа, временно отделенный по
совместному соглашению для исключительного использования другим авиационным полномочным органом, через который не допускается транзит других воздушных судов.
Период деятельности D и R зон определяется расписанием(графиком).
(більше - в документі http://www.ead.eurocontrol.int/eadbasic ... -03-05.pdf)
Щодо тренувальних зон я думаю, діє той же принцип, хоча процитувати не можу. Так, Т712-01 була і раніше на картах. Як видно з нещодавнього NOTAM, до цієї зони застосовано вираз DESCRIPTION TRAINING AREA UK-T712-01 CHANGED, тобто, ЗМІНЕНО ОПИС ТРЕНУВАЛЬНОЇ ЗОНИ Т712-01. Інших зон Т712 раніше не було. У NOTAM щодо них інший вираз PUT INTO OPERATION (ЗАПОЧАТКОВАНО РОБОТУ) і вказується графік роботи зони. Буває ще інший вираз, наприклад
AREA UK-T714-06 ACTIVATED. OVERFLIGHT AREA BY ATC CLEARANCE. SFC - FL160, 10 MAR 00:00 2015 UNTIL 09 JUN 23:59 2015
Тобто, зона була створена раніше, але реально не використовувалась. З якогось моменту її вирішили використовувати ті, за ким вона була зарезервована, видається відповідний NOTAM з умовами використання і обмеженнями.
Умови використання тренувальних зон вказано в документі ENR 5.2 MILITARY EXERCISES AND TRAINING AREAS / УЧЕБНЫЕ И ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗОНЫ ВОЕННОЙ АВИАЦИИ http://www.ead.eurocontrol.int/eadbasic ... -03-05.pdf
Доречі, актуально по UKLI http://www.ead.eurocontrol.int/eadbasic ... -03-05.pdf
Для ясності, зони CTR і TMA використовуються завжди. Туди нам не можна.

Антон
1 разряд ;-)

Повідомлення Антон » Нед березня 15, 2015 9:21 am

Если я правильно ввел точки, то зона от земли находится на восток от старта на удалении 45 км. Склон под северный ветер и на восток понятно никто не летает.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Нед березня 15, 2015 11:06 am

Антон писав:Если я правильно ввел точки, то зона от земли находится на восток от старта на удалении 45 км. Склон под северный ветер и на восток понятно никто не летает.
Поделился бы точками, а? :mi_ga_et:
Если я правильно ввёл точки (см. прицеп для гуглезёма), то ближайшая граница до склона в Куте - около 4 км. Правда, это - граница зоны, что начинается с 600 м (над уровнем моря), что за вычетом высоты рельефа в среднем составляет 500 м.

Конечно, тебе решать, но учитывая нонешние обстоятельства, не уверен, что "кто-то" будет сильно разбираться в деталях...
Думаю, что в самом худшем случае полёты завершаться, как говорят гадалки, "поездкой в казённый дом и казёнными же разговорами", что вряд ли будет входить в ваши планы.

З.Ы. ВАЖНО: прицепленному файлу нужно изменить расширение c zip на kmz. На форуме почему-то запрещены прицепы с расширением "kmz". :ne_vi_del:
На зоны можно тыкнуть мышкой. Тогда всплывёт информация о зоне (высоты, время и т.д.)
Вкладення
My Places.zip
(4.72 Кіб) Завантажено 71 разів

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Нед березня 15, 2015 1:09 pm

Зони є на карті https://www.google.com/maps/d/edit?hl=u ... XQZBbLEIKM
Масштаб можна міняти прокруткою колеса мишки. Пошук по карті за назвою населеного пункту теж працює.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Нед березня 15, 2015 1:28 pm

YP писав:Зони є на карті https://www.google.com/maps/d/edit?hl=u ... XQZBbLEIKM
Масштаб можна міняти прокруткою колеса мишки. Пошук по карті за назвою населеного пункту теж працює.
О-о-о-о! Так це ж зовсім інша справа!
До речі, виявляєтся, что Кут закрит з 3-го березня зоною A0434/15.

Антон
1 разряд ;-)

Повідомлення Антон » Нед березня 15, 2015 11:03 pm

Виктор Мороз писав: Поделился бы точками, а? :mi_ga_et:
Если я правильно ввёл точки (см. прицеп для гуглезёма), то ближайшая граница до склона в Куте - около 4 км. Правда, это - граница зоны, что начинается с 600 м (над уровнем моря), что за вычетом высоты рельефа в среднем составляет 500 м.
Я вводил точки которые касаются зоны "от земли" те что привел в посте Юра .... я так и написал в своем сообщении "от земли".

Про то что кут находится зоне обязательной для регистрации, там слишком близко к границе, известно уже очень давно. Я прошлой еще весной звонил во все инстанции....короче там официально летать можно но куча гемора. По тому что я выяснил почти год назад это делается примерно так:
- подается заявка в УкрАероцентр за день (до 12 UTC). Она у них регится. Заявка может быть в электр. формате.
- потом звонится в ??? ПВО и получается разрешение. Звонится через несколько часов после того как заявку подали. - перед началом полетов и после я так понял надо отзваниваться.

Но как я понял по разговорам никого из тех с кем я говорил это особо не волновало, просто люди не хотели брать на себя ответственность за разрешение на полеты. Разговор приходил обычно к такому: лучше без разрешения не летайте. Чувствовалось что людям хотелось сказать что-то вроде: да делайте что хотите, но ответственности за это брать на себя не хотели. А после того как я узнал что одеситы вообще в калиновке, километрах в 10 от моря,под самой одессой летают и на это закрывают глаза (или закрывали, последнее время я не интересовался), то по моему личному мнению по старым запретам в куте можно спокойно летать и не париться. До кута от одессы почти 100 км и еще минут 20 по селам ехать от трассы. Все конечно может быть, но по моему СБУ и прочим службам делать нечего кроме как в какой-то глухомани ездить искать откуда же стартуют эти дельты и пара.
И еще такой ньюанс - полеты в куте в отличии например от кручи не столь постоянны. В куте может раз 5-6 за год погода на выходных при которой можно хорошо полетать. В прошлом году я был всего раз в куте ближе к концу года.

По нашим полетам в круче тоже как-бы надо отзваниваться и спрашивать разрешение.
И ходосовка глубоко в ТМА сидит. Да и вообще в украине склонов на которых реально летают которые не в каких-то зонах остается не так и много. И тем не менее народ (пара) весьма интенсивно летает, а что еще делать остается...

Я никого не заставляю :) Просто рассказал что знаю и как я понимаю ситуацию.
Востаннє редагувалось Пон березня 16, 2015 12:08 am користувачем Антон, всього редагувалось 2 разів.

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Нед березня 15, 2015 11:43 pm

Ходосіївка сидить не в, а під ТМА. До 450 м AMSL літати маємо повне право.

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Повідомлення PM_ pilot » Нед березня 15, 2015 11:47 pm

Антон, у ПВО никто разрешения не спрашивает - ПВО нужно информировать с той целью чтобы увеличить безопастность полетов в пространстве G (так как полеты можно выполнять без радиосвязи и заявок). Тоесть ты сообщаеш когда и куда ты планируеш лететь, а они должны предоставить эту информацию в PЦ управления полетами, а также другим пилотам которые будут лететь в этом районе и будут звонить после тебя. Ну и если после окончания полетов от пилота небыло звонка о окончании полетов - они должны инициировать поисково-спасательные работы. Ну это в идеале конечно...

Антон
1 разряд ;-)

Повідомлення Антон » Нед березня 15, 2015 11:53 pm

Юра - что-бы я не искал долго :) "До 450 м AMSL" это что значит ??? Можешь пояснить пожалуйста ?

Паша - я год назад пытался разобраться в этой теме, многое забылось. Твое разъяснение понятно.

Антон
1 разряд ;-)

Повідомлення Антон » Пон березня 16, 2015 12:00 am

Уже нашел расшифровку. Я так понял это от уровня моря значит.

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Пон березня 16, 2015 12:03 am

Антон писав:Уже нашел расшифровку. Я так понял это от уровня моря значит.
Да.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей